Конспект логопедического занятия, 2 класс (обучающиеся с СНР)
Тема: «Звуки С – З. Буквы С, З».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам. Формировать умения давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.
2.Совершенствование фонематического восприятия и слуха. Учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки С - З.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать и совершенствовать артикуляционную, мимическую мускулатуру, пальчиковую (мелкую) и общую моторику, координацию речи с движением, ориентировку в пространстве, речевое дыхание (сильного выдоха);
2.Развивать звуковой и слоговой анализ и синтез (определение места звука в слове ).
3. Закреплять умения образовывать существительные именительного падежа множественного числа, грамматический строй речи.
4.Совершенствовать связную речь детей, умение работать с деформированным предложением, развивать сообразительность. Поощрять умение отвечать на вопросы полным предложением.
5.Работать над интонационной выразительностью речи, темпом и ритмом.
Коррекционно-воспитательная:
1.Воспитывать умения работать в коллективе индивидуально и в парах.
2.Воспитание уважительного отношения друг к другу.
3.Воспитывать интерес к играм со звуками и словами.
Создание развивающей предметно-пространственной среды: Проектор, экран, звуковые символы - звукоподражания, снежинки, звуковые символы для анализа и характеристик звуков С, З, игрушка снеговик, игрушка зайка, картинки слов со звуками С и З, картинки с чистоговорками, картинки на слова-паронимы, картинки и буклеты про буквы С и З, чечевица, фасоль, пластилин, шнурок, косточки, мозаика.
Ход занятия
1.Организационный момент
Упражнение на психотренинг «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
Указательными пальцами поглаживать глаза. Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
Ладонями поглаживать уши. Приложить ладони к ушам «Чебурашка»
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
Поглаживать то одну, то другую ручки. Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
Поглаживание коленок. Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Я — проснулся! (проснулась)
Поднять руки вверх, посмотреть на солнце (посмотреть вверх)
К нам сегодня пришли гости, отгадайте их:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (Снеговик)
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
Правильно наши гости Снеговик и Зайка.
Скажите, с какого звука начинается слово – снеговик? (С)
С какого звука начинаются слово зайка? – (З)
2. Сообщение темы занятия
Зайка и Снеговик хотят узнать о своих звуках. Поможем им? Но сначала давайте расскажем им наше речевое правило.
Говорим всегда красиво.
Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
3.Артикуляционная гимнастика.
Чтобы красиво и правильно произносить звуки сделаем гимнастику для губ и язычка, а наши гости Снеговик и Зайка будут на нас смотреть и учиться выполнять гимнастику для язычка.
4.Дыхательная гимнастика. ( Дети сдувают снежинки с ладошек.)
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на ладошку тихо, падает, ложится.
Положим на ладошку снежинку и сдуйте её одним сильным выдохом на высунутом язычке.
5.Пальчиковая гимнастика.
Снеговик предлагает размять наши пальчики и слепить вместе с ним снежок.
«Снежок»
Раз, два, три, четыре,
(Загибать пальцы, начиная с большего.)
Мы с тобой снежок слепили
(«Лепить, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показать круг, сжать ладони вместе.)
И совсем-совсем не сладкий.
(Грозить пальчиком.)
Раз – подбросим. Два – поймаем.
(Подбрасывать и ловить «снежок».)
Три – уроним
(Ронять воображаемый снежок.)
И… сломаем.
(Хлопнуть в ладоши.)
6. Характеристика и артикуляция звуков С-З.
Ребята, давайте расскажем нашим друзьям Снеговику и Зайке что мы с вами знаем про звуки «С» и «З».
Звуки С и З из дружной семьи свистящих звуков, которые живут в домике языка на 1 этаже (т.е. при их произношении язык находится на 1 этаже – за нижними зубами). Свистящие звуки это твёрдый глухой звук С, мягкий глухой звук СЬ, твёрдый звонкий звук З, мягкий звонкий звук ЗЬ. Зайка и Снеговик спрашивают у вас «На что похожи свистящие звуки?»:
- Расскажем им на что похожи эти звуки? (картинки – звуковые символы)
1.«С-с-с »- спустило (колесо),
(Долгое произнесение «с»)
Накачаю я его.
«С-с-с » -(насос) поможет,
(Отрывистое произнесение «с»)
Колесо спасти он сможет.
2.(Ветер) понизу свистит: с-с-с
(Медленное произнесение «с»)
Снег позёмкою бежит.
Потихонечку свистит.
3.(Кран) я открываю,
Струйку выпускаю: с-с-с.
(Вода) бежит.
Потихонечку свистит.
4.(Пылесос.)
«С-с- с» -свистит наш (пылесос),
У него длиннющий (нос).
Нос трудяги - пылесоса
Словно хобот у (слона).
Всё достанет,
Всё поднимет
Его длинный нос - рука.
Давайте изобразим звенящие слова пальчиками и вспомним, как они звучат:
«Комар»: Зь-зь-зь. (Выполнить круговые движения мизинцем.)
«Колокольчик»: Дзинь-дзинь. (Пальцы соединить в «замок», средний палец опустить.)
«Телефон»: Дз-з-з. (Два кулачка; большой палец выпрямить, соединить.)
«Дверной звонок»: Дз-з-з. (Два указательных пальца с силой давят друг на друга, вращая по часовой стрелке и обратно.)
Наши друзья хотят узнать, чем похожи и чем отличаются наши звуки С и З ?
Давайте научим их различать эти звуки.
-Найдите себе пару (дети становятся парами, кто с кем хочет.)
У вас на партах лежат картинки. Их нужно разложить по звукам. Решайте кто из вас будет выбирать картинки со звуком «С», а кто со звуком «З» ( дети самостоятельно отбирают картинки со звуками «С» и «З», затем своими парами по очереди выходят, произносят слово, выделяя голосом свистящий звук и ставят картинку на соответствующее полотно.)
(Начинают заполнять 2 наборных полотна с кармашками - КАРТИНКАМИ –
Синее с насосом – для звука С, синее с комаром – для звука З):
Звук С мы будем сравнивать при произношении с песенкой НАСОСА,
(У насоса длинный нос, Он свистит, как пылесос. )
А звук З – с песенкой КОМАРИКА (Звенит в лесу комар, как будто он – лесной звонарь).
(картинки НАСОС – КОМАР)
Давайте сравним, что делают наши зубки, губки, язычок, голосовые складки, когда мы произносим звуки С, З?
С – губы улыбаются, зубки заборчиком – чуть приоткрыты.
З? - тоже улыбаются и зубы заборчиком.
2 . (Улыбка (заборчик) – Улыбка (заборчик))
С - Язык внизу, за нижними зубами, в виде горочки. Посередине желобок. З –также.
3. (картинка язычка, горочка – то же под звуком З)
С – воздушная струя узкая и холодная (струя на ладонь), З – такая же.
4. (картинка: холодный ветер, под З – такая же картинка)
А теперь сравним, как работают голосовые складки, которые образуют наш голос.
Приложите свою ладошку к горлышку и послушайте, звенит ли голосок?
(С - Голосок не звенит, значит, этот звук – ГЛУХОЙ)
(З – голосовые складки дрожат, голосок звенит – этот звук - ЗВОНКИЙ)
5. (С – колокольчик не звенит, З – колокольчик звенит)
ВЫВОД: ТАК ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ?
Работой голосовых складок. (Вывод делают дети.)
Давайте дадим характеристики нашим звукам.
С – согласный (преграда во рту), глухой, твёрдый (есть мягкий брат).
З - согласный (преграда во рту), звонкий , твёрдый (есть мягкий брат).
7.ФИЗМИНУТКА
Зайка предлагает нам отдохнуть и сделать с ним зарядку.
Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли волк!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
8.Развитие фонематического слуха.
Ребята, посмотрите, какие разноцветные и интересные конверты принесли наши друзья.
А знаете, что в них?
А в них, ребята, очень интересные игры. Зайка и Снеговик хотят поиграть с вами с этими звуками.
Кто знает считалочку? (дети выбирают конверт по считалочке.)
А наши друзья посмотрят и послушают, как вы умеете дружно играть и различать звуки «С» и «З».
ИГРА 1. «Запомни – повтори»
Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорок
За-са-за – вот идет коза.
Са-за-са – вот летит оса.
Зу-зу-су – мы видели лису.
Су-су-зу – отвязали мы козу.
Игра 2. «Подскажи словечко» (Дети выбирают следующий конверт.)
Распустились утром розы, на цветах сверкают росы.
Щиплет травушку коза, косит травушку коса.
Лиза пробовала суп, заболел у Лизы зуб.
У Светы красивая коса, на лугу паслась коза.
Эту собаку не надо злить. Остатки воды можно слить.
На рассвете трава в росе. Оса сидела на розовой розе.
Игра 3.«Где живет звук».
В словах: самолёт, лиса, нос, сапоги, коса, кокос.
Игра 4.“Один – много” (картинки)
НОС – НОСЫ, НАСОС, АЛМАЗ, АРБУЗ, КАКТУС, КАРАПУЗ, ТАЗ, ВОЛОС, ПЫЛЕСОС, КАМАЗ, ПОДНОС.
Игра 5.«Доскажи предложение».
Вот наступила долгожданная весна.
Мальчик Слава отправился в лес.
В сирени поёт соловей.
В лесу живёт лиса с лисятами.
Под сосной стоит скамейка.
9. «Выложи букву». (Картинки с буквами С и З)
Мы много играли со звуками. А у каждого звука есть буквенное обозначение - буква. Зайка предлагает вам запомнить образ буквы З и проговорить с ним стихотворения:
З - завиток на завиток,
З - закрывается замок,
З - в зарослях змея ползёт,
З - заинька морковь грызёт.
(Куда направлены разомкнутые колечки буквы З ? - влево)
А снеговик любит букву С
Села мышка в уголок.
Съела бублика кусок.
(С какой стороны откусан бублик? – справа)
Что за буква светится
Жёлтым ясным месяцем?
Полумесяц в небе тёмном,
Буквой С повис над домом.
Шёл конь копытами звеня,
Как будто С следы коня.
А теперь наши друзья предлагаю вам самостоятельно выложить образ букв из подручного материала (самостоятельный выбор детей: чечевица, фасоль, пластилин, шнурок, косточки, мозаика.)
10. Рефлексия:
Чем мы занимались на занятии?
(Мы помогали Зайке и Снеговику различать звуки «С» и «З».)
Что вам понравилось на занятие?
Дома я предлагаю вам нарисовать эти буквы на листе и раскрасить.
А так же повторить скороговорки, которые мы произносили на занятии.
В качестве приза вам наши друзья принесли медальки.
Нашим друзьям пора уходить. Вы хотите, чтобы они пришли к нам в следующий раз? Тогда скажем им до новых встреч.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.