Тема: «Работа с конструктором. Кошкин дом.»
Цель: вызывать интерес к созданию построек из деревянного конструктора
Задачи:
- образовательные: обучать выполнению действий по образцу, повторить названия строительных элементов (куб, цилиндр, конус);
- коррекционно-развивающие: развитие тактильного, пространственного, цветового восприятия; развитие памяти, внимания, воображения;
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, воспитывать интерес к занятиям; воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: игрушка – кошка, книга с картинками С.Я. Маршака «Кошкин дом», деревянный конструктор, мешочек.
Ход занятия:
I . Организационный момент.
- Посмотри, кто пришел к нам сегодня в гости! (Кошка). Как вы думаете, почему она печальная?
-Я прочитаю отрывок сказки С.Я, Маршака «Кошкин дом», а вы внимательно послушаете. (Педагог читает книгу и дает рассмотреть картинки.)
-Давай мы поможем кошке построить новый дом! Но сначала выберем самый красивый и прочный. (На экране слайд с изображением 3 домиков, выполненных из разноцветных деревянных кубиков).
Дети рассматривают постройки и выбирают домик, который будут строить для кошки.
II Основная часть занятия.
1 задание. «Назови фигуру»
На столе лежит конструктор из деревянных кубиков.
-Прежде, чем ты приступишь к строительству дома, нужно вспомнить названия фигур.
Сначала педагог просит ребенка взять ту или иную фигуру со стола, а потом повторить название этой фигуры.
2 задание. Игра «Чудесный мешочек»
Педагог кладет кубики в мешочек и предлагает ребенку наощупь определить, что там находится.
Ребенок засовывает руку в мешок, нащупывает фигуру, называет ее и достает. В случае правильного ответа фигура остается на столе, а в случае неправильного – кладется опять в мешок.
Физкультминутка «Дом для кошки»
Тили-бом, тили-бом (хлопаем в ладоши)
Мы построим кошке дом (бьем кулачок об кулачок)!
Будет кошка в нем играть (загибать по одному пальчики),
Будет петь и танцевать!
Будет в гости приглашать,
Пирогами угощать!
Станет жить да поживать,
Нас с тобою вспоминать (Хлопать в ладоши)!
3 задание. Игра «Что изменилось»
Педагог расставляет в ряд 5 кубиков разных цветов и просит запомнить их расположение. После этого меняет кубики местами, а обучающиеся должны показать, что изменилось и поставить кубики как было.
4 задание. Игра «Строим дом»
(Для образца используется заранее построенный домик.)
- А теперь приступим к строительству домика для кошки! С чего мы начнем постройку? А почему нельзя начинать строительство домика с крыши? Какого цвета кубики ты возьмешь для первого ряда? А для второго ряда? Как называется фигура, которая будет крышей домика? Какой домик у тебя получился?
-Молодцы! У вас очень ровные и красивые домики получились!
III Итог занятия.
-Вот и подошло к концу наше занятие! Вспомним, что мы сегодня делали? Что понравилось? Какое задание показалось наиболее сложным?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.