Конспект логопедического занятия

  • docx
  • 22.09.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала [с] – [ц].docx

Тема: «Звуки [с] – [ц]. Буквы С - Ц»

 

Цель: дифференцировать звуки [c] - [ц].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять знание норм артикуляции звуков [c] - [ц];

- учить давать сравнительную характеристику звуков [c] - [ц];

- учить дифференцировать звуки [c] - [ц] в слогах, словах, предложениях;

- обучение согласованию числительных с существительными;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- развитие пространственной ориентации на листе бумаги;

- развивать навыки фонематического анализа и синтеза;

- развивать фонематическое восприятие, память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

- закреплять умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции;

- воспитывать толерантность;

- развивать самооценку.

УУД:

Личностные:

- положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для того, чтобы стать более успешным в учебной деятельности;

- фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь;

- самостоятельно оценивать собственную деятельность.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на занятии с помощью учителя-логопеда;

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

- давать эмоциональную оценку деятельности группы на занятии;

- учиться  корректировать и оценивать выполненные задания.

Познавательные:

- сравнивать и группировать звуки и их образы;

- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- поиск и выделение необходимой информации;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

- осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками;

- самостоятельно или при помощи учителя-логопеда формулировать свою точку зрения;

- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Оборудование: карандаши, ручки, слоговая таблица, карточки для индивидуальной работы, «Вагончики».

Ход занятия

1. Организационный момент. Дидактическая игра«Слово рассыпалось» (Приложение №1)

Учитель-логопед: Ы П Ц Л О Н Ё К      

Артикуляция гимнастика

Учитель-логопед:А чтобы нам легче нам было разобраться в материале нашего занятия, потренируем  органы речи. Выполним упражнения.

1. Упражнения для губ: «Улыбка», «Трубочка».

2. Упражнение для развития воздушной струи:«Футбол».

3. Упражнения для языка: «Киска сердится», «Почистим нижние зубы».

Характеристика звуков

Учитель-логопед: Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Обучающиеся: 

Звук [с] - согласный, глухой, твердый, свистящий, при его про­изнесении губы в улыбке, выдыхаемый воздух холодный, кончик языка упирается в нижние зубы.

Звук [ц] - согласный, глухой, всегда твердый. Язык широкий, кончик языка упирается в передние нижние зубы. В момент произнесения кончик языка слегка отдергивается от нижних зубов. Струя воздуха холодная и сильная.

2. Основная часть

Дидактическая игра «Эхо»

Учитель-логопед произносит цепочки слогов и предлагает обучающиеся повторить их:са-ца-са, ас-ас-ац, ца-ца-са, ац-ац-ас, уц-уц-ус, су-цу-су, ца-са-ца.

Дидактическая игра «Внимательные ушки»

Обучающиеся услышав в слове звук [с], изображают работу насоса и произносят звук [с]. Услышав звук [ц], грозят пальцем и произносят звук [ц].

Слова: граница, сабля, седло, куница, стена, цена, сила, сосна, цапля, цирк, самовар, колесо, ножницы, пятница, рукавица, соболь, снегирь.

Чтение слогов по слоговой таблице (Приложение №2)

Дидактическая игра «Вагончики» (Приложение №3)

Учитель-логопед: Помогите машинисту прицепить вагоны.Взаимопроверка.

Физкультминутка «Озорной цыплёнок»

Озорной цыплёнок жил.

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул.

Ножку левую согнул.

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать,

Поднимать и опускать.

Повернулся влево, вправо-

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошёл –

Червячка себе нашёл!

Дидактическая игра «Буква потерялась»

Учитель-логопед: Помоги цыплёнку вставить пропущенные буквы с или ц в слова.

Дети работают с карточками. Вставляют в слова недостающие буквы и прочитывают слово. Самопроверка.

...ена, ...пи...а, ме…я..., ...ини...а, ...олн...е, ли...и...а, ре...ни...ы, гу…ени...а,пи...ьме...о, …ахарни...а.

Дидактическая игра «Посчитай»

Учитель-логопед: Посчитай от 1 до 7 и обратно со словами: нарцисс, синица.

Дидактическая игра «Подружи слова»

Составление предложений из слов в начальной форме.

Заяц, лисица, бояться.

Дети давать, заяц, капуста.

Соня, пришивать, пуговицы.

Цветы, расти, возле, крыльцо.

Кольцо, нет, конец, у.

Заяц, спрятаться, лисицы, от.

Курица, у, семь, цыплят.

Солдаты, идти, улица, по.

Крыльцо, сидеть, пёс, у, цепь, на.

Дидактическая игра «Небылицы»

Учитель-логопед: Исправьте шуточные предложения:

Яйцо съело курицу.

Из медведицы вышел лес.

Цепь посадили на собаку.

Цифра «семь» написала Костю.

Гусеница съела синицу.

Дидактическая игра «Составьте новые слова».

Учитель-логопед дает задание детям составить из букв слова лиственница новые слова: лес, сила, лист, цена, стена, Лена, вес, слива, вина, цвет, наст, нести, вела. Работа в парах.

3. Итог занятия

Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Вам понравилось сегодняшнее занятие?

Что вам запомнилось больше всего? «Оцените свое настроение». Какое у вас сейчас настроение? Выберите картинку туча-солнышко.

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также