НОД «Художественно-эстетическое развитие» ИЗО
Тема: «Скоро праздник – День Победы!» старшая группа
Воспитатель: Зацепина Н.П.
Программное содержание:
Учить детей создавать композицию рисунка самостоятельно.
Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
Закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски на палитре.
Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Подготовительная работа: Наблюдение в дни праздников (с родителями).
Рассматривание картин, иллюстраций в книге.
Материал: Бумага темно-серая или синяя, гуашь разных цветов, кисть, банка с водой,
салфетка (на каждого ребенка).
Ход деятельности:
(на доске весит иллюстрация «Салют в честь Победы»)
Воспитатель: Ребята,
посмотрите на иллюстрацию и послушайте стихотворение Лидии Курзаевой. Прямо
в небо пушки бьют.
Это - праздничный салют.
Бах, ба, бах! И бух, бу,
бух!
Аж, захватывает дух.
В небе вспыхнула звезда.
Вот так чудо! Вот так
да!
А вокруг неё цветы
Небывалой красоты.
(дети подходят к доске слушают и рассматривают)
Воспитатель: Что вы видите?
(дети отвечают по очереди)
Воспитатель: Правильно салют. А для чего люди пускают салют?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята скоро 9 мая «День Великой Победы». И в нашем городе тоже будет салют в честь праздника. Давайте сделаем открытки для бабушек или дедушек. На наших открытках мы с вами тоже нарисуем красивый салют. У кого-то бабушка и дедушка живут в деревне и возможно у них не пускают в небо салют, а у кого-то бабушка приболела и она увидит вашу красивую открытку и сразу поправится
Вы согласны?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете почему у вас тёмная бумага на которой мы будем рисовать?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Салют хорошо виден в тёмное время суток. Обратите внимание что это за ниточки от огонька?
(ответы детей)
Воспитатель: По этим ниточкам можно увидеть направление куда рассыпаются огоньки
«ФИЗМИНУТКА» Давайте сожмём кулачки, прижмём к телу. Я скажу 1,2, 3, - салют лети. А вы поднимаете руки вверх и разжимаете широко пальчики. Попробуем?
(дети выполняют упражнение 3-4 раза)
Воспитатель: Молодцы! Продолжим. Вы уже большие и знаете, как аккуратно рисовать. Кто может нам напомнить?
(спросить 2-3 человека)
Воспитатель: Отлично. Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию, как красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая нити своего пути и образуя разноцветные сверкающие россыпи огней. А теперь сели поудобнее и приступаем к работе.
(воспитатель поочерёдно подходит к детям, помогает, подсказывает)
Воспитатель: Ну что ребята наши открытки готовы. Пока они сохнут я вам прочту небольшой рассказ Владимира Сутеева «Салют»
Сегодня нам сказали, что вечером будет салют в честь праздника Октябрьской революции. Весь вечер мы смотрели в окно и ждали салюта. Все улицы были украшены электрическими лампочками и флагами, и дома были похожи на дворцы из сказки. Вдруг всё небо осветилось и раздался залп — выстрелило много пушек. У нас зазвенели стёкла, и сразу в небо полетели разноцветные звёзды. Это были ракеты. Потом звёздочки затрещали и погасли, немного потемнело, и снова прогремели пушки, и в небо опять полетели звёзды — красные, синие, зелёные…
Наша Чапка сначала испугалась и залезла под диван, но скоро привыкла к салюту, вылезла обратно и больше не боялась. А мы с Машей совсем не боялись и даже потушили в комнате электричество, чтобы лучше видеть салют. Усик тоже не боялся и тоже смотрел в окно. Во время салюта по небу бегало много лучей из прожекторов, они по-всякому переплетались и кружились, как будто в хороводе. Мы не отходили от окна, пока не прогремели все двадцать залпов, и очень довольные пошли спать. Это было самое красивое, что мы видели в этом году.
Воспитатель: А теперь посмотрите
на свои открытки. Какие они яркие, разные. Вам нравятся?
- Андрей, кому ты подаришь открытку?
- Лера, какие ты использовала цвета гуаши?
- Максим, напомни в честь какого праздника будет салют 9 мая?
Молодцы ребята!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.