Логопедическое занятие для 5 класса.
«Путешествие по миру профессий»
Описание работы: данное логопедическое занятие ориентировано на коррекцию навыков письма и расширению словарного запаса по предложенной лексической теме.
Цель: Активизация словарного запаса детей по теме “Профессии”.
Задачи:
образовательные задачи
• расширение представления о разных профессиях;
• умение называть профессию по отдельному предмету;
• развитие коммуникативных навыков, инициативности поведения, быстроты реакции;
• развитие связной речи детей;
• совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.
коррекционные задачи
• развитие слухового восприятия;
• ориентировка в пространстве;
• закрепление навыка звуко-слогового анализа и синтеза;
• развитие внимания, памяти, ловкости, развитие общей и мелкой моторики;
воспитательные задачи
• создание положительных эмоций;
• выработка положительного и уважительного отношение к труду взрослых и начальной профориентации
Словарная работа: мастерская, глажу, звоним, поезжай, машу, кладу.
Ход занятия.
1. Вводная беседа
- Наше сегодняшнее занятие необычное. Для начала давайте подумаем, что значит слово МАСТЕРСКАЯ? От какого слова оно произошло? Конечно от слова МАСТЕР, то есть человек, который что-то умеет хорошо делать. Какие мастерские есть в нашей школе? (столярная и швейная).
Сегодня я вас приглашаю в мастерскую, но необычную мастерскую. В ней вы попробуете стать мастерами правильной речи.
Логопед читает рифмованный текст:
Профессии мы изучаем,
Картинки мы называем:
Чертёжник, художник, строитель,
Лётчик, учитель, шофёр. Слайд 1
Логопед: О чем мы будем говорить в нашей мастерской правильной речи?
1. Артикуляционная гимнастика «Профессии».
С улыбкой клоун встретит нас,
Трубач сыграет туш,
А повар блинчик испечет,
Полакомит всех нас.
Моряк поднимет парус в море,
Маляр покрасит стены в доме.
Наш дворник вычистит площадку,
Жокей проскачет на лошадке.
А мы в профессии играем,
На самолете полетаем! Слайд 3
Логопед: В настоящее время в мире существует более 40 тысяч профессий. В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы. Слайд 4.
Логопед: В какой профессии важна правильная речь? (воспитатель, учитель, журналист).
- Из чего состоит наша речь? (повторение структуры речи: речь – предложение – слово – слог – звук и буква) Слайд 5.
Чтобы стать «мастерами», нужно овладеть всеми знаниями и применять эти знания на практике. Так что начнем наше занятие…
2. Работа над "звук [---] ом"
Какие бывают звуки? (гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
Логопед: ребята давайте сыграем в игру «Слоговой зигзаг», нужно читать слоги по стрелочкам.
3. Работа над "слогом"
а) Игра «Слоговой зигзаг» Слайд 6, 7.
Логопед: Какое предложение у вас получилось?
Дети: Маляр красит окна и стены.
4. Упражнение «Прочитай слово из синих букв»
Логопед: Какая профессия здесь написана, что вы знаете об этой профессии?
Ребята, вы любите играть в игру «Морской бой»?
б) Игра «Морской бой» (прочитать предложение) найдите главные члены предложения. Слайд 8.
Б1, А2, Б3, В1, А3, А1, Б2, В3, В2 (Столяр делает стул и диван.)
в) Игра «Собери слово» (Прочитать название профессии по первым буквам названий картинок) Слайд 9.
Логопед: ХУДОЖНИК - Рисование предполагает создание изображения на плоскости с использованием графических материалов, таких как карандаш, уголь или перо. Живопись же связана с использованием красок и кистей для создания художественного произведения на холсте.
Термин «писать» в русском языке появился раньше, чем «рисовать»: он известен с XI века и связан со словами «пёстрый» и «пестрить», что значит «украшать»
Физкультминутка
У Семена – столяра
Дело спорится с утра.
Он строгал, пилил, сверлил,
Гвоздик молотком забил!
А шуруп, блестящий верткий
Быстро завернул отверткой!
Логопед: ребята, что за профессия столяр, чем занимается? Скажите пожалуйста, на какой слог падает ударение в слове СТОЛЯР. Слайд 13,14.
Забавный стишок.
Мой друг Миша был столЯр,
А его сестра — маляр.
4. Работа над "словом"
а) Игра «Назови женскую профессию» Слайд 15.
художник – художница
артист –
певец –
уборщик –
продавец –
учитель -
Игра в кругу. Дети под музыку передают «шапочку», когда останавливается музыка, ребенок, в чьих руках осталась «Шапочка», называет прилагательные к профессии, которую ему задал взрослый. Слайд 16.
Летчик, какой? - Храбрый, смелый.
Учитель, какой? - Умный, добрый.
Водитель, какой? - Внимательный, осторожный.
Грузчик, какой? - Сильный, могучий.
Строитель, какой? - Умелый, ловкий.
Врач, какой? - Старательный, добрый.
Танцовщица, какая? - Талантливая, красивая, интересная, изящная.
Игра «Похожие слова». Слайд 17.
Врач-доктор, учитель – педагог, летчик – пилот, швея –портной.
Упражнение «Собери пословицу». Сейчас я вам раздам карточки, одна карточка это начало пословицы, другая - конец пословиц о труде. Ваша задача правильно подобрать продолжение к каждой пословице по смыслу.
|
Коровушку не напоишь |
и молочка не надоишь.
|
|
Где песня поется, |
там счастливо живется. |
|
Вовремя не построишь,
|
так все дело расстроишь. |
|
|
так и деньги найдутся. |
|
|
хороший сад. |
|
|
что дело мастера боится.
|
Рефлексия.
О каких профессиях, мы сегодня говорили?
- Ребята, а кем мечтаете стать вы? У вас есть еще время, Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
«Рефлексивная мишень» 1. Было понятно. 2. Было скучно. 3. Было интересно. 4. Узнал новое.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.