Конспект классного часа в 1 «в» классе «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»
Оценка 5

Конспект классного часа в 1 «в» классе «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»

Оценка 5
Мероприятия +1
docx
ОБЗР
7 кл
02.03.2020
Конспект  классного часа  в 1 «в» классе «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»
Колнспект классного часа СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ.docx

Муниципальное образовательное учреждение

«Ряжская средняя общеобразовательная школа № 4»

 

 

 

 

Конспект

классного часа

в 1 «в» классе

«СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»

 

 

 

разработан

учителем начальных классов

Томиной Светланой Анатольевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:   «Секреты здоровья»

 

 

Цель - формирование  представления о здоро­вье как одной

из главных ценностей человече­ской жизни

 

 

                                                               

                                                                Задачи:
1. Расширить знания детей об охране здоровья.

           2.  Выделить компоненты здоровья челове­ка и установить их взаимосвязь.
3. Воспитывать правильное отношение детей к заботе о собственном здоровье.
4. Прививать навыки гигиены.
5. Пропагандировать  физкультуру  и спорт.

5. Обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащихся.

 

 

Оборудование:

1.     Вывеска с девизом  «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

2.     «Цветик-семицветик» с подписанными лепестками: здоровье,  друзья, учеба, труд, книги, общение, деньги для каждого ученика

3.     Демонстрационные карточки для составлениия РЕЖИМА ДНЯ

4.     Карточки с пословицами и поговорками о здоровье (раздаточный материал) для работы в парах

5.     Плакат с изображением «Древа здоровья»

6.     Иллюстрация из сказки «Мойдодыр»

7.     Дидактический материал: стихи, загадки, кроссворд

 

 

 

 

Этап

занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный

1) приветствует всех участников мероприятия;

2) создает  благоприятный психологический  климат  в классе

 

 

1)настраиваются на работу

II.Целеполагание

1)ставит цель занятия, не называя темы

- Сегодня мы будем говорить о самом главном и важном в жизни каждого человека, о самом дорогом нашем богатстве, о том, без чего мы не можем быть счастливыми…

 

 

 

 

 

 

 

1)читают слова, обознача-ющие жизненные ценности человека на своем «цветике-семицветике»

(Приложение № 1)

2)принимают решение, что по их мнению главное для человека

3)отрывают нужный лепесток

4)аргументируют свой выбор

1)направляет, подводит к теме занятия «Секреты здоровья»

2)знакомит с девизом «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

1)делают вывод и озвучивают тему

2)заучивают девиз

III.Формирование знаний о здоровье:

1)создает образ Древа здоровья (поэтапно)

(Приложение №3)

 

2)подводит к выводу о значимости корней для дерева-растения и Древа здоровья

-Попробуем представить, что спрятано под этим деревом, благодаря чему оно выросло таким большим и крепким. Разгадаем его секреты!

1)делают вывод: здоровье дает человеку силу, ловкость, бодрость, успех, радость, активность, задор, счастье

2)обобщают знания о растениях

 

1. Режим дня

1)дает задание восстановить порядок режима дня (Приложение № 2)

 

-Правильный ли у нас режим дня?

 

2)подводит к выводу о значимости зарядки

«В здоровом теле здоровый дух!»

1)располагают карточки с указанными действиями в порядке их выполнения

2)дополняют: нужно делать зарядку

Физпауза

 

1)делают зарядку

2. Физкультура

1)организует заучивание стихо-творения (Приложение №4)

1)учат стихотворение

3. Спорт

1)побуждает к мыслительным операциям через работу с загадками, кроссвордом о спорте

(Приложение №5)

1)выполняют мыслительные операции, отгадывая загадки

2)разгадывают кроссворд

 

1)помогает создать образ спортсмена:

-Какими качествами должен обладать спортсмен?

1)создают собирательный образ спортсмена, называя качества: выносливый, сильный, смелый, честный, терпеливый, справедливый и т.д.

 

1)организует «театральную минутку»:

Мама говорит: «Опять футбол…»

Сестра говорит: «Фу, футбол…»

Я говорю: «Во, футбол!»

1)называют любимые виды спорта

2)активно участвуют в работе

1)ведет беседу о прошедшей зимней олимпиаде, ее итогах для российских спортсменов

2)пропагандирует физкультуру и спорт

1)участвуют в беседе

4. Гигиена

(тела, одежды, питания)

1)формирует понятие «гигиена»

А)"искусство или знание сохранять здоровье, оберегать его от вреда" (В.И.Даль);

Б) меры по поддержанию здоровья и чистоты тела (например, мытье рук);

В) это область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Анализ ситуации.

Я nод краном руки  мыл,

А  лицо помыть забыл.

Увидал меня Трезор,

          Зарычал: «Какой... (позор)».

 

2)прививает навыки гигиены:

 

-Узнаете? Кого узнали в этом герое? (Приложение № 6)

Какие советы вы бы ему дали?

 

1)представляют героя К.И. Чуковского из сказки «Мойдодыр» мальчика-грязнулю

 

 

 

 

 

 

2)дают практические советы

 

3)объясняет, какой вред здоровью наносит себе тот, кто не соблюдает правила гигиены

 

1)вспоминают и повторяют девиз

5. Питание

1)формирует понятие «витамины»

А)Необходимое питательное вещество, которое сам организм нередко не вырабатывает. Витамины необходимо получать с пищей

Б)Незаменимые органические вещества пищи, поступающие в организм в очень малых количествах.

 

 

 

 

2)объясняет  значение витаминов для организма человека

1)читают стихотворение о морковке

2)называют другие продукты, богатые витаминами

6. Прогулка

1)создает проблемную ситуацию:

-Без чего не может жить ни одно живое существо? Вспоминайте уроки окружающего мира!

2)направляет  и подводит к выводу:

Главное – солнце, воздух, вода!

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

 

1)рассказывают о том, как проводят время на улице

2)повторяют правила безопасного поведения во время прогулок

Физпауза

1)помогает при  помощи движений нарисовать картину природы

1)делают движения под слова:

-вышло из-за облака солнце...

-его лучи ярко светили…

-в небе летали птицы…

-порхали и кружились нарядные бабочки…

-вдруг налетел ветер…

-закачались деревья…

-пригнулись травы…

-пошел сильный дождь…

-все попрятались…

Итог занятия

1)подводит к выводу:

-Что делает человека счастливым?

-Что нужно для сохранения и укрепления здоровья?

 

 

 

 

2)делает вывод:

-Каждый из нас должен понимать, что наше здоровье зависит от самого себя, оно делает человека счастливым, несет радость и успех. Помогайте здоровью своему сохраниться, а оно поможет вам в жизни всего добиться! Живите под девизом; «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

 

1)делают вывод:

необходимо соблюдать:

-режим дня

-режим питания

-гигиену

-заниматься спортом и физкультурой и т.д.

 

2)работают в парах: из слов составляют пословицы, поговорки (Приложение № 7)

3)озвучивают народные мудрости

4)читают стихи о здоровом человеке (Приложение № 4)

Рефлексия

 

1)заканчивают предложения:

-Я понял, что…

-Я узнал, как…

-Теперь я буду…

 

Приложение № 4

Стихи о здоровом человеке


Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошел.

С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо.

Приучал себя к порядку:
Рано утром он вставал.

Бодро делал он зарядку,
Душ холодный принимал.

Он к зубным врачам, представьте,
Не боясь совсем, пришел.

Он ведь чистил зубы пастой,
Чистил зубы порошком.

Человечек за обедом
Черный хлеб и кашу ел.

Вовсе не был привередой,
Не худел и не толстел.

Спать ложился в девять тридцать,
Очень быстро засыпал.

С интересом шел учиться
И пятерки получал.

Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл.

Набирал для жизни силы,
И не ныл, и не хворал.


Стихи о физкультуре


Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку

 


Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура


 

Стихи о витаминах


Друзья! Конечно, вы слыхали

И в книгах, может быть, читали:

Полезней пища и сытней,

Чем больше витаминов в ней.

А знаете ли, в чем причина,

Зачем нужны нам витамины?

Чтобы быть здоровому,
Дары бери садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Тот, кто ест моркови,
Станет сильным, крепким, ловким.

А кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет.

Далее обращается к детям.
Чтобы это не забыть,
Нужно вместе повторить:
Тот, что много ест моркови…

Дети: Станет сильным, крепким, ловким!


 

 

 

Приложение № 5

Загадки о спорте


1. Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...

2. У поля есть две половины,
А по краям висят корзины.
То пролетит над полем мяч,
То меж людей несётся вскач.
Его все бьют и мячик зол,
А с ним играют в ...


3. Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут ...


4. На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется


5. Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся …



Кроссворд

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 7

1.     Кто  аккуратен  -  тот  людям  приятен

2.     Овощи  и  фрукты  -  полезные  продукты            

3.     Чистота-залог здоровья.

4.     Двигайся больше – проживешь дольше.

5.      Здоров будешь – все добудешь

6.     Здоровье дороже богатства

7.     Береги здоровье смолоду

8.     Здоровье не купишь – его разум дарит

9.     Здоровым быть – горе забыть

10. Крепкое здоровье путь к долголетию

11. К слабому болезнь пристает

12. Здоровый врача не требует

13. Кто делает зарядку, тот здоровья набирается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

ПРОСЫПАЮСЬ
ДЕЛАЮ ЗАРЯДКУ
УМЫВАЮСЬ
ОДЕВАЮСЬ
ЗАВТРАКАЮ
УЧУСЬ В ШКОЛЕ
ОБЕДАЮ
ЧИТАЮ
ГУЛЯЮ
ИГРАЮ
ЛОЖУСЬ СПАТЬ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

                                 Счастье              

                                                                    Красота

                  Радость                                        

                                                  Задор

                      Бодрость                                          Успех

Здоровье  здоровье  здоровье  здоровье зздоровье


                                                Активность

                            Сила                                     Ловкость

                                                 здоровье

 

 

 

 

 

 

 

                                    С      г        п          в

  режим дня               п        и        р             и            физкультура

                                о          г             о                т

                            р             и                г                 а

                        т                    е                  у                 м

                                    а   н                         л  к а            и  н   ы

 

Физическая культура - это не только выполнение физических упражнений, она включает в себя и знания об организме, о пользе упражнений, о закаливании, о режиме дня, об истории Олимпийских игр и многое другое. И на протяжении всего обучения в школе, мы будем эти знания постепенно пополнять. В первом классе у вас происходит знакомство со многими предметами, в том числе и с физической культурой. Сегодня вы познакомитесь с одним из видов физической культуры и спорта – гимнастикой.

Здоровье детей во все времена волновало детей. М.В. Ломоносов первым поставил вопрос о физическом воспитании детей, а в 1764 году академик А.А. Протасов выступил с докладом «О физическом воспитании детей, о необходимости движения для сохранения их здоровья». С тех пор физкультура неоднократно доказывала свою незаменимость для организма, особенно растущего.


Веревка тонкая, две ручки
Только знай себе крути
Прыгай, прыгай как лягушка
Путь к здоровью впереди.
(скакалка )

Круг волшебный есть у нас
Его вращают много раз.
На руках, ногах и шее,
Все быстрее и быстрее.
(обруч )

1. Металлических два братца,
   Как с ботинками срослись,
   Захотели покататься,
   Топ! — на лёд и понеслись.
   Ай, да братья, ай, легки!
   Братьев как зовут? …
   
   2. Две деревянные стрелы
   Я на ноги надел.
   Хотел спуститься вниз с горы
   Да кубарем слетел.
   Вот смеху было
   От той свалки:
   Они на мне
   И сверху палки!

 

27. Вышел Ванечка на лёд,
   По воротам шайбой бьёт.
   Палкой шайбу бьёт Ванюшка?
   Нет! Не палкой. Это — …

 

34. Стань-ка на снаряд, дружок.
   Раз – прыжок, и два – прыжок,
   Три – прыжок до потолка,
   В воздухе два кувырка!
   Что за чудо-сетка тут?
   Для прыжков снаряд — …

 

 

 

 

41. Он от всадника сбежал,
   Чтоб попасть в спортивный зал?
   Нет ни гривы, ни хвоста.
   Где седло и где узда?
   Не катает он ребят.
   Как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное образовательное учреждение «Ряжская средняя общеобразовательная школа № 4»

Муниципальное образовательное учреждение «Ряжская средняя общеобразовательная школа № 4»

Тема: «Секреты здоровья»

Тема: «Секреты здоровья»

Деятельность учителяДеятельность учащихся

Деятельность учителяДеятельность учащихся

Мама говорит: «Опять футбол…»

Мама говорит: «Опять футбол…»

Питание 1)формирует понятие «витамины»

Питание 1)формирует понятие «витамины»

Приложение № 4 Стихи о здоровом человеке

Приложение № 4 Стихи о здоровом человеке

Приложение № 5 Загадки о спорте 1

Приложение № 5 Загадки о спорте 1

Приложение № 7 1. Кто аккуратен - тот людям приятен 2

Приложение № 7 1. Кто аккуратен - тот людям приятен 2

Приложение № 1

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 2

Физическая культура - это не только выполнение физических упражнений, она включает в себя и знания об организме, о пользе упражнений, о закаливании, о режиме дня,…

Физическая культура - это не только выполнение физических упражнений, она включает в себя и знания об организме, о пользе упражнений, о закаливании, о режиме дня,…

Веревка тонкая, две ручки Только знай себе крути

Веревка тонкая, две ручки Только знай себе крути

Конспект классного часа в 1 «в» классе «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»

Конспект  классного часа  в 1 «в» классе «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020