Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Образовательная область «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Тема: Страна дошколят.
Цель: Закрепление и обобщение полученных знаний и умений за учебный год.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания
детей по обучению грамоте, совершенствовать умение в звуковом анализе слов,
делении слов на слоги, используя игровые пособия Воскобовича
Развивающие: развивать
развивать мелкую моторику рук, фонематический слух, мышление, находчивость,
быстроту реакции, коммуникативные способности детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к школе, умение слушать друг друга,
дополнять ответы товарищей при необходимости. Воспитывать навыки
взаимодействия и сотрудничества, умение работать в паре, коллективе.
Оборудование: Геометрические фигуры, игровизор Воскобовича, Шнур-грамотей «Ромашка», развивающая игра Воскобовича, мяч, предметные картинки, слайды «День знаний», фонограмма песни «Учат в школе»,
Виды детской деятельности в ОД:
- Игровая.
- Коммуникативная.
- Познавательная.
- Продуктивная.
- Двигательная.
Планируемые результаты:
-уметь поддерживать беседу о временах года;
- составлять предложения , слова, схему слова;
- высказывать свою точку зрения;
- уметь работать в малых группах;
- активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками во время игры;
-расширять и активизировать словарный запаса.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Ребята,какое время года наступило?(весна)
Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)
А сентябрь ., октябрь, ноябрь- какое время года? (осень)
А какое событие произойдет с вами осенью? (пойдем в 1 класс. )
Я
получила письмо из школы.
«Здравствуйте, наши дошколята! Мы с нетерпением ожидаем вашего прихода 1
сентября в школу. Путь вам предстоит неблизкий, полный испытаний. Но вы
встретите друзей, которые помогут вам справиться со всеми трудностями. Желаем
доброго пути и удачи. Директор школы и учителя. »
Давайте покажем чему мы научились в саду?
2.Основная часть.
Чтобы начать выполнение заданий мы разделимся на подгруппы,
для этого нам помогут ?????
( выберите себе геометрическую фигуру, и подойдите к столам соответствующим вашим фигурам. )
Что у вас на столе ?(«Игровизор»)
Они
нам пригодятся. Я буду загадыват загадки вы отгадку записываете на игровизоре.
1.Загадки про
буквы.
Эта буква так шипит,
Словно змейка шебуршит…(ш).
Кошка, крошечная кошка,
Поиграю с ней немножко.
С кошкой я, мои друзья,
Не забуду букву…(к).
Эта буква колесо,
Покатилась далеко …(о).
На шалашик я похожа,
И на крышу дома тоже …(л).
Эта буква самая первая и главная.
Широко открыли рот.
Аня громко так поет…(а).
(Дети пишут печатные буквы в строчку на «Игровизоре»).ШКОЛА
В: Ребята, справились с заданием.
Воспитатель:
2. Сколько
в слове «школа» букв, звуков?
Сколько слогов в слове «школа»?
Назовите согласные (гласные) буквы.
3.Если уберем первую букву. Какое слово получилось? (кола).
Что такое «кола»?
В слове «кола» убираем последнюю букву.
Какое слово получилось? (кол).
Что такое «кол»? (Короткий шест,
заостренный с одного конца)
К слову «кол» добавляем букву я. Какое слово получилось? (Коля).
Как от слова «Коля» вернуться к слову «школа»?
Воспитатель: Я хочу вас пригласить на мою любимую поляну. Как вы думаете почему любимая? ( Шнур-грамотей «Ромашка», развивающая игра Воскобовича,)
Эти цветы не простые, а волшебные, помогут составить слова.
4.(У каждой подгруппы игровое пособие из серии Шнур-грамотей «Ромашка». Дети с помощью этого пособия составляют слова и записывают их на « Игровизоре», вся подгруппа составляют предложение со своим словом.)
Проводится проверка работ.
Воспитатель: Все подгруппы справились с заданием?
Пришло время отдохнуть.
Воспитатель: Слов вы знаете много.
5.А сейчас посмотрим как умеем подбирать пару к слову по
противоположности, т. е говорить наоборот. (Игра проводится в кругу с
мячом. )
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь-… .(низко,
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь-(близко)
Слова: грустный-(веселый, верх-(низ, слабый-(сильный, высокий-(низкий,
толстый-(тонкий, большой-(маленький, широкий-(узкий, слева-(справа,
говорить-(молчать, работать-(отдыхать)
Воспитатель: Молодцы! Легко справились с заданием?
А теперь предлагаю подойти к загадочной коробке.
Что написано?( «Назови ласково») Давайте поиграем в эту игру.
(Дети садятся на круг)
6.«Назови ласково» (подбор слов
с уменьшительно- ласкательным значением) .
(Дети вытаскивают из коробочки карточки с картинками, называют изображенный
предмет и произносят его ласково)
Слова: ручка-… .(рученька) карандаш-… (карандашик) линейка-… .(линеечка)
тетрадь-… .(тетрадочка) кукла-… .(куколка) портфель-… .(портфельчик) пенал-…
.(пенальчик) .
-Все ли слова, названные вами, подходят друг к другу (лишнее «кукла».) Почему?
(объяснения детей)..
Что общего между остальными словами (это все школьные принадлежности)
7.Составить схему слова. Кукла ( Все на ковре, один у доски.)
3. Заключительная часть.
Ребята, справились с заданиями? А что каждому из вас больше всего
сегодня понравилось (ответы детей) . А кто столкнулся с трудностями?
Вы прошли немало испытаний
И упорно двигались вперед,
Трудностей вам встретилось немало,
Еще больше впереди их ждет.
За старанья, за труды, смекалку
Вам вручаю этот новый ключ,
Пусть откроет он все двери к знаньям,
Пусть лишь радость каждому несет.
(Вручается Золотой ключ каждому ребёнку)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.