Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Зима. Зимующие птицы"
Оценка 4.7

Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Зима. Зимующие птицы"

Оценка 4.7
docx
21.12.2020
Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Зима. Зимующие птицы"
ЗИМ ПТИЦЫ КОНСПЕКТ.docx

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « детский сад № 30». Изобильненского городского округа Ставропольского края

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе детского сада для детей с ОНР.

Лексическая тема: «Зима. Зимующие птицы».

Название мероприятия: «Сказка зимнего леса».

                                          Учитель – логопед: Гусева Светлана Николаевна,

        Коррекционно- образовательные цели: Закреплять представления о зиме и ее приметах, закреплять и уточнять знания детей о зимующих птицах. Совершенствование грамматического строя речи ( образование однокоренных слов, образование существительных в родительном падеже), Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза слов, совершенствование слоговой структуры слов ( трехсложные слова с одним закрытым слогом). Совершенствование связной речи( составление рассказа описания по предложенной схеме-плану),     

      Коррекционно-развивающие цели: Совершенствование умения вести диалог( поддерживать беседу, отвечать полным ответом).развитие координации речи с движениями, зрительного внимания, наглядно-образного мышления, зрительного восприятия.

      Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, Воспитание любви и бережного отношения к природе.

      Оборудование:  Проектор, ноутбук, сюжетные картинки по теме « Зима», часть зала устроена в виде лесной опушки, две кормушки, корм для птиц, сюрпризы для детей. Изображения птиц, рисунок « Чудо- птицы», изографы с изображениями птиц, таблицы-рисунки для звукового анализа и синтеза с названиями птиц, схема- план по теме «птицы».

      Предварительная работа: Прогулка в парк, наблюдения за зимними изменениями в природе, Разучивание стихотворений о зиме и зимующих птицах, разучивание упражнений на координацию речи с движениями «Снежок», чтение рассказов В. Зотова « Снегирь», « Клест-еловик».

       Ход занятия:

      Звучит тонкая, легкая музыка, дети стоят на ковре вместе с логопедом.

      Логопед: - Ребята, не хотели бы вы немного помечтать  под такую музыку?  Я предлагаю вам закрыть глаза и представить одетый в белоснежное убранство зимний лес.  Дети закрывают глаза.

      Логопед: - Что же вы увидели ребята? Дети перечисляют.

      Логопед: -А вы хотели бы прямо сейчас отправиться в зимний лес? (ответы детей). А сделаем мы это так: в зимний лес попадет тот, кто скажет, какими словами в  народе  называют Зиму? ( Лютая зима, снежная зима, морозная зима, волшебная зима, белоснежная зима, расписная зима, чудесная зима, искрящаяся зима и т. д ).

      -Молодцы ребята, как много красивых слов-признаков подобрали, а как ласково мы ее можем назвать?  (Зимушка). Теперь мы все вместе попадаем в зимний лес! (звучит музыка, на проекторе изображение зимнего леса. Часть зала представлена в виде зимней опушки).

  Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем поешь зимою,

Ночью темной, снеговою?

Что там прячешь на заре,

Весь в снегу, как в серебре!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь. Какая птица?

Все открой не утаи,

Ты же знаешь, мы свои!

 

        Дети вместе с логопедом любуются красотой зимнего леса и замечают, что вокруг собралось много птиц.

      Логопед: - Ой, ребята, посмотрите сколько птиц собралось, они все разные, как-будто мы попали с вами на какой-то птичий совет. А что же это за птицы. Вы можете их узнать и сказать как они называются? ( Дятел, Сорока, ворона, Филин, сова, клест, сойка, снегирь, синица, воробей, голубь).

     Логопед: -Ребята, вы знаете почему эти птицы остались здесь в такой мороз и  холод ?

     Дети:- Потому что эти птицы приспособились жить зимой, у них более густое оперенье, они могут добывать себе корм и зимой.

      Логопед:- Как мы можем их назвать одним словом? ( зимующие птицы). А все ли птицы остаются с нами зимовать с осени или какие-то прилетают к нам с наступлением зимы?

       Дети:- С нами остаются зимовать только оседлые птицы (перечисляют), а с наступлением зимы прилетает к нам снегирь, это качующая птица, о нем в народе говорят: « Прилетели снегири- жди больших холодов-наступления зимы».

        Логопед: -Ребята, а вы могли бы сосчитать сколько здесь оседлых птиц, а сколько качующих ( ответы детей).

       - Ребята, а ответьте мне на такой вопрос, в чем у птиц сходство, а в чем отличие? Дети подходят к изображениям птиц и сравнивают их друг с другом по плану:

1. Размер птицы.

2. Оперенье.

3. Описание головы, туловища, хвоста, лап.

4. Поведение, повадки.

5. Высиживают птенцов.

      Логопед: -Какие вы молодцы ребята, назвали много отличительных признаков, доказали, что все птицы разные, а теперь я предлагаю рассказать что у них  общего, что их объединяет?( тело покрыто перьями, имеют крылья, умеют летать. Откладывают яйца и высиживают птенцов и т.д.)

     Логопед: -Ну, ребята я вижу вы настоящие знатоки птиц, так, что теперь я хочу предложить вам еще труднее задание. Я предлагаю вам составить рассказ-загадку о вашей любимой птице по нашей схеме-плану, согласны? Рассказ о птице должен быть полным, точным, названные вами признаки и действия птиц четко указывали на нее. Вы будите внимательно слушать и определять по описанию птицу. Согласны? Дети составляют и рассказывают рассказы-загадки по схеме-плану:

1. Какая это птица.

2. Каких размеров.

3. Особенности внешнего вида.

4. Повадки.

5. Какую пользу приносит.

По окончанию выполнения задания проводится анализ рассказов.

В зале слышатся чьи-то шаг, входит расстроенный лесовичок.

      Логопед:- Ребята. Посмотрите это же сказочный лесовичок, он весь дрожит от холода. Интересно,  что же заставило его прийти к нам в такую стужу? Наверное, что-то случилось в сказочном лесу?

      Лесовичок: -Здравствуйте ребята, в сказочном лесу случилась беда, ве лесные жители просят у вас помощи, вот письмо!

      Дети: -Что же случилось в сказочном, зимнем лесу? Давайте скорее прочтем письмо!

      Читают письмо: « Ребята, помогите пожалуйста сказочным лесным жителям, у нас случилась беда, злая волшебница Стужа сковала лес лютым холодом, заморозила и заколдовала всех птиц, что бы не слышать их звонкого пения. В нашем лесу стало грустно и уныло. Для того, что бы расколдовать . разбить чары злой волшебницы необходимо выполнить три задания, справитесь?»

      Логопед: -Ребята, какое жалобное письмо, попробуем помочь птицам? (Да, конечно!).

Задания:

1.     Название птицы заколдованно в виде изографа (Сова), развитие наглядно-образного  и зрительного восприятия .

2.     Название птицы определить по первым звукам в словах (Клест, ворона), работа над звуковым анализом и синтезом.

3.     Рисунок заколдованной « Чудо- птицы», необходимо определить какие части тела принадлежат знакомым вам птицам, (употребление родительного падежа существительных).

Ребята выполняют задания, гости оценивают правильность их выполнения.

Логопед:- Вы отлично справились с заданиями, вы настоящие знатоки птиц! Все птицы расколдованы и будут радовать своим пением нас и сказочных лесных жителей. Только птиц то мы расколдовали, но ведь им все равно приходится тяжело зимой. Почему?  (им трудно добывать корм из под снега, они часто голодают).

- Ребята, я предлагаю подарить лесовичку одну  кормушку в сказочный лес,  а вторую мы повесим на нашем участке, будем кормить наших птиц солом для синичек, рябиной для снегирей, зерно и пшено для сорок, ворон, голубей, а они будут радовать нас своим чудесным пением.

  Дети рассказывают стихотворение « Птичий домик»:

У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

Повесить на сучок,

Дощатый птичий домик.

И здесь, в саду, за школой,

Среди седых ветвей,

Готов обед веселый,

Для птичек у детей!

       Логопед: - Ребята, а какую пользу приносят птицы?( Уничтожают вредных насекомых, семена сорняков, которые засоряют поля, огорода, леса.

      Лесовичок:- Спасибо большое ребятушки за вашу помощь. Уходит. Кладет под елочку мешочек с подарками.

      Логопед: -Ребята, вы большие молодцы! Составляли замечательные рассказы, предложения и ответы были полными и красивыми, все старались отвечать правильно и активно работать! Пора и нам возвращаться домой, в наш детский сад. ( Звучит музыка, ребята закрывают глаза и оказываются на занятии).

- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения?

Я думаю, вы все заслужили подарки. Которые вот под этой елочкой нам оставил Лесовичок.

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « детский сад № 30»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « детский сад № 30»

Ход занятия: Звучит тонкая, легкая музыка, дети стоят на ковре вместе с логопедом

Ход занятия: Звучит тонкая, легкая музыка, дети стоят на ковре вместе с логопедом

Логопед: - Ой, ребята, посмотрите сколько птиц собралось, они все разные, как-будто мы попали с вами на какой-то птичий совет

Логопед: - Ой, ребята, посмотрите сколько птиц собралось, они все разные, как-будто мы попали с вами на какой-то птичий совет

Рассказ о птице должен быть полным, точным, названные вами признаки и действия птиц четко указывали на нее

Рассказ о птице должен быть полным, точным, названные вами признаки и действия птиц четко указывали на нее

Рисунок заколдованной « Чудо- птицы», необходимо определить какие части тела принадлежат знакомым вам птицам, (употребление родительного падежа существительных)

Рисунок заколдованной « Чудо- птицы», необходимо определить какие части тела принадлежат знакомым вам птицам, (употребление родительного падежа существительных)

Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Зима. Зимующие птицы"

Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Зима. Зимующие птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2020