Тема: «Явления природы»
Цель: расширять экологические знания детей. Формировать познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1.Расширение представлений детей о явлениях природы.
2. Развитие познавательной активности, любознательности, связной речи, воображения, игровые умения детей
Оборудование: карта, маршрутный лист, разрезные
картинки: фотоаппарат, бинокль, рюкзак, компас, аптечка, презентация,
ванночка, фонарь, зеркало, лист белой бумаги, макет вулкана, смесь
(сода-2ст.л., лимонная кислота-2ст.л., гуашь красного цвета-1ч.л., жидкое
мыло-1ст.л., вода-150мл.),мультимедийный проектор, ноутбук .
Ход занятия:
Организационный момент.
Мы занятие начинаем,
Много нового узнаем!
Вводная часть:
- Ребята, послушайте стих и подумайте о чем сегодня мы будем беседовать
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Леонид Дайнеко)
Мы с вами сегодня поговорим о природе и ее чудесах и тема нашего занятия «Явления природы»
Основная часть:
-Природа хранит много тайн и чудес. Сегодня мы попробуем разгадать некоторые из них. Для этого нам надо отправиться в путешествие.
-А что необходимое нужно взять с собой? (ответы детей)…
-Предлагаю поиграть в игру.
Игра «Собери рюкзак»
Нужно собрать нужные для путешествия картинки (рюкзак, защитные очки, фотоаппарат, бинокль или подзорная труба, аптечка, компас….).
- А на каком виде транспорта мы отправимся в экспедицию как вы думаете? (ответы детей)…
- Сколько много вариантов у вас! Сейчас мы узнаем это с помощью карандаша и схемы.
-На столах у всех лежат листочки и ручки, по схеме рисуем и определим вид транспорта, на котором нам путешествовать.
Дети: нам предложили «самолет».
Станция 1
Через реку – прыг да скок
Перекинулся мосток
Подружила берега
Семицветная дуга. (радуга)
-Посмотрите. Что мы видим?(…) Где мы с вами оказались?(…)
-А Знаете ли вы, отчего в небе бывает радуга?(... )В какое время года?(...) При какой погоде?(...)
-.Радуга - это удивительное явление природы, которое возникает, когда идёт дождь и светит солнце. Радуга чаще всего появляется летом, можно увидеть весной, осенью.
- А теперь послушайте историю :
- Когда-то давным-давно человек стал задумываться, почему же на небе появляется радуга. Объяснить это явление люди в те времена не могли, потому придумывали мифы и легенды. Некоторые суеверные люди думали, что это мост в потусторонний мир, но учёные нашли ответ этому явлению.
- Около 300 лет назад учёный Исаак Ньютон пропустил солнечные лучи через призму.
-Он открыл, что белый цвет– это «чудесная смесь цветов»
-Все мы знаем цвета радуги. Назовите их …(ответы детей).
-Правильно это: (перечисляем цвета)
-А давайте с вами попробуем сделать радугу. Проведем опыт «Радуга из воды». Для этого нам потребуется ванночка с водой, фонарик, зеркало, лист белой бумаги.
Ход опыта: на дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. На бумаге будет видна радуга.
Вывод:
-Вот мы с вами как ученые создали радугу.
-Так какой ученый открыл секрет радуги? Как мы получили радугу?(... )Итак, что же такое радуга? (ответы детей)
Радуга – это оптическое явление, связанное с преломлением световых лучей на многочисленных капельках дождя.
- И появляется она, когда солнечный свет отражается в капельках воды. Одну тайну природы мы с вами разгадали, молодцы!
Физ. минутка
Станция 2 ( загадка, картинка Северного сияния)
Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют. ( северное сияние)
-Правильно. Ребята, мы прилетели на север нашей страны. Перед вами - Антарктида. Именно здесь можно увидеть необычайно красивое природное явление - северное сияние.
Это природное явление необычайно красивое. Его называют северным или полярным сиянием. Когда в морозные ясные ночи Северное небо озаряется лунным светом , то оно окрашивается в разные яркие цвета и становится светло, как днем.
- Давным – давно люди верили в то, что игра красок на небесах нечто иное как танец богов. Некоторые племена видели в этом явлении недоброжелательность, и даже брали оружие для защиты, если им приходилось выходить на улицу.
-Как же происходит северное сияние? Слушайте.
От солнца до земли доходит не только солнечный свет, но и поток частиц – солнечный ветер. И когда эти частицы пронизывают воздух, он начинает светиться разными цветами и получается красивое явление. Заряженные частицы от Солнца сливаются с атмосферой земли и окрашивают воздух в разноцветные полоски. Так и возникает полярное сияние. Полярное сияние можно увидеть только в ночное время суток.
-И так где и когда можно увидеть полярное сияние?
-Как оно получается?
Правильно. Молодцы!
-Давайте мы с вами тоже сделаем северное сияние.
Проходите к нашему столу.
На крае салфетки рисуем полоски. Теперь салфетку опускаем в стакан с водой. И наблюдаем за северным сиянием.
Итог занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.