Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому и социальному развитию детей № 21 «Искорка»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по аппликации в младшей группе
Тема: «Сложи яблоки в корзину»
Воспитатель высшей категории:
Черникова Елена Николаевна
г. Бердск, 2019
Цель: закреплять и расширять знания детей об фруктах.
Задачи:
- Учить раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наклеивать готовые формы фруктов, расширять знания детей о пользу фруктов для здоровья;
- Закреплять навыки аккуратности, развивать чувство цвета, формы и композиции;
Вызывать желание работать группой, создавая коллективную работу.
Методы и приемы: практические, наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: Дидактическое упражнение «Яблоки» (развитие чувства формы и цвета), обследование формы яблока.
Предметно - развивающая среда:
Демонстрационный материал: корзина с фруктами, письмо.
Раздаточный материал: лист бумаги формата А3 с изображением нарисованной корзины, силуэты яблок разного цвета и размера, вырезанные воспитателем, клей, клеевые кисточки, салфетки белый картон с силуэтом дерева (для выполнения аппликации), разноцветная бумага, клей, кисть, салфетка.
ХОД НОД
1. Вводная часть
- Ребята, посмотрите, что у меня есть! (воспитатель показывает детям корзину с яблоками) Утром, когда я пришла в детский сад, а вас ещё не было, я нашла эту корзину с яблоками в нашей группе, а с ней была записка. Давайте, её почитаем?
Дорогие ребята!
Приближается зима, и вам нужно набираться витаминов, чтобы не болеть. Мы собрали урожай и дарим вам свои лесные яблочки. Кушайте на здоровье!
Лесные жители.
2. Основная часть
- Ребята, а вы любите яблочки? А зачем их нужно кушать?А какой формы яблочки, цвета? (Ответы детей)
- А давайте поиграем с яблочками? Я разложу яблоки на столе, а двое ребят будут соревноваться, кто быстрее соберет яблоки в корзину.
- Ребята, а давайте мы с вами свою корзину с яблочками подарим лесным жителям, но немного другую. Посмотрите, какие у меня есть яблочки и корзина. И мы с вами сейчас сделаем картину. Берем яблочко, намазываем на него клей на подложке, потом прикладываем на тоже место и прижимаем салфеткой, чтобы убрать салфеткой лишний клей, и работа у нас была аккуратной. Но прежде ,чем приступить к работе мы немного с вами отдохнем
Физкультминутка
Вот так яблоко (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руки протяните (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками)
Трудно яблочко достать. (Подтянулись)
Подпрыгну, руки протяну, (Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Самостоятельная деятельность детей.
3. Заключительная часть.
- Какие вы молодцы! Какая у нас красивая картина получилась! А кому мы ее подарим? Какие яблочки у нас получились? Я думаю, что лесным жителям она очень понравится. А вам понравилось создавать такую картину? Ну, а за ваш труд теперь пора подкрепиться сочными яблочками.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.