Класс: 2 (трудности формирования навыков чтения и письма)
Пропедевтическое занятие по предупреждению дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза
Тема занятия. Слог
Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о слогообразующей роли гласных;
• формировать навыки слогового анализа и синтеза;
• развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;
• учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;
• расширять словарь имён;
• учить дифференцировать мужские и женские имена.
Коррекционно-развивающие:
• развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;
• развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;
• развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать умение работать в коллективе;
• воспитывать стремление к результату деятельности;
• воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Оборудование: картинки: Баба Яга, снеговик, шары, река, лес, карточки с тест-тренажёрами, карточки со слогами, листочки, воздушные шарики.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Давайте с вами вспомним правила поведения на занятии.
- А сейчас, давайте с вами вместе повторим хором небольшое стихотворение о том, как мы будем заниматься и вести себя на занятии.
Раз, 2, 3 ,4, 5,
Будем с вами мы опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
2. Введение в тему.
- А сейчас посмотрите на доску и скажите, что здесь написано.
КАР, БАН, ШУ, ДОМ, ТА, ФО, БА, НАРЬ, ЛЕС, КА, КОТ
(Слоги и слова)
- Да, правильно, это слоги и слова.
- Давайте вспомним, что такое слоги.
(Это части слов, на которые они делятся при произношении)
- Да, а слово это наименьшая единица речи, в которой заключено лексическое значение.
- Хорошо. Давайте вернёмся к слогам и словам на доске. Запишите в тетрадь дату. А сейчас посмотрите внимательно и назовите только слова, записанные на доске. Выпишите их.
(Кот, дом, лес)
- Сколько слогов в данных словах? (Один)
- Как определить количество слогов в слове?
(Сколько гласных столько и слогов)
- А сейчас составьте слова из слогов, написанных на доске. Запишите их.
(Карта, фонарь, банка, шуба)
3. Определение задач занятия.
- Как вы думаете, о чём сегодня на занятии пойдёт речь?
(О слогах)
- Тема нашего занятия «Слог»
- Сегодня мы с вами будем:
· Чётко произносить слоги и слова
· Делить слова на слоги
· Внимательно слушать
· Составлять слова из слогов
· Выделять гласные
· Правильно читать и писать
· Определять количество слогов
4. Физкультминутка
«Баба Яга»
В одном лесу стоит избушка
(соединяем руки над головой – крыша)
Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)
А в избушке той старушка Бабушка Яга живет
(как будто повязываем платок)
Нос крючком
( прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок)
Глаза, как плошки
(пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)
Словно угольки горят
( не убирая рук, повороты вправо и влево)
И сердитая и злая
(показываем злость, машем кулаком)
Дыбом волосы стоят
(растопыренные пальцы сделать на голову)
И всего одна нога (стоим на одной ноге)
Не простая, костяная Вот так Бабушка Яга!
( Хлопаем по коленям. На слова Бабушка Яга разводим руки в стороны)
5. Работа по теме занятия
- Ребята, про кого была физкультминутка?
(Про Бабу Ягу)
- Да, не зря мы сейчас вспомнили эту злую старушку. Она похитила маленьких детей и закрыла их в своей избушке. Что же делать? Нужно их немедленно выручать.
Отправимся им на помощь на воздушных шариках. Но сначала нужно выполнить задание.
- Прочитайте слоги, записанные в шариках. Дополните их до слов, тогда шарики поднимут нас.
…-БА-КА, ЛЕС-…, МА-…-НА, КОЛ-…-СА, КО-…-ВА
-Молодцы! Справились с заданием.
- Ну что ж, полетели!!!
- Мы летим очень долго. Вот впереди густой лес. Посмотрите, какие острые верхушки у елей. Как бы наши шарики не лопнули! Нужно добавить в них немного воздуха, и они поднимутся выше.
Упражнение на дыхание.
Помоги мне, ветерок,
Шарик мой надуй, дружок.
Пусть мой шарик летит
И детишек защитит.
1) Набираем воздух носом, резко выдыхаем ртом.
2) Набираем воздух носом, выдыхаем несколькими рывками ртом.
3) Набираем и выдыхаем плавно воздух ртом.
- Молодцы! Шары поднялись выше, и мы летим над лесом.
- Но Баба Яга всё не может успокоиться, она приготовила ещё и загадки.
- Вам нужно их отгадать, записать отгадки в тетради и разделить эти слова на слоги.
Загадки.
1.Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ….
2. На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
3. После урока непременно
Нужна ребятам..?
4.Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
Хоть не прачка я, друзья,
Старательно стираю я.
5. Ученикам велит садиться.
Затем вставать и расходиться.
В школе многим он велит,
Ведь звонит, звонит, звонит.
6. В руках учителя растаял.
На школьной доске следы оставил.
- Ну вот мы добрались до реки. Нам нужно перебраться на другой берег. Но и тут Баба Яга нам задание приготовила. Это небольшие тест-тренажёры: по 2 задания для каждого из вас.
Карточка 1
1. Записать в первый столбик слова, в которых 2 слога, а во второй – в которых 3 слога.
Арбуз ракета
Вагон кисточка
Платок карандаш
Зубы виноград
Чашка яблоко
2.Придумать и записать предложение со словом-названием картинки, которое состоит из двух слогов.
Карточка 2
1. Записать в первый столбик слова, в которых 1 слог, а во второй – в которых 2 слога.
Слон игра
Мост мышка
Кость ложка
Луч луна
Клей паук
2. Придумать и записать предложение со словом-названием картинки, которое состоит из трёх слогов.
Карточка 1
1. Распредели слова в два столбика, в один столбик слова, в которых 2 слога, во второй – слова, в которых 3 слога: ракета, арбуз, вагон, платок, зубы, чашка, кисточка, карандаш, виноград, яблоко.
2. Придумай и запиши предложение со словом-названием картинки, которое состоит из двух слогов.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка 2
1. Распредели слова в два столбика: в один столбик - слова, в которых 1 слог, во второй – слова, в которых 2 слога: слон, мышка, игра, мост, кость, луна, луч, клей, паук, ложка.
2. Придумать и записать предложение со словом-названием картинки, которое состоит из трёх слогов.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Гимнастика для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
8. Закрепление материала.
- Вот мы и добрались до избушки Бабы Яги. Нужно торопиться. Пока старухи нет дома, скорее освободим детей.
- Но, у неё есть сторож и это снеговик. Мы должны выполнить его задание и тогда он нам разрешит подойти к избушке и отпустить детей.
Работа у доски.
- Снеговик предлагает нам записать не всё слово целиком, а только гласные буквы. Например: ЛАК вы записываете только букву А.
СОВА, КИТ, САПОГИ, ВАРЕНЬЕ, СТОЛ, ЁЛКА, ШКАФ, ТЕЛЕФОН, ХОМЯК, КРОВАТЬ, ТОРТ.
- Отлично! Двери открыты. Вы освободили детей. Давайте познакомимся с ними.
- Составьте по схеме имена детей, и вы узнаете, кого освободили. Запишите имена и назовите среди них женские и мужские.
Составляют имена детей, записывают их в тетради, называют мужские и женские имена.
Схема:
Ва
То
По ЛЯ
Ко
Ю
Га
О
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня поработали!
9. Рефлексия
- Попробуйте продолжить фразу
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хотел бы на занятии…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.