Конспект на тему : "Имя существительное" 4 класс

  • doc
  • 30.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала imya_sushchestvitelnoe.doc

Урок русского языка в 4классе

Тема: Имя существительное

Цели урока:

Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета, распознать одушевленные/неодушевленные существительные, собственные и нарицательные; умение определять род и число имен существительных.

Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

Предполагаемые результаты:

Личностные:

  • осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности и возможность выхода из спорных ситуаций;
  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

Предметные:

  • знание, что такое имя существительное
  • умение находить его в тексте
  • знание постоянных и непостоянных признаков имени существительного

Метапредметные:

  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • развитие коммуникативной компетенции
  • умение четко определять области знаемого и незнаемого;
  • умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;
  • развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
  • осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности

 

Ход урока.

1.     Мотивация

- Здравствуйте, ребята.

Откройте рабочие тетради и запишите сегодняшнее число и слова «Классная работа».

На этом уроке с нами будут герои мульт-сериала Фиксики. (иллюстрации) В мультфильме они контролируют работу электрических и электронных приборов, а мы с вами на уроке будем вспоминать и точно применять правила русского языка.

Как зовут героев? – Нолик, Симка, Папус и Мася.

Пропишем соединения заглавных и строчных первых букв.

 

2.     Орфографическая минутка.

- Запишите слова под мою диктовку в строчку, через запятую. Карандашом подчеркивайте орфограммы.

Сердце, утюг, щека, единица, сумма, тростник, вязание, изъян, торговля, ежиха, ловкость, ночь, остров, ездок.

Далее проводится проверка с объяснением правописания орфограмм.

3.     Работа по теме урока.

- Составьте слово по первым буквам написанных слов. Что получилось?

Существительное.

- Какой буквы не хватает? Почему? Какова ее роль в русском языке?

- Назовите полный термин. Что такое имя существительное? Приведите свои примеры.

 

- При работе с любым прибором необходима инструкция. Фиксики это хорошо знают. Мы сегодня с вами составим свою инструкцию по теме нашего урока. Она вам пригодится для выполнения домашнего задания. (раздать таблицы)

 

Заполнение таблицы.

А) имя существительное отвечает на вопрос кто? что?

Обозначает предмет.

- Что еще может обозначать имя существительное, мы сможем сформулировать, разгадав загадки.

Учитель загадывает всему классу загадки:

Он и летом, и зимой –

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему идти – он всё будем впереди. (горизонт)

 

Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица,

Всё время воет, да не волк. (ветер)

 

- Как можно одним словом обобщить эти слова/явления? Да, имя существительное может обозначать то, что нельзя потрогать руками, то есть не предметы, а явления природы.

 

Она у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться.

Она – любимая, как сладость.

Она – отрада наша, …… (радость)

 

Слаще мёда, мягче пуха,

- Отдохни! – всё шепчет в ухо.

Тот, кто будет с ней дружить,

Будет очень плохо жить. (лень)

 

- О чем эти загадки? Имя сущ. Может обозначать чувства.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Потренируемся в распознавании имён существительных. Если я назову имя сущ. – хлопните в ладоши. Если другую часть речи – поставьте руки в стороны.

Смех, прекрасный, холодильник, мороз, греть, мастерство, трудолюбивый, механизм, рабочий, ремонтировать, телевизор.

Б) Определение признаков.

Найдите в каждой строчке лишнее слово и выпишите его в тетрадь.

      Счастье, радостный, весёлый.

      Аппетит, метро, шофёр.

      Волга, Москва, Енисей.

      Стакан, яблоко, ножницы.

Проверяем : Счастье, метро, Москва, ножницы.

Продолжаем заполнять нашу таблицу. Нам нужно определить признаки имени существительного, по которым можно было бы его узнать. По каким признакам вы определили, что то, или иное слово лишнее?

Итак, признаки бывают постоянными и непостоянными.

К постоянным признакам мы можем отнести:

- одушевленность/неодушевленность

- нарицательное/собственное

К непостоянным признакам мы относим:

- род

- число

Также имя существительное может изменяться. Как? (по родам, числам и падежам)

Давайте вспомним какие падежи есть в русском языке.

Именительный падеж, родительный падеж, дательный падеж, винительный падеж, творительный падеж, предложный падеж.

В) Работа по учебнику. Упражнение 139.

Г) Полное воспроизведение таблицы. Оценка в виде знака фиксиков.

4. Итог урока.

Какова тема нашего сегодняшнего урока? Что нового узнали об имени существительном? Что составили?

Эта таблица поможет вам выполнить  домашнее задание.

Запишите в дневник: упр. 140.

 

 


Посмотрите также