Конспект коррекционного занятия «Составление ряда из предметов»

  • docx
  • 19.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ряд предметов.docx

Тема: «Составление ряда из предметов»

Цель урока

Формировать умения составлять ряд из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз.

Задачи:

образовательные:

формировать умении составлять ряд из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз, формировать умения различать геометрические фигуры.

коррекционно - развивающие:

корригировать зрительное и слуховое восприятие обучающихся; развивать целенаправленное произвольное внимание школьников, развивать мелкую моторику рук.

 Ход урока:

 

1.Организационный момент

2.Проговаривание чистоговорок

3.  Практическая деятельность по изучению нового материала.

   Сегодня мы будем учиться определять стороны: верх, низ,  лево, право.

- Перед вами лежит белый лист и кубики. Давайте  расставим  их по линии листа:

сверху вниз, проведем пальчиком в этом направлении;

снизу вверх, проведем пальчиком в этом направлении;

слева на право, проведем пальчиком в этом направлении.

4. Развитие мелкой моторики

- Давайте с вами поиграем, повторяйте за мной движения.

Мышка в норку пробралась, «шагать двумя пальцами»

На замочек заперлась, «соединить пальцы в (цепочку)»

В дырочку глядит - «сделать колечко из пальцев»

Кошка не бежит?   «поднести правую руку ладонью вниз ко лбу и посмотреть»

5. Практическая деятельность по изучению нового материала.

- Что это за геометрическая фигура?

- На что она похожа?

Отвечают дети:

- Найди мягкий круг (шершавый, гладкий)

- Если положить круги близко друг к другу, то получится….

Отвечают дети (гусеница). (Учитель показывает образец)

 - Делаем гусеницу. Для нашей работы, кроме кругов потребуются: фломастер, клей- карандаш.  Сначала берем гладкий круг и на нем рисуем глазки и рот и теперь приклеиваем.  Затем берем рефленый круг, шершавый,  мягкий и последний - гладкий.

-Получилось длинная гусеница!

Дети выполняют задание.

- Сколько кругов мы использовали для гусеницы?

- Дети считают вслух.

6. Динамическая пауза «Считаем зайчиков»

Раз, два, три, четыре, пять! (Дети идут по кругу)

Будем зайчиков считать. (Поднимают руки к голове)

Зайка серый-

Раз, два, три! (Хлопают в ладоши три раза)

Зайка белый-

Раз, два, три! (Хлопают в ладоши три раза)

Сколько заек, посмотри. (Разводят руки широко в стороны)

7. Практическая деятельность по изучению нового материала

Обучающимся выдается следующее задание.

- Какие геометрические фигуры лежат у вас на парте?

-Отделите квадраты от кругов.

- Положите квадраты сверху вниз.

- Проведите пальцем рядом с квадратами  сверху вниз.

- Положите круги снизу вверх.

- Проведите пальцем снизу вверх.

Работа у доски.

 Показать Матрешку.

 Кто это, ребята?

-Найдите самую большую матрешку?

- А теперь самую маленькую матрешку.

- Расположите матрешки от самой большой к самой маленькой. 

Ученики выполняют задание, выходя к учительскому столу.

8.Рефлексия. 
Подведение итогов.

 

- Давайте вспомним стороны. Поднимите левую руку, а теперь  правую. Посмотрите вверх (вниз). Провезите пальчиком по краю листа с верху вниз, снизу вверх, с лева на право?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также