Конспект урока по математике "Виды углов"

  • Работа в классе
  • docx
  • 15.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_uroka_matematiki._2_klass._ugol._vidy_uglov.docx

Конспект урока математики  22.01.25г.

 

Тема: Угол. Виды углов.

УМК: Учебник «Математика «Школа России»2 класс (с.98-99)

Цель: формировать представление о видах углов.

Задачи: Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), аккуратность, прививать интерес к предмету.

Развивающие: развить познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление).

Оборудование: ИКТ, чертёжный угольник

Ход урока.

Этапы:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Какие качества нам нужны на уроке математики?

Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, а также узнать ч то-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.

                            

 

Ответы детей

внимательность

наблюдательность

сосредоточенность

усидчивость

аккуратность

самостоятельность

Личностные УУД:

- развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.

 

I I. Минутка чистописания.

 

как правильно написать 6 2  Пишем строчку.

Расскажем о получившемся числе

это число шестьдесят два оно двузначное; в нём есть 6 десятков 2 единицы; его соседи 61, 63; его можно получить из соседей, если к 60+1 или 64-1 ; это число можно заменить суммой разрядных слагаемых  60 и 2

Регулятивные УУД:

- самоконтроль деятельности;

 

I I I. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности

Подготовка и настрой учащихся на введение нового материала, развитие рациональных и интуитивных способностей

Ни к чему стоять на месте,

    От безделья скучать,

    Мы попробуем все вместе

    Что-то новое узнать.

     Всех внимательных, пытливых

    Важные открытья ждут.

    По дороге школьных знаний

    Всех к успеху приведут!

Под таким девизом и проведём этот урок. Начнём с устного счета

А) Назовите сколько десятков и единиц в числе 87

Какое число предшествует числу 100

Уменьшите число 66 на 20

Увеличьте 30 на 35

Найдите сумму чисел 20 и 67

Найдите разность чисел 100 и 40

Первое слагаемое 40, второе слагаемое 6, найдите сумму

Уменьшаемое 80, вычитаемое 55. Чему равна разность

 

 - Заполните таблицу

Уменьшаемое

70

 

42

80

98

Вычитание

4

6

12

 

 

Разность

 

20

 

10

41

-        Что неизвестно в первом столбике? Как находили?

-        Что неизвестно во втором столбике? Как находили? (Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемое прибавить раз­ность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.)

Б) – Решите задачи

В саду росли 2 березы, 4 яблони, 5 вишен. Сколько всего фрукто­вых деревьев росло в саду? (9)

Сестре 9 лет, брату 3 года. На сколько сестра будет старше брата через 5 лет? (6)

В)

 

 

 

Как назвать одним словом: Что это? (геометрические фигуры). На какие 2 группы можно их разделить.

 (I группа - есть углы; II группа - нет углов.)

Говорите название и в какую группу надо отнести. (В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4.)

Г) Вычислить периметр

Как называется наука, изучающая геометрические фигуры? ( ГЕОМЕТРИЯ)

  

Г) 1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

 По вертикали вы можете прочитать ещё название геометрической фигуры. (угол)

 

 

 

 

 

 

Дети вычисляют и объясняют и обосновывают действие для решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

 

 

 

 

 

 

IV. Постановка учебной задачи

Развитие способностей планировать деятельность

 - Как вы думаете: какая тема нашего урока? Какие учебные задачи поставим на урок?

Дети отвечают о чём им хочется узнать: Что такое угол. Виды углов.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

V. Открытие новых знаний

 

Развитие деятельностных способностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление понятия «угол»

Подведение итога (промежуточного)

 

А)Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где есть углы вокруг нас.

 

Б) - Подумайте,  какие  инструменты  нам  понадобятся  на  уроке?  (линейка,  треугольник,  карандаши)

- В тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча. Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.

-Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

- Сформулируйте определение.

Фигура, которая состоит из точки и двух лучей, выходящих из этой точки, называют углом.

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.

- Точка О – вершина угла.

-  Как называются лучи выходящие из точки? (Стороны.) Сформулируйте определение и покажите стороны на рисунке. Лучи, образующие угол, называются сторонами. 

В) Одинаковые углы вы видите? (Нет.) Пришло время узнать виды углов.

 

 

                                           

               

                                                    

 

- На рисунке видно, что бывают и другие углы -  не прямые. Можно  ли сравнивать углы  по величине.  Каждый из углов имеет своё название.

Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.

С помощью модели прямого угла уз­найте, будут ли прямыми остальные углы угольника. Видим, что угол угольника меньше прямого угла, значит он какой?

- Проверим третий угол. Наложим модель прямого угла на угол угольника и сравним. Значит, он как называется? (острый) Итак, у чертёжного угольника 1 угол прямой и 2 угла острые.

 

  Практическая работа. Построение моделей  углов

   Начерти прямую. Поставь на ней точку. Возьми угольник и расположи, как показано на рисунке.

 

- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Найдите на нем с помощью угольника прямой угол. Если стороны модели совпали со сторонами угольника, то это прямой угол.

Г) с.98 №1 Определим виды углов, используя прямой угол чертежного угольника. Если стороны угла и прямого угла угольника совпали, то это какой угол? (прямой) Если угол меньше, чем прямой угол угольника, то это…? (острый угол)  Если угол больше, чем прямой угол угольника, то это тупой угол.

Какие же виды углов бывают? (повесить табличку) Назовите острые углы. Назовите тупые углы.

 

Ответы детей

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети выполняют задание  затем один ученик называет свой вариант ответа, все проверяют работу).

 

Предметные: делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI . Физминутка

Здоровье-сберегающая технология

 

 

 

гимнастика для глаз    

 

 

VII . Закрепление.

А) По учебнику с.99 №3. Запиши номера углов: прямых, острых, тупых.

 

 

Б) с.99 № 4

 

 

В) Решение задачи ( устно)

 

 

Г) Самостоятельная работа

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание

Взаимопроверка

 

 

 

 

Во сколько действий задача?

Объясняют решение

 

 

Предметные:

Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы.

 

VIII.  Рефлексия

 

- Что нового узнали на уроке? Из каких элементов состоит угол? Какие углы бывают?

- Какие учебные задачи ставили на урок?

Заканчивается наше путешествие по стране Геометрия

Что вы можете сказать в заключение урока? Оцените свою работу: если вы довольны своей работой, у вас все получилось, то желтый круг. Если вы ошибались немного, но поняли свои ошибки. То зелёный круг. Если вам требуется помощь, чтобы понять новый материал, то красный круг.

В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы узнаем много нового о разных геометрических фигурах.

Ответы детей

 

 

самооценка

 

 

 

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что нужно усвоить.

 

IX. Д/З

 с.98 (пр.), №2,  с. 99 № 5,  № 6 (устно)

 Оценки.    Спасибо за работу.

 

 

 


 

Посмотрите также