Конспект коррекционно-развивающего занятия по курсу Социально бытовая ориентировка на тему: "Магазины".

  • Мероприятия
  • docx
  • 02.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Подробный конспект открытого занятия
Иконка файла материала конспект открытого 2025.docx

Тема: Отделы  магазина.

Цель: познакомить обучающихся с отделами  магазина и их назначением.

Задачи:

Коррекционно–образовательные: способствовать развитию представлений об отделах  магазинах;

Коррекционно–развивающие: коррекция и развитие логического мышления, внимания, культуры речи, памяти;  расширять кругозор.

Коррекционно–воспитательная: воспитание  интереса к предмету; воспитание  самостоятельности, культуры поведения в общественных местах.

Оборудование

Карточки; ноутбук, экран, проектор, презентация, иллюстрации товаров,  задание по карточкам;

Тип урока: комбинированный

                                              Ход урока:

I.Организационный момент.

1.Приветствие

2.Давайте улыбнемся  друг другу и нашим дорогим гостям.

Начнем урок с улыбки и закончим наш урок тоже с улыбкой.

3.Сейчас я буду задавать вопросы, а кто правильно ответить может присаживаться:

1.Какое сейчас время года?

2.Какой год?  

3.какой месяц?  

4.Какое число?  

5.Какой день недели?

6.Вежливое слово?  

7. Пожелание на урок

Хорошо, молодцы.

II Повторение.

1.       Фронтальный опрос по вопросам:

1.       Ребята давайте вспомним, какой раздел мы с вами начали изучать? (Торговля)

2.       Что лежит на прилавках магазина? (товар)

3.       Купленная вещь? (покупка)

4.       Работник магазина, отпускающий товар? (продавец)

5.       Человек, который что-то покупает (покупатель)

6.        Какие виды магазина  вы знаете? (продуктовыйпродовольственный, специализированный, универсальный, промышленный магазин)

7.       Работа у доски:

1.Определите, какой товар продаются в том или ином магазине

«Витамин» (яблоки, апельсин, картофель)

«Малыш»( детские вещи, машинка, детская обувь)

«Стройпапа» (отвертка, гвозди)

2.Что перепутано на полках в магазине, исправьте ошибки (продуктовый, промышленный магазин) набор картинок с изображением товара.

III Новая тема (стихотворение )

  1. Пришла Таня в магазин,

         Покупать  кефир

     Развела руками Таня

     Где ж купить?  

И колбаска, и конфеты,

И чего тут только нету.

Долго девочка ходила

Не могла найти отдел

Посмотрела, повернулась

     И ушла ни с чем.

-О чем это стихотворение?

-Стихотворение о девочке Тане, которая пришла в магазин и не знала, в каком отделе купить кефир.

-Вот поэтому мы должны знать, где и в каком отделе нужно покупать тот или иной товар.

-Сегодня мы совершим экскурсию в магазин.

-Познакомимся с новыми   отделами  магазина

- Давайте вспомним, с какими отделами магазинов мы знакомились в прошлом году? (овощной, мясной, молочный, рыбный – все эти отделы находятся в продуктовом магазине)

Давайте запишем число и тему.

Мы начинаем наше путешествие в магазин.  

Отгадайте загадки

  1. Засвистел «начальник»,
    На плите наш чайник:
    «А ну—ка, выключай,
    И готовь всем …».(чай)
  2. Белый снег

В чести у всех.

В рот попадает –

В миг пропадает.(сахар)

Посмотрите на доску  там ответы на наши загадки  (картинки)

-может,  кто знает, в каком отделе можно купить эти продукты?

На доску вывешивается слово бакалея

слайд Отдел: «Бакалея»

это слово для вас не знакомо.

Слово бакалея произошло от турецкого «бокал», в переводе оно означает «гляди и бери». В отделе бакалея продаются фасованные и сыпучие товары, такие как: рис, гречка, пшено, макаронные изделия, а так же соль, сахар, мука, чай, кофе, растительное масло.

БАКАЛЕЯ словарное слово, записать, произнести хором, индивидуально

Работа в тетради: записать определение название отдела.

( записать 2 примера)

Бакалейный отдел является самым большим отделом в магазине.

-Закрепление:

- слайд    (найдите продукт, который не продается в данном отделе)

- Работа у доски. Выберите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить в бакалейном отделе?

Продолжаем наше путешествие по магазину

- слайд  – отгадайте ребусы

-в каком отделе  можно купить перчатки?  кто знает? (слайд)

Словарное слово галантерея записать произнести, хором, индивидуально.

Галантерея – мелкие принадлежности личного обихода.

 (галстуки, перчатки, шарфы, сумки, зонты и др.)

-записать 2 примера.

-Закрепление:

-  Назови  лишний предмет  (перчатка, соль, кошелек, сахар, ремень, конфеты, торт) слайд

- Работа у доски.

Найдите, пожалуйста, картинки с товарами, которые можно купить в галантерейном отделе?

-Скажите,  где можно приобрести в каком отделе эти товары  (шампунь, крем) 

Физкультминутка

А теперь все тихо встали,

В магазине мы сейчас!
Дружно руки вверх подняли,

Ох, товаров здесь у нас!

Рассмотрите хорошенько….(повороты головой)
В стороны, вперёд, назад, (движения руками)
Повернулись вправо, влево (корпусом)
Тихо сели, вновь за дело!

Парфюмерия – ароматические, косметические товары, гигиенические освежающие средства.

Словарное слово- Парфюмерия,  записать произнести

-записать по 2 примера.

- Закрепление:  

Работа у доски. Найдите, пожалуйста, картинки с товарами, которые можно купить в парфюмерном  отделе?

-  Составьте предложение с конкретным словом.

Физкультминутка  на глаза

Смотреть видеоролик

- Закрепление

Игра « Исправить ошибки продавца»  (работа у доски)

Бакалея – соль, сахар, шампунь

Галантерея-кошелек, ремень, лапша

Парфюмерия-  перчатки, лосьон, крем

Д / игра «Правда, это или нет».

Задание. Я читаю предложение каждому. Вы должны ответить верно, или

неверно и объяснить,  почему, если не верно.

Мальчик купил в отделе галантерея муку и лапшу.

Мама купила шампунь в отделе бакалея

Папа купил  гель для бритья,  в отделе бакалея.

В отделе бакалея продается сахар, мука, лапша, чай

Девочка  приобрела  перчатки в отделе парфюмерия

Таня купила чай в отделе бакалея

Оля купила в отделе галантерея кожаный ремень. 

Работа по парам «Соберите пазл»  назвать отдел и что там можно приобрести

 V. Итог урока.  

С чем мы сегодня познакомились на уроке?

Какие новые отделы вы узнали? Что в них можно приобрести?

Как можно связать  стихотворение про Таню,  с  изученной темой?

Отметки за урок

Рефлексия. Если вам понравился урок подарите друг другу улыбку.  Покажите нашим гостям как вам хорошо, радостно от проведенного урока.

VI.  Задание на дом. Придумать свой  отдел и что там будет продаваться.

 


 

Посмотрите также