Конспект на тему: "Дифференциация и-ы"
Оценка 4.9

Конспект на тему: "Дифференциация и-ы"

Оценка 4.9
doc
07.06.2023
Конспект на тему: "Дифференциация и-ы"
дифференциация и-ы.doc

ЦельДифференциация звуков [Ы - И].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• закреплять правильное произношение звуков [Ы] и [И];

• учить дифференцировать звуки [Ы] и [И] по акустическим и артикуляционным признакам в слогах, словах и словосочетаниях;

• учить сравнивать звуковой состав слов-паронимов.

Коррекционно-развивающие задачи:

• развивать фонематический слух, навыки звукового анализа;

• развивать мелкую и артикуляционную моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

• формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир;

• развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Планируемые результаты:

Предметные:

обучающиеся научатся:

Обучающийся научится: различать мягкие и твердые согласные звуки перед гласными Ы-И, различать смысловое значение слов-паронимов со звуками Ы-И

Обучающийся получит возможность научится: исправлять орфографические ошибки в знакомом тексте.

Метапредметные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Оборудование:зеркала (на каждого ребёнка); изображение Мишки и маленькой мышки; буквы Ы,И, слова-паронимы, тетради, карточки с чистоговорками; мультимедийнаяаппаратура для презентации;

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Логопед читает стихотворение:

- Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте. Дети внимательно слушают.

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

2. Артикуляционная /дыхательная гимнастика

Ребята, чтобы подготовить свой

артикуляционный аппарат к работе, а

также громко и чётко отвечать сделаем артикуляционную гимнастику:

- лягушка-хоботок

- лопаточка

- накажем непослушный язычок

- киска сердится

- упрямый ослик

- трубочка

- чистим нижние зубы

- качели

Молодцы!

Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: взаимный контроль в совместной деятельности.

3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

- А сейчас послушайте пожалуйста загадки и отгадайте их:

- В подполье, в каморке

Живёт она в норке,

Серая малышка,

Кто же это?

Вторая загадка:

- Зверь забавный

Сшит из плюша,

Есть и лапы,

Есть и уши.

Мёду зверю дай немного.

И устрой ему берлогу.

-Молодцы отгадали загадки: мышка и мишка.

- Ребята, эти слова похожи?

- А чем они различаются?

- Мишка слышим гласный звук И. Какую букву напишем?

- Мышка слышим гласный звук Ы. Какую букву напишем?

- Как вы думаете, чему мы сегодня научимся на занятии? Сформулируйте тему занятия.

Правильно, сегодня мы будем работать со звуками [Ы - И] и учиться их различать. Дети слушают загадки и отгадывают их.

- Мышка.

- Мишка.

- Похожи.

- В слове мишка гласный

И, а в слове мышка гласный Ы.

- Букву И.

- Букву Ы.

Сегодня мы научимся различать звуки [Ы - И].

Тема нашего занятия звуки [Ы - И].

4. Упражнения на развитие фонематического восприятия

Произнесите перед зеркалом звук И.

- Как работает наш речевой аппарат?

Дайте характеристику звуку Ы.

Произнесите перед зеркалом звук Ы.

- Как работает наш речевой аппарат?

Мишка и мышка предлагают вам поиграть со звуками и буквами. Игра

«Семафор»

- Внимательно слушайте слоги.

- Поднимите букву И если услышите звук И

- Букву Ы если услышите звук Ы.

- бы, би, ри, ны, ни, сы, вы,ги,гы, лы, пи.

Дети внимательно слушают слоги и поднимают соответствующую букву.

- Губы в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам. Спинка

языка сильно выгнута. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

- Гласный.

- Губы немного растянуты. Язык глубоко во рту поднялся горкой, он гласный во рту нет преград, он поётся.

Дети внимательно слушают слоги и поднимают соответствующую букву.

5. Коррекционная работа на уровне слога

А теперь наши герои предлагают вслух прочитать пары слогов.

- Как звучат согласные перед Ы?

- Твёрдость согласного как обозначаем на письме?

- Как звучат согласные перед И?

- Мягкость согласного как обозначаем на письме.

Дети читают хором.

мы-ми вы-ви зы-зи

ми-мы ви-вы зи-зы

- Твёрдо.

- Синим цветом.

- Мягко.

- Зелёным цветом.

6. Коррекционная работа на уровне слова.

Мишка и мышка ещё хотят поиграть с вами. Для этого открыли тетради.

Записали число.

- Запишем слоги в две строки.

- Каким цветом обозначим твёрдость согласного?

Поставим на первой строке синюю точку.

Какую букву будем писать после твёрдого согласного?

- Каким цветом обозначим мягкость согласного?

Поставим на второй строке зелёную точку.

- Какую букву будем писать после мягкого согласного звука?

- Слушаем внимательно. Запишите слоги в две строки

Слоги: пи – пы, ты – ти, ры – ри, ми – мы, ни - ны, кы – ки, ви – вы.

- Зачитайте слоги 1-й строки. Зачитайте слоги 2-й строки.

- Посмотрите, где в слогах спрятались слова?

Молодцы справились с заданием.

- Синим.

- Зелёным.

- И.

Взаимопроверка.

Читают сначала слоги первой строки, затем второй строки.

6. Физминутка.

- Игра с мячом.

-Я кидаю вам слово с буквой «ы»,а вы заменяете «ы» на «и».

Носы-носи

Шипы-шипи

Цветы –цвети

Был-бил

Мыл-мил

Мышка-мишка

Колы-коли

Полы-поли

Пил-пыл

Ныл-Нил

Все ли слова вам были понятны?

Что такое ШИПЫ? (небольшой заострённый выступ на чем-либо)

Что такое КОЛЫ (Кол – толстая заостренная палка, или школьная оценка - единица)

Что такое ПЫЛ? (сильный жар от огня, или горячность, душевный подъем человека) Ученики бросают мяч,изменив в слове гласную Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

7. Работа над словосочетанием / предложением

Исправь ошибки.

Мишка торопился и сделал много ошибок.

(следи зверей, душыстые ландышы, легкие пушынки, шырокая тропинка,глубокие лужы,мышыный хвост,проворные стрижы)

- О каком главном правиле он забыл?

(плакат жи,ши пиши с буквой «и»)

Закончи предложение.

Волк в деревне.

Я веревки. (выл, вил)

Малыш был очень.

Он руки мылом. (мыл, мил)

Течет река.

Ребенок громко. (ныл, Нил)

По лесу бродит.

В норке сидит. .(мишка, мышка).

- Что происходит со словом, если заменить гласный Ы на И? (Замена

буквы Ы-И меняет звучание и значение слова).

- Вам известно значение слова мил(привлекательный на вид, хорошенький).

- Значение слова вил (плёл, делал).

Хорошо. Дети в тетради выполняют задание

Следы зверей, душистые ландыши, легкие пушинки, широкая тропинка, глубокие лужи, мышиный хвост, проворные стрижи

Дети в тетради выполняют задание

Волк в деревне ВЫЛ

Я веревки ВИЛ

Малыш был очень МИЛ

Он руки мылом МЫЛ

Течет река НИЛ

Ребенок громко НЫЛ

По лесу бродит МИШКА

В норке сидит МЫШКА.

- Согласный перед Ы звучит твёрдо, а перед И мягко.

- Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова.

9. Рефлексия деятельности.

- К сожалению, наше занятие подошло

к концу.

- Давайте вместе вспомним:

- Чему мы учились на

уроке?

- Скажите, с какими согласными

«дружит» гласная И, а с какими Ы.

Ребята, мишка и мышка хотят, чтобы

вы очёнь чётко проговаривали эти

звуки. Поэтому они предлагают вам

чистоговорку, чтобы вы дома её

выучили.

– Какие звуки будете выделять

голосом? Назовите их.

- Вы сегодня молодцы! Хорошо справились с заданиями.

- Какое задание было самым сложным?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Спасибо за урок. До свидания!

Учились различать звуки и буквы Ы –И.

- Гласная И дружит с мягкими

согласными.

- Гласная Ы с твёрдыми согласными.

Звуки Ы – И.

Ответы детей

 


Цель : Дифференциация звуков [Ы -

Цель : Дифференциация звуков [Ы -

Дружно тему обсуждайте. Дети внимательно слушают

Дружно тему обсуждайте. Дети внимательно слушают

Есть и лапы, Есть и уши.

Есть и лапы, Есть и уши.

Мишка и мышка предлагают вам поиграть со звуками и буквами

Мишка и мышка предлагают вам поиграть со звуками и буквами

Коррекционная работа на уровне слова

Коррекционная работа на уровне слова

Был-бил Мыл-мил Мышка-мишка

Был-бил Мыл-мил Мышка-мишка

По лесу бродит. В норке сидит

По лесу бродит. В норке сидит

И, а с какими Ы. Ребята, мишка и мышка хотят, чтобы вы очёнь чётко проговаривали эти звуки

И, а с какими Ы. Ребята, мишка и мышка хотят, чтобы вы очёнь чётко проговаривали эти звуки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.06.2023