Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию старшая группа Тема: «Наши друзья – птицы!»

  • Мероприятия
  • docx
  • 18.01.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Формировать умение считать в пределах 10; Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; Закрепить знание геометрических фигур; Формировать пространственное ориентирование.
Иконка файла материала занятие по познавательному развитию.docx

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Дивинская средняя общеобразовательная школа

Болотнинского района Новосибирской области

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию старшая группа
Тема: «Наши друзья – птицы!»

 

 

 

Провела: Панова Т.А.

старший воспитатель

 

2018 г

 

«Наши друзья – птицы!»

«Чем больше мы познаем законы природы,

тем всё более невероятными становятся для

                                                                                                нас чудеса»     

Ч. Дарвин

Автор:  Панова Татьяна Александровна
Назначение: занятие рассчитано на детей старшей и  подготовительной группы.

Дата проведения:   15 января 2018 г.

Тема: «Наши друзья – птицы!»

Возраст детей:  Старший дошкольный возраст: 5-7 лет.

Цель: закрепление счёта в пределах 10

Программное содержание

Образовательные задачи:

Формировать умение считать в пределах 10;

Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Закрепить знание геометрических фигур;

Формировать пространственное ориентирование.

Развивающие задачи:

Развивать коммуникативные навыки детей;

Стимулировать развитие психических процессов;

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброе отношение к птицам;

Воспитывать товарищеские взаимоотношения, желание работать в коллективе.

Интеграция ОО:

Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Основные направления работы с детьми:

-  совместная деятельность взрослого и ребенка;

-  самостоятельная деятельность детей.

Методы и приемы, используемые на занятии:

-  словесные методы;

-  наглядные методы;

-  практические методы;

-  игровые методы.

Материалы, инструменты, оборудование:

2 набора цифр, модель дерева, вырезанные изображения птиц, 2 листа с геометрическим изображением скворечника , аудиозапись «Музыка леса»

Раздаточный материал: Набор цифр (1-8), листочки в крупную клетку, карандаши

Предварительная работа: Беседа о праздновании Международного дня птиц, работа с набором «Птицы»,чтение книг В.Бианки про птиц ,рассматривание скворечника, изготовление аппликации «птичка».

 Ожидаемые результаты:

Применять полученные знания и умения в любой жизненной ситуации.

Применение знаний и умений в самостоятельных играх. Дети активно участвуют в математических играх, умеют договариваться со сверстниками, знает состав числа 10, решает задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц, знает геометрические фигуры, знает порядковый и обратный счет. Дети знают и называют птиц, определяют их по внешнему виду. Дети любят родную природу.

Самостоятельно и творчески применяют умения и навыки, полученные на занятиях в самостоятельной художественной деятельности.

 

Ход занятия:

1. Организация детей

(игра «Как живёшь? как идешь? как стоишь? как бежишь? а как спишь? как шумишь? а молчишь?)

2. Введение в тему

Воспитатель:

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц весны?

- Отгадайте загадку:

Весною очень веселится,

Жучков, червячков не боится,

А в клетке ей не сидится,

Конечно же, это …(птица)

- 1 апреля мы отмечали Международный день птиц.

 - Каких птиц вы знаете?

- Почему говорят, что птицы - наши друзья?

- Сегодня птицы нам помогут на занятии. Давайте сегодня мы покажем, как уже много знаем. Для этого поделимся на две команды. « Знайки » и «Умники»

За каждое правильно выполненное задание к вам будут прилетать птички.

3. Разминка

Сколько носов у трёх котов?(3)

Сколько ушей у двух мышей(4)

Какая цифра спряталась в слове семья?(7)

Сколько пальцев на одной руке?(5)

Сколько раз в году бывает день рождения?(1)

Сколько глаз у любого из нас?(2)

На что похожа цифра 8?

Какая цифра похожа на дверной замочек?(6)

Сколько орехов в пустом стакане?(0)

- Молодцы!

4 .Игра-соревнование

1 задание

Конкурс капитанов: (прямой . обратный счёт)

2 задание

«Номер дома»

- Ваши стульчики - это ваши домики. Они обозначены цифрами, я вам раздаю карточки – на которых обозначено количество предметов. Посчитайте и найдите свой номер дома.

3 задание

«Становись-ка по порядку»

- Возьмите свою цифру и по моей команде вы должны построиться в колонну по порядку, начиная с цифры 1.

- Какой ты по порядку? а ты какая?

Релаксация

Сядьте все на стульчики, закройте глаза и представьте себя в лесу.(а/з «Музыка леса») голоса каких птиц вы услышали?

4 задание

«Отгадай цифру»

- У каждого из вас свой набор цифр. Я задаю вопрос, вы думаете, ответ показываем цифрой.

- это число больше 5 на 1

- это число меньше 7 на 1

- Это число стоит между цифрами 6 и 8

- Соседи этого числа цифры 3 и 5

5 задание

«Назови фигуры»

- Отгадайте загадку

Крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки.(скворечник)

- У каждой команды свой скворечник, вы должны посчитать, сколько на вашем рисунке геометрических фигур и какие? Найдите отличия.

- Какие замечательные скворечники! Кто из вас попробует смастерить скворечник с папой, дедушкой?

6 задание

«Графический диктант»

- Возьмите свои карандаши, листочки, найдите начальную точку, выполняем задание. (см.приложение)

- проверим, что у вас получилось? дорисуйте глаз, клюв и лапки.

5. Подведение итогов

- Давайте посчитаем сколько птичек у каждой команды.

- Какое задание понравилось? Какое оказалось сложным? Молодцы!    

- Кто нам сегодня помогал на занятии? Почему мы любим птиц? Сегодня на прогулке мы будем кормить птичек семенами подсолнечника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                          Приложение 1.

 

Графический диктант

2 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 5 вправо, 1 вниз, 3  влево, 1 вниз, 8 влево.

 

 

 

 

                                                                                                                          Приложение 2

Задачи в стихах

Семь гусей пустились в путь. 
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.

 

Утка три яйца снесла,
Два из них лиса нашла.
Лисы тоже есть хотят…
Сколько вывелось утят?

 

Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?

 

На забор взлетел петух

Повстречал ещё там двух

Сколько стало петухов,

У кого ответ готов?

 

Пять ворон на крышу сели,                            

Две ещё к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело-

Сколько всех их прилетело?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           Приложение 3