Конспект
открытого занятия по лепке
(техника – пластилинография)
«Ёжик»
Средняя группа
Воспитатель: Антонова Татьяна Александровна
Цель. Формировать умения передавать характерные особенности ёжика, используя нетрадиционную технику - пластилинография (рисование пластилином).
Задачи.
Образовательные:
- создать условия для развития умений и навыков работы с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей);
- обучать отщипывать маленькие кусочки пластилина от основного куска и размазывать их на ограниченном пространстве;
- расширить познания обучающихся о возможностях пластилина: им можно не только лепить, но и рисовать;
- добиваться выразительности и необычности исполнения «шубки» ежа посредством включения в его оформление элементов природного материала (семечки);
- закреплять умение работать с технологической картой;
- упражнять обучающихся в анализе образца, планировании, контроле при выполнении работы.
Коррекционно - развивающие:
- развивать познавательный интерес к природе, представлений о зависимости ежа от условий окружающей среды;
- развитие умения создавать знакомый образ с опорой на жизненный опыт;
- развитие конструкторских и творческих способностей обучающихся;
- развитие памяти, внимания и речи, мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- воспитание усидчивости, воли, точности, обязательности;
- воспитание бережного отношения к материалам и инструментам;
- воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности;
- эстетического вкуса;
- воспитание чувства эмпатии;
- умение работать в коллективе и для коллектива;
- воспитывать интерес к животным и бережное отношение к ним.
Планируемый результат: самостоятельное создание образа ёжика в технике пластилинографии.
Понятия: пластилинография - рисование пластилином.
Ресурсы: плотный картон зелёного цвета, набор пластилина, мультимедийная презентация, стеки, семечки, салфетки, иллюстрации с изображением ежа.
Формы работы:
- индивидуальная работа;
- беседа – диалог.
Методы:
- словесно – наглядный;
- игровой;
- практический;
- демонстрация, показ.
Методические приёмы:
- рассказ воспитателя;
- практические упражнения.
Воспитательные технологии:
- элементы игровой технологии;
- здоровьесберегающие технологии (переход от одного вида деятельности к другому).
Предварительная работа с обучающимися:
- беседа « Дикие животные»;
- показ иллюстраций с изображением ёжика;
- рисование в альбоме ёжика; раскрашивание силуэта ёжика;
- поделки из природного материала - ёжик;
- чтение произведения Г. Цыферова «Ёжик».
План занятия
I . Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Определение темы, постановка цели .
IV. Открытие новых знаний.
1). Показ иллюстрации ёжика и анализ внешнего вида.
2). Показ и анализ образца.
3). Работа с технологической картой.
V . Физминутка.
VI . Первичное закрепление.
VII . Пальчиковая гимнастика.
VIII. Самостоятельная работа обучающихся.
IX . Обобщение изученного.
X. Итог.
XI. Рефлексия
Ход занятия.
Этапы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность обучающихся |
I.Психологический настрой.
|
- Ребята сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие. А на чём можно путешествовать? Как сказать одним словом? И я хочу пригласить вас путешествовать на поезде. |
обучающиеся перечисляют виды транспорта.
|
II. Актуализация знаний.
|
Посмотрите в какой лес мы попали.Что это за норка. Читаю телеграмму. «Мои детки не хотят спать и они убежали в лес. Я стала их звать, а они не отзываются. Помогите найти детей!» - Как вы думаете, от кого эта телеграмма? Чтобы это узнать, предлагаю собрать разрезную картинку. Дидактическая игра «Собери целое» ( На столах у обучающихся разрезная картинка «Ёжик») |
В группу влетает синий воздушный шарик с привязанной на ниточке телеграммой. Обучающиеся пытаются поймать шарик.
|
III. Определение темы и цели деятельности. |
- Кто же изображён на картинке? - Как вы думаете, мы сможем помочь маме ежихе?
-Посмотрите, что у вас лежит на столе.
- Ребята, подумайте и скажите, чем мы будем сегодня заниматься на занятии? - Правильно. А как вы думаете кого? - Как называются детёныши ежа? - Вспомните, как называется техника рисования пластилином? - Правильно. А как вы думаете, какая тема нашего занятия? - Правильно. Какую цель мы поставим перед собой сегодня?
- Давайте проверим. Правильно. - Сегодня я предлагаю вам изобразить ежика. Вместе с пластилином мы будем использовать дополнительный материал - семечки, которые позволяет нам отразить природные качества ежика - его колючесть. |
Ёжик. Можно слепить ежей, нарисовать, сделать аппликацию. Набор пластилина, картон, салфетка, дощечка для лепки. Мы будем лепить из пластилина. Мы будем лепить ёжика. Ежата. Пластилинография.
Ёжик в технике пластилинографии. Мы должны из пластилина вылепить ёжика в технике пластилинографии.
|
IV. Открытие новых знаний. 1. Рассказы детей о еже.
|
- Ребята, что вы знаете о ежах?
|
Василиса А. Еж – дикое животное, живущее в наших лесах. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Катя З. Тася В. Ёжик кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он заберется в свой теплый уютный домик и крепко проспит до весны. Алиса А. Стася .З Мама-ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком. Когда малыши подрастут, они выходят из норы. Днем ежи спят в норе под старым пнем, а ночью выходят на охоту. |
2. Показ и анализ внешнего вида ежа.
|
- Посмотрите на внешний вид ёжика. - Назовите части тела животного.
Какое по форме туловище ежа?
- А что есть на мордочке?
- Какие лапки у ежа?
- Чем покрыто тело ежа? - А для чего нужны колючки ежу?
|
Туловище, мордочка, лапки. Туловище овальной формы, которое плавно переходит в мордочку. На мордочке у ежа есть глазки, носик, ротик, ушки. Лапки у ежа короткие с маленькими коготками. Колючками. Это средство защиты от врагов.
|
3. Показ и анализ образца.
|
- Посмотрите, какой у меня получился ёжик. Какие цвета пластилина я брала? Я работала с коричневым и чёрным пластилином.
|
При лепке ежа были использованы коричневый и чёрные цвета |
4. Работа с технологической картой.
|
- Я предлагаю вам попробовать вылепить своих ежей по этим этапам. Этапы лепки на экране. - Посмотрите на схему, с чего начнём нашу работу? 1.Взять чёрный пластилин, отщипнуть кусочек и заполнить пластилином внутри контура. 2.Взять кусочек коричневого пластилина, положить в середину нарисованной мордочки и аккуратно размазать пластилин от середины к краям контура. 3. Оформить мордочку ежа маленькими чёрными горошинами из пластилина – носиком и глазом. 4. Раскатать коричневую колбаску, стекой разделить на четыре равные части и прикрепить под туловищем на места расположения лап ёжика. 5. Заполнить туловище ежа семечками, беря их щепотью за острый конец и втыкая широкой стороной в пластилин. |
|
V . Физминутка.
|
Под огромной под сосной На полянке на лесной Еж с ежатами бежит. Мы вокруг все оглядим
На пенечках посидим А потом все дружно спляшем Вот так ручками помашем Помахали, покружились И домой заторопились |
Обучающиеся тянут руки вверх. Обучающиеся бегут. Приставляют руку ко лбу и глядят вокруг. Присели. Пружинка. Машут руками. Кружатся. Сели на стульчики. |
VI . Первичное закрепление.
|
Возьмите стульчики пройдите к столам - Давайте повторим, в какой последовательности мы будем выполнять работу. Правила работы с пластилином: - выбери для работы нужный цвет пластилина; - обрежь стекой нужное количество пластилина; - согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким; - по окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом. |
Обучающиеся по очереди называют этапы работы. |
VII . Пальчиковая гимнастика.
|
- Прежде, чем мы начнём работать, давайте разомнём наши ручки: Я
с ежонком поиграю, -
Ёжик,
ёжик, не колись! |
Прокатывают между ладошек. Сжимают . Разжимают. Гладят. сжимают обеими руками. |
VIII. Самостоятельная работа обучающихся.
|
- Работать будем под музыку, которая поднимает настроение и поможет создать образ ёжика. Приступаем к выполнению работы. Обращаем внимание на динамическую таблицу. Целевые обходы воспитателя: Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдения правил безопасности работы. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднение. Контроль объёма и качества выполнения работы. |
Произведение П.И.Чайковского «Времена года» |
IX . Обобщение изученного.
|
- Ребята, посмотрите, к нам пришла мама-ежиха. Она ждёт своих ежат. Подойдите все со своими работами к маме-ежихе. Вы хорошо потрудились. Ёжики получились у всех разные, но все они похожи на маму-ежиху. Молодцы! - Алёша, какая работа тебе понравилась и почему? - А мне все ваши работы понравились потому, что вы очень старались. |
Ответ обучающегося.
|
X. Итог.
|
- Какую цель мы ставили на занятии?
- Мы поставленную цель выполнили? - Какого ёжика вы хотели бы видеть в своём саду? Почему? |
Мы должны были вылепить из пластилина ежика в технике пластилинографии. Выполнили. Симпатичного, весёлого, озорного. |
XI. Рефлексия.
|
А сейчас я прошу вас выразить своё эмоциональное настроение, которое было на занятии яблочками. Если занятие понравилась, было легко и интересно, покажите красное яблочко. Если было не просто, но с помощью друзей справился – жёлтое яблоко. Если было не интересно и трудно - зелёное яблочко.
- Я вижу, что вам занятие понравилось. -Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы! Всем спасибо! |
Обучающиеся размещают яблочки на ёжике |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.