ГОУ ЯО» Петровская школа – интернат»
Конспект логопедического занятия во 2 классе школы V вида
Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Лексическая тема «Птицы»
Конспект составил учитель начальных классов,
логопед Куксова Наталья Вячеславовна
Тема: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Лексическая тема «Птицы»
Цели:
1.Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука
[ л ] в словах, словосочетаниях, предложениях.
2. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа.
3. Развитие артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, координации.
4.Активизация и обогащение словарного запаса на материале лексической темы.
5. Развитие внимания , памяти, наблюдательности, мышления.
Оборудование: зеркало, мячик, вертушка, предметные картинки с изображением птиц, карточки-задания, карточки с заданием по чтению, разрезная сюжетная картинка, компьютер, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Настал новый день. Я улыбнусь тебе, а ты улыбнись мне и нашим гостям. И подумай, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.
- Начнём занятие!
2. Актуализация темы занятия
1.Собери картинку. (Голубь)
-Назови третий звук в слове голубь.
- Как ты думаешь, над каким звуком мы будем сегодня работать?
- Да, мы будем работать над звуком [Л], будем четко произносить его в словах и предложениях.
- А что необходимо выполнять для того, чтобы хорошо проговаривать все звуки? (Артикуляционные упражнения).
3. Самомассаж лица.
- Но, перед тем как приступить к основной части нашего занятия, давайте сделаем массаж мышц лица, лба, щек, ушей, губ.
Звучит магнитофонная запись спокойной музыки.
Ручки растираем
Дети потирают ладони.
И разогреваем,
Хлопают в ладоши.
И лицо теплом своим
Нежно умываем.
Разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз.
Грабельки сгребают
Все плохие мысли,
Граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам.
Ушки растираем
Сверху вниз мы быстро.
Растирают пальцами ушные раковины по краю сверху вниз.
Их вперед сгибаем,
Сгибают руками ушные раковины вперед.
Тянем вниз за мочки,
Оттягивают уши вниз за мочки.
А потом руками
Трогаем мы щечки.
А потом уходят пальчики на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались
Указательный, средний и безымянный пальцы разминают щеки круговыми движениями.
Губки разминаем, чтобы улыбались
Большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу.
Как утята к утке, клювики потянем
Вытягивание обеих губ вперед.
Разомнем их мягко, не задев ногтями
Большие и указательные пальцы разминают обе губы.
Уголками губ мы щечки подниманием
И с тобой друг другу мы улыбку дарим.
3. Артикуляционные упражнения.
Артикуляционная гимнастика для сонорных звуков
1. «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).
Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.
Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались.
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнемся малышам.
А потом тяни вперед,
Как у слоненка хоботок.
2. «Футбол» (развитие направленной воздушной струи).
Описание: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота».
Внимание: Следить, чтобы не надувались щеки, для этого можно их слегка придерживать пальцами. Загонять шарик на одном выдохе, не допуская, чтобы струя воздуха была прерывистой.
Щеки я не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
3. «Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.
Внимание: Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не должна опускаться. При повторении упражнения надо шире открывать рот.
Вырос гриб большой в лесу,
В садик гриб я принесу.
Раз, два, три, четыре, пять -
Гриб мне надо удержать.
4. «Гармошка» (укрепление мышц языка, растягивание подъязычной связки).
Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). При повторении упражнения надо стараться открывать рот всё шире и всё дольше удерживать язык в верхнем положении.
Внимание: Следить, чтобы при открывании рта губы были неподвижны. Следить, чтобы при открывании рта не провисала одна из сторон языка.
На гармошке мы играем.
Рот пошире открываем,
Челюсть вверх, челюсть вниз,
Ты, смотри, не ошибись.
5. «Качели» (отработка умения быстро менять положение языка, необходимое при соединении согласных с гласными).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
Внимание: Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы оставались неподвижными.
Эх, раз! Еще раз!
Мы качаемся сейчас.
Вверх, вниз мы летим,
Тормозить мы не хотим.
6. «Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх).
Описание: Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
Внимание: Упражнение выполняется медленно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна, работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался назад и вверх.
Скачем, скачем на лошадке.
Очень цокать нам приятно.
Ритм копыта отбивают,
Язычок им помогает.
Внимание: Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны. Следить, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперёд, но не высовывался изо рта.
3.Массаж рук.
Читает логопеп |
Выполняют дети |
Птичка ветки собрала, Птичка гнездышко свила. |
Прокатывание орешков по часовой стрелки между ладонями. |
Птички помогайте – Ручки развивайте. |
Дети из ладошки делают гнездышко |
И снесла яичко птичка – невеличка. |
Дети сидят с закрытыми глазами. Логопед кладет грецкие орехи в гнездышки. Дети катают орехи между ладошками. |
4. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
- Вспомни, что нужно сделать, чтобы правильно произнести звук [Л]?
Губы- раскрыты, занимают нейтральное положение;
Зубы- разомкнуты;
Язык – кончик языка поднимается и упирается в верхние резцы или их десны.
Губки улыбаются
Узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается,
По бокам от языка
Воздух пробирается.
.
Игра «Знакомство» выполняется с мячом.
- Дайте характеристику звуку [Л]. (Согласный, твёрдый, звонкий).
- Произнесите звук [Л]. Старайся следить за правильным произношением звука [Л].
5.Запомни и повтори ряд слогов.
Ла-ло-лу-лы ло-лу-лы-ла лу-лы-ла-ло лы-ла-ло-лу
6. «Хлопни в ладошки, если услышишь в слове два звука [Л]»
Плыл, колол, посадил, делал, закрыл, лазил, гладил, уронил, наладил, горел, увидел, ловил, , колокол, лопнул, крокодил, слушал, служил, слышал, , балалайка, гладиолус.
7. Буква Л.
- Какой буквой на письме обозначается звук [Л]? (Буквой Л).
(Выставляется буква).
- Пропишите письменную букву Л в воздухе.
Работа по карточке:
.
ОРЕЛИВОЛГАЛАСТОЧКАДЯТЕЛГОЛУБЬГЛУХАРЬСОЛОВЕЙГАЛКАЩЕГОЛ |
- Найди и подчеркни буквы «Л». - Сколько букв ты подчеркнул?
-Найди слова, раздели их чертой. После проверки разрезать слова ножницами.
-Прочитай слова.
-Назови одним словом.(птицы)
- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (О птицах).
- А каких из этих птиц ты знаешь? (Я знаю голубя,…).
-Послушай как называются те птицы, которых ты не знаешь. (Иволга, щегол)
- иволга – таких ярко-золотистых перьев нет больше ни у одной птицы нашего леса;
- щегол – лоб и горлышко у него красные, на чёрных крылышках жёлтые полоски;
- соловей – самый знаменитый певец в России.
8. Определение места звука [Л] в названиях птиц.
Разложи картинки на 3 группы по месту звука в слове (начало, конец, середина)
- Название какой птицы начинается со звука [Л]? (Ласточка).
- Названия каких птиц, заканчивается звуком [Л]? (Дятел, орёл, щегол).
- Где находится звук [Л] в названиях остальных птиц? (В середине слова).
9. «Найди названия птиц»
- А сейчас посмотрим, как вы запомнили названия птиц. Прочитайте слова, подчеркните только названия птиц.
щегол лапы голова
соловей глухарь иволга
крыло ласточка дятел
галка туловище орёл
- Какие названия ты нашел в первом столбике? (Щегол, соловей, галка). И т.д.
- Какие слова у вас остались неподчёркнутыми? (Хвост, крылья, туловище, лапы, клюв, голова).
- Что обозначают эти слова? (Части тела птиц).
10.Игра «Кого не стало?» Образование существительных родительного падежа.
-Перед тобой лежат картинки с изображением птиц. Запомни их. Закрой глаза, я одну уберу, а ты скажи, кого не стало? (Не стало дятла…Не стало галки.. Не стало глухаря…)
11. Согласование числительных с существительными.
- Я положу число, а ты назовешь такое же количество указанных мною птиц.
5. (Пять дятлов).
3. (Три ласточки).
7. (Семь галок)
2. (Два орла)
9.(Девять глухарей)
12. Образование новых слов при помощи приставок.
- Прочитайте слово. (Летела).
- Составьте новые слова с помощью записанных частей.
(У-, за-, под-, от-, пере-, по-, об-, вы-, на-, в-).
- Как вы понимаете смысл этих слов? (перед учеником лежит картинка с изображением дерева и птицы, он называет получившееся слово и показывает действие птицы)
13. Образование сложных прилагательных
- А чем же птицы отличаются друг от друга? (Размером, окраской).
- У галки чёрные крылья. Какая галка? (Чернокрылая галка).
- У дятла красная голова. Какой дятел? (Красноголовый дятел).
- У соловья звонкий голос. Какой соловей?(Звонкоголосый соловей)
14 Активная пауза.
Представим, что на улице тепло, выросла травка, на деревьях распустились листья, и мы с тобой оказались в лесу.
Мы посмотрим на небо.
-Что мы там видим? (Облака, солнышко)
-Что делает солнышко? (Солнышко улыбается.)
-Улыбнись и ты солнышку.
-Что ты делал? (Я улыбался солнышку.)
-Потяни к солнышку руки.
-Посмотри, кто это пролетел?(Пролетела ласточка)
-Помаши ласточке рукой.
-Что ты сделал? (Я помахал ласточке рукой).
-Покажи как летит ласточка.(Гимнастическое упражнение «Ласточка»)
-Прислушайся, кто это в лесу так звонко поет? (Звучит песня соловья.)
-Так красиво поет соловей.
-Отдохнули в лесу, работаем дальше.
15. Восстановление деформированного предложения.
В, пел, соловей, лесу, голосистый
- А теперь из данных слов тебе надо составить и записать предложение.
- Сколько слов в ваших предложениях?
- Какое правило при записи предложения мы должны помнить? (Начало предложения с заглавной буквы, в конце предложения точка.)
-Еще раз прочитай предложения, повтори его, запиши по памяти.
-Найди главные члены предложения.
16.Итог занятия
-Чему учились?
-Что нового узнал?
-Составь из полученных букв слово и ты узнаешь как я тебя оценила.( М о л о д е ц !)
17. Рефлексия.
Открой конвертик и возьми себе солнышко, которое соответствует твоему настроению.
18 Задание на дом.
«Какое слово не подходит?»
- Голубь, голубок, голубизна, голубка, голубятня.
- Соловей, соловушка, совет, соловьи, соловьиный.
- Иволга, голубь, щегол, барсук.
- Галка, кормушка, глухарь, ласточка.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.