Тема: «Звуки [с] – [ш].Буквы С - Ш»
Цель: дифференцировать звуки [c] - [ш].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить давать сравнительную характеристику звуков [c] - [ш];
- закреплять знание норм артикуляции звуков [c] - [ш];
- учить дифференцировать звуки [c] - [ш] в слогах, словах;
- упражнять в образовании относительных прилагательных;
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развитие пространственной ориентации на листе бумаги;
- развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
- развивать фонематическое восприятие, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- закреплять умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;
- воспитывать толерантность;
- развивать самооценку.
УУД:
Личностные:
- положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;
- фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;
- самостоятельно оценивать собственную деятельность.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на занятии с помощью учителя-логопеда;
- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
- давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии;
- учиться корректировать и оценивать выполненные задания.
Познавательные:
- сравнивать и группировать звуки и их образы;
- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- поиск и выделение необходимой информации;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками;
- самостоятельно или при помощи учителя-логопеда формулировать свою точку зрения;
- повторение скороговорки;
- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Оборудование: презентация, зеркала, карандаши, ручки, тетради, индивидуальные карточки, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (Совунья и Крош)
Учитель-логопед: Совунья и Крош принесли вам свои любимые звуки и буквы. Угадайте их.
Учитель-логопед: У Совуньи он стоит первым в её имени? ([с])
Учитель-логопед: У Кроша последним? ([ш])
Артикуляция гимнастика
Учитель-логопед: Начнём мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.
1. Упражнение для развития воздушной струи: «Погреем руки», «Футбол».
2. Упражнение для губ: «Бублик», «Улыбка», «Трубочка».
3. Упражнения для языка: «Чашечка», «Вкусное варенье», «Фокус», «Почистим нижние зубы».
Характеристика звуков [с] – [ш]
Учитель-логопед: Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
Обучающиеся:
Звук [с] - согласный, глухой, твердый, свистящий, при его произнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.
Звук [ш] - согласный, глухой, всегда твердый, шипящий, при его произнесении губы вытягиваются в трубочку, выдыхаемый воздух теплый, кончик языка и боковые края подняты вверх, а середина опущена.
2. Основная часть
Дифференциация звуков [с] и [ш]
Учитель-логопед: Эти сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли много интересных заданий и игр. Вот послушайте первое.
Учитель – логопед диктует звуки, а обучающиеся рисуют стрелочки: стрелочку вверх услышав звук [ш], а вниз звук [с].
Учитель-логопед: Подпишите под каждой стрелочкой букву.
Дидактическая игра«Эхо»
Учитель-логопед произносит цепочки слогов и предлагает обучающиеся повторить их:ша – са, са – ша, шу – су, су – шу, аш – яс, яш – аш, ош – ос, ши – ис, шо – со, со – шо, ши – сы, сы – ши, уш – ус, еш – ес.
Чтение слогов по слоговой таблице(Приложение №1)
Дидактическая игра «Измени слово»
Учитель-логопед: Подумайте, какой звук надо поменять в слове, чтобы изменить его:
сутки — шутки миска — мишка
каска — кашка басня — башня
касса — каша Марс — марш
Выбери картинки для Совуньи и Кроша(Слайд №1)
Картинки: сыр, сок, стакан, санки, сумка, сахар, шарик, штанга, шарф, школа, шляпа, шина.
Физкультминутка «Совушка – сова»
Совушка – сова
Большая голова. (Большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть на корточки.)
Во все стороны глядит. (Повороты головы влево-вправо.)
Дидактическая игра«Буква потерялась» (Карточка №1)
Учитель-логопед:Вставьте буквы «С» или«Ш». Взаимопроверка.
...апка ...ова ...уба ...умка |
...ипы ...ина ...анки ква... |
...утки ...ода шала... насо... |
Дидактическая игра «Что из чего сделано?»
Учитель-логопед:Собака из пластилина – пластилиновая собака, а стакан из стекла –…(стеклянный стакан)
Кукла из соломы –…(соломенная кукла)
Миска из пластилина –… (пластилиновая миска)
Посуда из хрусталя –… (хрустальная посуда)
Сабля из стали –… (стальная сабля)
Крепость из снега –… (снежная крепость)
Костюм из шерсти –… (шерстяной костюм)
Чистоговорка
Учитель-логопед: Повтори чистоговорку:
Язык вверх: ша- ша- ша,
Каша, пирожки, лапша.
Язык вниз: са – са - са,
Сахар, масло, колбаса.
3. Итог занятия
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Вам понравилось играть с нашими гостями?
Учитель-логопед: А что вам запомнилось больше всего? Вы хорошо отвечали, играли, Крошу и Совуньи у вас тоже очень понравилось, но к сожалению им пора возвращаться. Кроши Совунья прощаются.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.