Логопедическая тема: Дифференциация у – ю.
Лексическая тема: Цветы.
Цель: обучение различению гласных у – ю на слух и на письме, пополнение знаний по теме «Цветы».
Задачи:
Планируемые результаты:
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, зеркала, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре, бумажные цветы для создания «букета настроений»: для каждого цветок красного и голубого цвета. Презентация «Дифференциация у – ю »
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте,
дети, я рада вас вновь видеть на нашем логопедическом занятии. Пожелайте друг
другу успеха:
Самоопределение к деятельности – пожелание успеха друг другу: Желаю
успеха большого всегда и везде, удачи тебе на занятии! (Соединяют по
очереди пальцы с соседом по парте.)(Слайд 2)
2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи
– Повторите за мной слова, разделите их на слоги, выделите ударный гласный:
Туча, тюбик, сумка, салют, клюква, плюшка.
– Какие гласные были ударными? Почему? После каких согласных
пишем у, а после каких – ю?
– Сформулируйте тему нашего занятия: различай …
– Обозначим наши цели: чему должны научиться. (Ответы детей).
– Сравним у – ю по артикуляции (слайд 3)
Зеркала: произносим [у] – [йу]. Посмотрите на свои губы, язык. Что происходит? (У – губы «трубочкой»,спинка языка выгнута, йу- сначала губы в «улыбке»,спинка языка выгнута крутой «горкой», затем губы «трубочкой», спинка языка выгнута)
Вывод обучающихся: Ю – состоит из двух звуков[ йу].
– Когда Ю обозначает два звука? (Слайд 4) (Ю – обозначает 2 звука в начале слова, после гласных и после мягкого (и твёрдого) знака, а в слове тюльпан (после согласного) – ю – показатель мягкости согласного.)
3. Развитие фонематического восприятия
Прослушайте слоги, сожмите кулачки, если произнесу твёрдо, а если мягко – покажите ладошки: лю, гу, гю, ку, ру, дю, кю, юн?
4. Развитие пространственных представлений, навыков слогового анализа и синтеза
Буквы у – ю живут в своём доме (слайд 5)
Сколько этажей в этом доме, сколько подъездов? Прочтите слоги с твёрдыми
согласными, слоги с мягкими согласными.
лу |
лю |
лу |
лю |
ну |
ню |
ну |
ню |
ру |
рю |
ру |
рю |
су |
сю |
су |
сю |
ту |
чу |
ту |
щу |
ду |
дю |
ду |
дю |
– Почему слоги чу, щу выделены? Открыли тетради. Составьте и запишите слова с теми слогами, где согласный звучит мягко. Подчеркните согласный мягкий зелёной пастой.
Коллективная работа: люди, нюх, рюкзак, сюрприз, тюк, дюжина, чужой, щука …
– Сегодня к нам пришла скороговорка. (Слайд 6) Что мы должны сделать, чтоб её прочесть?
Работа в парах – составление скороговорки.
Цветнике, в, цветут, цветы.
Проверка.
– Произнесём как скороговорку. Значит, о чём ещё будем говорить? О цветах!
5. Закрепление навыков дифференциации мягких и твёрдых согласных, пополнение словаря по теме «Цветы»
(Слайд 7) Прочтите загадку:
В белой шапке стоит дед, если дунешь – шапки нет.
– Что это за цветок? (Слайд 8) (Одуванчик). Какую букву запишем,
почему? Где растёт одуванчик? (На лугу).
(Cлайд 9) – О каком цветке эта загадка?
Пройди по зелёному лугу, увидишь ты скромный цветок,
Будь осторожен: он ядовит и очень жесток. (Cлайд 10) (Лютик)
– Какую букву запишем? Почему этот цветок называют «лютик едкий»? Лютик едкий растёт …(на лугу).
(Слайд 11) – А этот цветок очень хрупкий – что это значит:
Если я отправлюсь в путь,
Он посмотрит на меня
И шепнёт: «Не забудь про родимые края!»
Голубой цветочек хрупкий,
Он зовётся … (слайд 12 – незабудка).
– Какую нашу гласную запишем? Где ещё есть «опасное» место? Незабудка – от не забуду. Где растёт незабудка? (На лугах, в сырых местах).
(Слайд 13) – Прочтите, и дополните это предложение: В день
рождения мой, весной, дарят красные … Какие же цветы – символ весны? (Слайд 14
– тюльпаны).
– Какую гласную запишем, почему?
– Прочтите названия цветов, какой цветок будет лишним? (Тюльпан –
садовый цветок).
– А какие ещё садовые цветы знаете? (Слайд 15)
(Слайд 16)
Снятие усталости, сохранение зрения – электронная физминутка – розы.
6. Физминутка, развитие внимания
Что нужно, чтобы цветы хорошо росли?
Солнышко – руки поднимаем вверх,
Земля – приседаем,
Дождик – руки вперёд,
Пчёлки – помахали руками.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
Согласование имён прилагательных с именами существительными.
– А какими бывают цветы? (Слайд 17)
Работа на индивидуальных карточках: вставь у – ю:
Ч…десные, хр…пкие, гол…бые, кр…пные, л…бопытные, кол…чие,д…шистые.
Проверка – слайд 17 – выводы.
– Что это за слова? Слова – признаки. Подберите подходящие по смыслу слова – предметы – названия цветов.
8. Закрепление у – ю в предложениях. Воспитание бережного отношения к природе
– Как надо относиться к цветам?
– Об этом говорится и в стихотворении. Что нужно сделать, чтоб его прочесть?
Работа в паре.
Я ид… по зелёном… л…г…,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упр…го,
И я слыш… цветов голоса.
Они шепч…т:
«Не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли».
Проверка – слайд 18.
9. Рефлексия деятельности
– Над чем сегодня работали?
– После каких согласных пишем у, ю?
– Какое правило надо помнить?
– О чём ещё узнали?
– Удалось ли достигнуть поставленных целей?
– Оцените уровень владения темой по линеечке достижений.
Рефлексия настроений – слайд 19 – прикрепите к нашей вазе красный цветок, если вам понравилось на занятии, вы узнали для себя что-то новое, голубой – если не понравилось.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.