Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему : " Геометрические фигуры".
Оценка 4.9

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему : " Геометрические фигуры".

Оценка 4.9
docx
14.02.2021
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему : " Геометрические фигуры".
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему.docx

Конспект  НОД по ФЭМП в средней группе на тему: « Геометрические фигуры».

Подготовила  Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Нолвочеркасск ,2021г.

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Наовочеркасск,2021г.

Цель.Формировать умение детей различать и называть известные геометрические фигуры и группировать их по цвету

 Задачи.

Образовательные

• Формировать умение детей считать в пределах четырех

• Расширять запас слов - антонимов через игру

• Формировать умение находить домик согласно данной цифре.

Развивающие

• Развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные

·        Воспитывать усидчивость ,умение работать в коллективе .

 

Материалы:

·        3 обруча с цифрами 1, 2,3;

·         карточки на каждого ребенка с цифрами от одного до трех,

·         игрушка медведь,

·         расписное одеяло.

 

Раздаточный материал

·        :карточки с точками на каждого ребенка от 1 до 4

 

·         Предварительная работа:

• Игра "Наоборот"«

• Игра "Найди свой домик"

• Игра "Форма и цвет"

• Игра "Геометрическое лото"

Ход НОД

Здравствуйте, ребята! сегодня я пришла к вам не одна! посмотрите кто пришел со мной?

- Действительно, это Медвежонок!

- Мишка услышал, что вы сегодня будите играть, и ей тоже захотелось поиграть с вами. Поиграем с ним? (да)

- Смотрите мишка что то принес с собой? О, оказывается ребята, это одеяло, которым укрывается мишка. А какое оно интересное, необычное! Давайте мишку посадим рядом с нами, а сами пока рассмотрим одеяло.

- Ребята, на какую геометрическую фигуру оно похоже? (на прямоугольник)

- А чем украшено одеяло? (геометрическими фигурами)

- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг)

- какого цвета фигуры слева? (синие)

-Какого цвета фигуры с права? (красные)

- А какая фигура находится сверху круга? (треугольник)

- А между квадратами какая фигура (овал)

- Снизу прямоугольника? (квадрат)

- Молодцы ребята! Мишке интересно, умети ли вы считать (да). Сейчас мы покажем мишке, как мы умеем считать, (дети проходят за столы)

Игра «Посчитай точки»

- Ребята, у вас на столах карточки с точками. Давайте покажет карточку с таким количеством точек, сколько у него носиков? (один)

-Сколько точек у тебя Миша? А тебя Рома?

- Мишка дети правильно показали, у тебя один нос.

- А теперь давайте покажем мишке карточку, с таким количеством точек, которая указывает сколько у мишки глаз?

- Сколько точек у тебя Алина? А у тебя Захар? (две)

- Лида посмотри, сколько у мишки глаз? (два)

- Молодцы ребята. А вы знаете, что наш мишка участвовал в сказке про медведей? Скажите сколько там было медведей? (три). Покажите соответствующую карточку.

- Максим сколько медведей было в сказке? (три).

- Сколько точек у тебя Вика? (три)

- Давайте ребята покажем мишке карточку с таким количеством точек, которое указывает, сколько у него лап? (подхожу с медведем к ребенку)

- Венера посчитай, сколько у мишки лап? (четыре). Найди карточку с четырьмя точками?

-А ты Диана, подними карточку с правильным ответом?

- Какие же вы молодцы! Мишке очень понравилось с вам играть. Давайте с вами немного отдохнем и мишка с нами.

Физминутка.

Чтоб головка не болела.

Ей покрутим вправо, влево, (повороты головы)

А теперь руками крутим,

И для них разминка будет, (вращение руками)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим, (поднять руки вверх и в стороны)

Повороты вправо, влево,

Плавно производим, (повороты туловища)

Наклоняемся легко,

Достаем руками по. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинку,

А теперь конец разминки, (садятся на стулья)

- Ребята, а давайте поиграем с мишкой еще в одну игру.

Игра «Наоборот»

Бросаю ребенку мяч, говоря «широкий». Ребенок ловит мяч и возвращает с противоположном словом «узкий». Использую параметры величины, веса, времени и др.

Длинный - короткий,

Большой - маленький,

Низкий - высокий,

Толстый - тонкий, ' .

Один - много

- Правильно все назвали. Умницы. Ну мы опять с вами засиделись. Давайте еще поиграем?

Игра «Найди свой домик»

На полу лежат три обруча. Внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3. На столе

карточки с цифрами от 1 до 3. Каждый ребенок по желанию выбирает себе по

одной цифре. По сигналу дети ищут домик с нужной цифрой. Вместе с

мишкой проверяем правильность выполнения задания.

(' ft

- Молодцы ребята! - Давайте вспомним, во что мы сегодня играли? (ответы

детей)

- А скажите ребята, во что вам понравилось играть больше всего? (ответы детей).

- Мишке очень понравилось с вами играть и мне тоже! Мишка хочет остаться с вами? Оставим его поиграть (да). Мишка согласен у вас остаться!

+ В Мои закладки


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «

Ход НОД Здравствуйте, ребята! сегодня я пришла к вам не одна! посмотрите кто пришел со мной? -

Ход НОД Здравствуйте, ребята! сегодня я пришла к вам не одна! посмотрите кто пришел со мной? -

А ты Диана, подними карточку с правильным ответом? -

А ты Диана, подними карточку с правильным ответом? -

На полу лежат три обруча. Внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3

На полу лежат три обруча. Внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2021