Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №110» г. Оренбург
Конспект итогового музыкального занятия
«Семья медвежонка»
Для детей группы общеобразовательной направленности,
в возрасте от 3 до 4 лет
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Первой квалификационной категории
Малышева В. Ю.
2024 г.
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
« музыкальное воспитание »
для детей группы общеобразовательной направленности, в возрасте от 3 до 4 лет
Цель: созданий условий для формирования элементарных представлений о семье в процессе музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
ü Закреплять первоначальные представления о семье;
ü продолжать развивать умение внимательно слушать музыку и реагировать на её характер;
ü продолжать закреплять у детей освоение приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности;
ü побуждать к доброжелательному взаимоотношению в игровой форме;
Развивающие:
ü развивать танцевально – игровое творчество;
ü продолжать развивать образное движение и творческое воображение;
Воспитательные:
ü воспитывать у детей интерес к слушанию колыбельной музыки;
ü воспитывать творческое отношение к разным видам музыкальной деятельности;
ü воспитывать бережное отношение и любовь к семье через различные виды музыкальной деятельности.
ü воспитывать дружеское отношение, желание помочь друг другу.
Предварительная работа
Беседа, рассматривание иллюстраций, разучивание песен, закрепление навыков игры на детских музыкальных инструментах, знать их название, подготовка атрибутов.
Формы работы:
подгрупповая, индивидуальная.
Виды детской деятельности:
Игровая, изобразительная, коммуникативная, музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, игра на детских музыкальных инструментах), двигательная.
Индивидуальная работа:
Работа над чистотой интонирования, чувством ритма, музыкально – ритмическими движениями.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, презентация «Семья», флешка, фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, стол, игрушка «Мишка», «Медвежонок», «Зайчик», музыкальный материал)
Ход занятия.
Вводная часть.
Звучит музыка, дети заходят в музыкальный зал.
Муз. рук. Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук. Ребята, я рада вас видеть. Ребята посмотрите, к нам в гости пришла Медведица, она нам что-то хочет сказать, давайте послушаем.
Медведица: Здравствуйте ребята, у меня случилась беда, у меня потерялся мой сынок – медвежонок. Помогите мне его найти!
Муз. рук. Ребята, поможем найти медвежонка?
Основная часть.
Муз. рук. Сейчас мы пойдем по дорожке с мамой Мишкой искать медвежонка, когда заиграет веселая музыка, мы будем идти по тропинке друг за другом, а как только музыка замолчит, то и ножки у всех ребят остановятся.
Музыкально- ритмическое движение.
«Ножками затопали» М. Раухвергера
Муз. Рук. Ребята, посмотрите, здесь под ёлочкой зайка сидит.
Давайте, поздороваемся с ним. Поём приветствие на одной нотке
"Здравствуй, зайка, зайка-попрыгайка", зайка отвечает - "здравствуйте"
Ребята, а давайте для нашей зайки песенку споём песенку которую мы учили.
- Зайчик, садись удобнее и посмотри, как ребята умеют петь.
Муз. Рук. Ребята, вставайте полукругом.
Исп. Песенка «Кап-кап» Ф. Филькенштейн
Муз. Рук. Зайчик, тебе понравилась песенка, которую исполнили ребята (зайчик кивает головой), а ты не видел маленького медвежонка, его мама потеряла?
Заяц: Нет, не видел!
Муз. Рук. Пойдём дальше искать медвежонка!
Музыкально – ритмическое упражнение.
«Большие и маленькие ноги» В. Агафонникова
(Под телевизором находят корзину с музыкальными инструментами)
Муз. рук. Ребята, посмотрите какая большая корзина тут стоит, может там прячется медвежонок. Давайте посмотрим, что там!
(Дети убирают платок и находят музыкальные инструменты)
Муз. рук. Ребята, какие музыкальные инструменты тут лежат? А давайте мы с вами сейчас возьмем музыкальные инструменты и сыграем в них в оркестр. Может тогда медвежонок услышит и прибежит к нам.
Оркестр
Муз рук. Молодцы ребята, как вы дружно и весело играли! (Дети кладут муз. инструменты в корзину)
Муз. рук. Ребята, когда вы играли, я увидела, что в музыкальном зале странно колышется шторка, может там кто-то прячется? Давайте посмотрим!
(За шторкой обнаруживают маленького медвежонка, педагог предлагает к нему подойти, и позвать его шепотом, чтобы не испугать, потом предлагает позвать громче)
Педагог берет медвежонка на руки и отдает его маме медведице.
Муз рук. Наш медвежонок, наверное, много плакал без мамы. Я думаю ему нужно успокоится и немного поспать. Ребята, скажите а какая музыка помогает нам быстрее уснуть? Правильно колыбельная. Давайте послушаем колыбельную и укачаем медвежонка. (Дети садятся на стульчики, один ребенок выходит укачивает медвежонка)
Исп. «Колыбельная» С. Разоренова
Муз рук. Ребята, вот медвежонок и уснул. Какой характер у музыки?
Предполагаемый ответ детей: Спокойная, ласковая, нежная, тихая.
Муз. рук. Правильно, музыка спокойная, медленная мелодичная, под такую музыку очень быстро получается уснуть.
Муз. Рук. Медвежонок наш успокоился, теперь все в порядке, мама, очень рада, что нашла своего сыночка. И мы рады! Становитесь в круг ребята, будем танцевать.
Танец «Каблучок»
Муз рук. У всех есть семья, а кого не хватает в семье медвежонка Теди? Дети отвечают, что нет папы Мишки Правильно! (на экране к картинке Медведецы с медвежонком присоединяется Мишка - папа) Вот все и в сборе мама - медведеца, папа - Медведь и медвежонок.
Заключительная часть.
Муз. Рук. Молодцы ребята, вы сегодня хорошо пели, и дружно играли, и про вас теперь можно тоже сказать, что вы одна большая, дружная семья! Подойдите ко мне, давайте попрощаемся с медведицей и медвежонком.
"Прощаться, как известно не очень интересно"
Музыкальный руководитель провожает детей в группу под веселую музыку.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.