Дата: 29.01.2020г.
Тема № 41: На воде и в лесу
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
· Выяснить какую опасность несут ядовитые грибы, растения, насекомые, разработать правила безопасного поведения на воде и в лесу;
· создать условия для развития наблюдательности, логического мышления, самостоятельности , умения работать в парах и группах;
· содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу и на водоёмах.
УУД: см. КТП
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рис. Черепахи и Муравьишки, слова-цели, дорожные карты, синие и красные круги, атласы-определители,
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок- Начинается урок!
- Пожелаем друг другу успехов. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь.
- Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Большого (Указательный)
Успеха (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью)
Ребята, у вас на столах лежат синие и красные круги. Я хочу, чтобы сейчас каждый из вас вышел к доске и прикрепил красный круг, если он уверен в своих силах на уроке, что он справится со всеми трудностями, и синий - если вы боитесь, что на уроке что-то будет вам не понятно, что вы что-то не поймёте. Запомните цвет своего кружка.
2. Актуализация знаний.
А) фронтальный опрос;
- Чем опасны электроприборы?
- Что может случится, если не уметь пользоваться острыми предметами?
- Как правильно вести себя на балконе или у окна?
- Чем опасны лекарства?
- Что делать, если возник пожар?
Б)проверка д/з;
Т.с. , с.
- Отметьте свои успехи в дорожной карте.
В) тест;
КИМ с. 50-51 №35
Г) взаимопроверка;
- Отметьте свои успехи в дорожной карте.
- Итак, нужно быть внимательными, осторожными при обращении с электрическими приборами и опасными предметами.
3. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот куда именно вы узнаете, отгадав загадки:
·Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
·Синяя сестрица,
быстрая водица
Вдоль дружков- бережков в океан стремится. (Река)
4. Постановка целей и задач урока.
- Так куда же мы с вами сегодня отправимся, где побываем?
- Какая будет тема нашего урока? (На воде и в лесу) Слайд 1
- Откройте учебник на с. 26 и прочитайте тему.
-Молодцы! Сначала нам предстоит побывать в лесу, полюбоваться его красотами.
- Как вы думаете, может ли лес и река таить в себе опасность? (да, может)
-Какие цели и задачи перед собой поставим?
Узнаем…
Научимся…
Закрепим…
- Давайте на странице 26 и проверим, правильные ли цели и задачи мы поставили перед собой.
5. Работа по теме урока.
А) работа в группе; Слайд 2
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает задание и готовит выступление.
1гр. – правила поведения на воде. с.26 - 27
2 гр. – ядовитые грибы.с.28
3 гр. – ядовитые ягоды. с.28
4 гр. – насекомые.с.29
Физкультминутка
Б) презентация работы групп;
1группа Слайд 3- 10
Слайд 11- 12
2 группа Слайд 13- 20
Слайд 21
3 группа Слайд 22- 24
Слайд 25
4 группа Слайд 26- 29
- Молодцы, присаживайтесь на свои места.
- Отметьте свои успехи в дорожной карте.
6. Закрепление и обобщение.
А) работа с атласом – определителем в паре;
Т.с.19-20 № 5
- Отметьте свои успехи в дорожной карте.
Б) самостоятельная работа;
Т. с.18 №2
- Отметьте свои успехи в дорожной карте.
- Я, думаю, вы узнали много нужного и полезного, эти знания пригодятся вам в жизни.
В) самооценивание;
- Оцените свою работу на уроке в Дорожной карте.
6. Рефлексия .
- А теперь я попрошу вас посмотреть на наши кружки. Кто-нибудь хочет поменять свой кружок на кружок другого цвета?
- Может быть кто-то зря боялся трудностей на уроке или наоборот у кого – то остались вопросы?
Домашнее задание:
1. с.26-29 прочитать и ответить на вопросы
2. Т.с. 17 – 20 №1, №3, №6.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.