Конспект к уроку развития устной речи "Весна" (3 класс)

  • docx
  • 14.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок развития устной речи.docx

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа-интернат №4

для обучающихся с ОВЗ г. Перми»

 

 

 

 

УРОК  РАЗВИТИЯ УСТНОЙ  РЕЧИ

«Весна»

(3 класс)

 

 

 

                                

                                     

                                          Составила:

                                                          учитель

Касимова Р.Р

 

 

 

Пермь, 2022

 

 

 

 

Цель: дать учащимся представление о характерных признаках весны.

 

Задачи:

·        актуализировать знания, связанные с изменениями в природе весной;

·        воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: медиапроектор, альбомные листочки , карнадаши, зонт.

 

Ход урока.

 

1.     Орг.момент

 

Прозвенел звонок

Начинается урок.

К нам без опаздания

Приходи старание.

Очень тихо мы присели и работать захотели.

Руки? На месте. Ноги? На месте.

Локти? У края!Спина? Прямая.

    

2.     Ребята, добрый день! Сегодня я хочу пригласить вас на виртуальную экскурсию в природу.

 

- К какому времени года мы пойдем сегодня в гости, отгадайте загадку.

 

 

СЛАЙД 2

 

Пришла, улыбнулась – утихли метели

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, расстаяли льды

Наряд цветочный наденут сады.

Взревев за работу взялись трактора

А птицы пропели: «Вить, вить, гнезда пора!»

 

- О каком времени года идет речь?

- Весна.

- Как вы догадались? По каким признакам?

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

 

 

- Какие весенние месяцы знаете, отгадайте в стихотворении:

 

Дует теплый южный ветер

Солнышко все ярче светит

Снег худеет, мякнет, такет.

Грач горластый прилетает.

Что это за месяц? Кто узнает?           

         Яростно река ревет

         И разламыввает лед.                        МАРТ

 

 В домик свой скворец вернулся

 А в лесу медведь проснулся.

  В небе жаворонок трель

  Кто же к нам придет:                   АПРЕЛЬ.

 

  Зазеленеет даль полей,

  Запевает соловей,

  В белый цвет оделся сад

  Пчелы первые летят.

  Гром грохочет

  Угадай. Что это за месяц?             МАЙ

 

   -  Итак, назовите весенние месяцы: март, апрель, май.

 

 

СЛАЙД 4

 

   -  Какую птицу называют вестником весны? Отгадайте загадку.

 

  Всех перелетных птиц черней

  Чистит пашню от червей.   ГРАЧ

 

17 марта – грачевник. Если грачи прилетели – значит в наш край   пришла весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

  - Какие еще птицы прилетают весной?

 

 -   Соловей, ласточка, жаворонок.

 

  - На шесте певец,

    А зовут его – скворец.

 

- Почему эти птицы называются перелетные?

 

 

 

СЛАЙД 6

 

- Прилетели птицы. И мы должны их встретить. А где будут жить наши скворцы? – в скворечнике.

1 апреля- день птиц! Зачем возвращаются птицы весной? – чтобы вывести потомство.

 

СЛАЙД 7

 

- Ребята, как звери готовятся встретить весну? Кто зимой в спячку впадает? А весной проснулся? Отгадайте загадки:

 

1)    Хозяин лесной просыпается весной

А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой.       

                                                                               (МЕДВЕДЬ)   

 

2)    Бежит между елками, живой клубок с иголкой                             

Вдруг волк навстречу появился, клубочек,

Вмиг остановися

Свернулся и не видно ножек

Скажите, кто же это?                                              (ЕЖ)  

 

 

СЛАЙД 8

 

- Ребята, есть животные, которые в спячку не впадают зимой, но зато шубку меняют. Отгадайте этих животных, прослушав загадки:

 

3)     Хожу в пушистой шубе

 Живу  в густом лесу, в дупле на старом дубе

 Орешки я грызу.                                                  (БЕЛКА)                                                                      

 

4)     У косого нет берлоги, не нужна ему нора

От врагов спасают ноги,  а от холода – кора.                                                                             

                                                                                 (ЗАЯЦ)

 

 

СЛАЙД 9

 

- Какое дерево первое распускает почки, похожие на пуховки.

 

  ВЕРБА.

 

   

 

 

 

     Сейчас ребята 2 класса прочитают стихотворение Ю. Коринец «Март» - Женя Личман, Полина Пьянкова, Данил Иванов.

 

Третий месяц у ворот

Это к солнцу поворот.

Зимний сторож – снеговик

Ежится, мрачнеет.

Старый к холоду привык

Он в тепле худеет.

 

Верба за моим окном

Почки распустила –

Раньше всех в краю родном

Расцвести решила.

 

Принесу я ветку в дом

И на стол поставлю.

Завтра утром с Женским днем

Маму я поздравлю.

 

 

СЛАЙД 10

 

- Какой первый цветок появляется весной? Отгадайте загадку:

 

    На полянке пегой

    Поднимается цветок.

    У него из снега

    Отложной воротничок.

    Здесь как на ладожке

    Против ветра налегке

    Встал на тонкой ножке

    С колокольчиком в руке.                                Подснежник.

 

 

 

СЛАЙД 11

 

  - Какие цветы еще распускаются весной первыми? (мать-и-мачеха, ландыш). 

   

 

 

 

Физминутка:

 

Если речка голубая                                     руки в стороны,

Пробудилась ото сне                                   вверх, потянулись,

И бежит в полях, сверкая                            бег на месте

Значит, к нам пришгла весна!                  Хлопки в ладоши

 

Если снег в лесу растаял                             приседание

И трава в лесу видна                                   помахивая, 

И поет пичужек стая                                    помахивая руки в стороны

Значит, к нам пришла весна!                   Хлопки в ладоши

 

Если солнце разрумянит                             наклоны головы  

Наши щеки до красна                                  вправо-влево

Нам приятней станет                                    и потереть щеки руками   

Значит к нам пришла весна!                    Хлопки в ладоши

 

 

Игра «Воробушки»

 

Воробей с березы на дорожку прыг!     (дети , изображая птиц, летают по

Больше нет морозов чик-чирик!              классу)     

 

По сигналу: «Дождик, дождик лей-лей   (водящий держит зонт,)

                        Бежим домой поскорей!»   воробушки бегут под зонт

 

 

СЛАЙД 12

 

- Ребята, некоторые растения и животные, которые находятся на грани вымирания,  занесены в Красную книгу и охраняются государством.  Красная, значит,  будьте осторожны! Нельзя рвать цветы. Сохраним жизнь растениям и животным!

 

 

 

СЛАЙД 13

 

    Составление рассказа о весне по опорным  картинкам. Дети составляют предложения.

 

 

 

 

 СЛАЙД 14

      Ребята, давайте прочитаем, какой рассказ получился. Придумаем заголовок : «Весна пришла!»

      Наступила весна. Греет солнышко. Бегут ручьи. На деревеьях набухают почки. Прилетели с юга птицы. Люди меняют зимнюю одежду на более легкую.

 

СЛАЙД 15

 

       Мы с вами видели как изменилась природа вокруг с приходом весны, а как меняются люди? С приходом весны, с наступлением солнечных теплых дней, люди больше времени хотят проводить на природе, наблюдать за ее оживленем, любоваться и радоваться солнцу, теплу, свету.

 

     - Ребята, наша экскурсия подходит к концу. К какому времени года ходили в гости?  Что нового узнали? Что понравилось? Что запомнили?

 

-  Давайте поблагодарим хозяйку Весну за радушный прием и сделаем для нее подарок – нарисуем рисунки о том, что увидели и услышали на экскурсии. А я для вас, тоже, подготовила подарок, прекрасную мелодию

Вивальди «Времена года». Наслаждайтесь музыкой и рисуйте.

 

    В конце занятия оформляем выставку «В гости к Весне». Благодарим детей и угощаем сладким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра в слова-антонимы.

Зима ушла, а весна  - пришла.

Зима холодная, а веcна – теплая.

Зимой солнце морозит, а весной – греет.

Зимой сугробы высокие, а весной – низкие.

Зимой надевают шубы, а весной – снимают.

 

 

     Сейчас стихотворение «Появление весны» Л.Моздалевской прочитает ученика 2 класса -  Федотова Александра.

 

      Весна с улыбкой шлет привет

      Проснувшейся природе;

      Все после зимних бурь и бед

      Вздохнуло на свободе.

      Бессильно зляся и ворча,

      Зима, старуха злая,

      Бежит от жаркого луча,

      Под солнышком сгорая.