Приложение 56
Конспект литературно-музыкального мероприятия
с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, художественного слова
Тема: «Есенин - поэт России»
Цель и задачи:
ü Расширить знания детей о творчестве поэта С. А Есенина.
ü Познакомить детей с жизнью и творчеством С. Есенина.
ü Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их творческие способности.
ü Стимулировать мыслительную, речевую, игровую активность детей.
ü Прививать чуткость к поэтическому слову.
ü Помогать почувствовать красоту и выразительность языка, переданных поэтом в произведениях.
Материал и оборудование: цифровое фортепиано, интерактивная доска, ноутбук, заготовки эскиза березы на листе бумаги, цветные мелки и карандаши, брошюратор. Мероприятие сопровождается электронной презентацией.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
(1 слайд. Портрет С. А. Есенина)
Музыкальный руководитель: - Дети, сегодня мы празднуем день рождения
великого русского поэта С. А. Есенина, который родился очень давно, на исконно русской
рязанской земле в селе Константиново, что расположилось на берегу красавицы
Оки. Здесь были написаны первые его стихотворения. Давно нет С. А. Есенина, но
память о нем будем жить вечно. На его родине - в селе Константиново открыт
музей. Здесь каждый год в день его рождения проходят дни Есенинского чтения.
Сюда приезжают люди со всей России. Его стихи радуют и волнуют людей всего
мира, они всегда искренны, всегда правдивы.
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти березке каждой
Ножку рад поцеловать.
Музыкальный руководитель: - Ребята, а кто из вас был на родине Сергея Есенина, в селе
Константиново? Кто посещал дом – музей, где жил Есенин?
Ведущий: Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя ее он
произносит с восхищением :
«Россия! Какое хорошее слово,
и «роса» и «сила»,
и «синее что-то».
Музыкальный руководитель: - В его
сердце Россия входила таинственным шорохом трав, звоном колокольчика во ржи,
шепотом сосняка. Входила песней, то громкой и неумной, то тихой и задумчивой,
вобравшей в себя людские радости и людские печали.
Музыкальный руководитель: - Очень любил поэт русскую природу во все
времена года. Для нее он берег самые красивые слова.
(2 слайд. Зимний пейзаж)
Заметает пурга белый путь,
Хочется в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути.
Ни проехать в лесу, ни пройти.
Музыкальный руководитель: - Может,
кто-нибудь из вас вспомнит стихотворение Сергея Есенина, посвященное этой поре.
Чтение стихотворения "Береза" С. Есенина. (Читают дети) .
1. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
2. И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
И заря лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
(Танец)
(Звучит музыка П. И. Чайковского и дети выходят на танец со снежными веточками)
Музыкальный руководитель: - Отшумели злые вьюги, пригрело ласковое солнышко, появились первые проталинки, зажурчали ручейки, к солнцу потянулись первые весенние цветы. Просыпается природа. Как вы думаете, о каком времени года идет речь?
(3слайд. Весенний пейзаж)
(Ребенок читает отрывок стихотворения «Наступление весны»)
Весна наступает,
Снег быстро тает,
И все оживает
С приходом ея!
(Дети встают в хоровод «Веснянка»)
Музыкальный руководитель: - Сергей Есенин говорил, что весна самое любимое его время года, так как он может наблюдать, как после зимней спячки пробуждается природа. Я вам предлагаю послушать стихотворения о весне «Черемуха»
(читает заранее подготовленный ребенок)
Музыкальный руководитель: - Весна приходит с веселыми песнями, шумными играми.
Давайте и мы с вами поиграем в игру «Гори, гори ясно».
Музыкальный руководитель: - Солнце печет, липа цветет. Рожь поспевает, когда это бывает? (4 слайд. Летний пейзаж)
- Чудесная пора лето! Сергей Есенин вспоминал позднее, как мальчишкой он любил убегать с ребятами на весь день на Оку. Там на берегу было раздолье для купания. На Оке в эту пору собиралась вся деревня. Ставили шалаши. А по вечерам не затихали песни, лихо звучали под звонкий перелив тальянки задорные частушки.
Дети исполняют частушки.
1. Растяни сильней гармонь,
Чтоб ходила, как огонь,
Мы платочками взмахнем,
Вам частушки пропоем.
2. Мы с мальчишками сидели
вечерочком у пруда,
Нас лягушки испугали
Не пойдем больше туда.
3. Ой, березонька – береза,
Раскудря - кудрявая,
Хороша Ока ты наша,
Наша величавая.
4. Старину мы уважаем,
Старину мы бережем.
О своем Рязанском крае
Песни звонкие поём!
(Звучит мелодия песни «Отговорила роща золотая»)
Музыкальный руководитель: - Как вы думаете, о каком времени года сейчас мы с вами поговорим?
(5 слайд. Осенний пейзаж)
Музыкальный руководитель: -
Нивы сжаты, рощи голы
от воды туман и сырость,
Колесом за сини горы
солнце тихое скатилось
Дремлет взрытая дорога,
ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
ждать зимы седой осталось.
- Вот как красиво поэт нам описывает осенние дни.
(6 слайд. Береза.)
Исполнение детьми песни «Песня о березке», муз. Г. Струве, ст. С. Есенина.
Музыкальный руководитель: - Первое стихотворение, которое было напечатано в детском журнале «Мирок» - «Берёза».
(Закройте глаза и послушайте еще раз, как поэт рассказывает о березе. Представьте себе эту березу)
(Чтение стихотворения «Берёза»)
(- Открываем глаза. Ребята, а какую вы представили себе березу, вы нарисуете. Согласны?)
Продуктивная деятельность детей.
Музыкальный руководитель: - У вас на столах лежат листы бумаги. Выберите, чем вы будите рисовать и приступайте к работе.
Релаксация.
Музыкальный руководитель: - Дети, вы хотите
создать свой журнал? Мы поместим в него все рисунки. (С помощью
брошюратора педагог вместе с детьми изготавливает журнал).
- Но у каждого журнала есть название. Как мы назовем свой журнал?
(Предполагаемые ответы детей: - Берёзка)
Музыкальный руководитель: - Ребята, а вы любите подарки? А дарить подарки? Давайте подарим наш журнал детям младшей группы и расскажем, в связи с чем мы его создали?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.