Конспект НОД по ИЗО (пластилинография) в средней группе на тему: "Ромашковый луг".

  • docx
  • 29.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по ИЗ1.docx

Конспект  НОД по ИЗО (пластилинография) в средней группе на тему: «Ромашки».

 

Подготовила Москалева Л.В.воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск.2021г.

 

Цель .Формировать умение  детей посредством пластилинографии передавать изображение цветка.

 

Задачи.

 

Образовательные

·        Расширять представление о цветах (особенностях внешнего вида, строения, формы);

·        совершенствовать основные приемы лепки: отщипывание и раскатывание прямыми и круговыми движениями, сплющивание, работа со стеком.

 

       Развивающие

·        Развивать у детей эстетическое восприятие природы,

·        познавательный интерес,

·         мелкую моторику рук.

Воспитательные

·        воспитывать заботливое отношение к растительному миру,

·        любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира;

Предварительная работа.

·        рассматривание картин и альбомов с изображением цветущих растений,

·        уточнение строения, особенностей внешнего вида, окраски цветов

·        наблюдения в природе,

·        чтение художественной литературы по теме.

·        разучивание стихотворения Т. Собакиной «Если я сорву цветок»

Оборудование.

·        Картинки с изображением полевых и луговых цветов.

·        Однотонный цветной картон,

·         пластилин белого, желтого и зеленого цвета, стеки, салфетки для рук.

Ход НОД

Организационный момент:

«Вышли на лужок, сделали кружок»

Дети встают в круг, взявшись за руки, и идут по кругу.

Воспитатель загадывает загадку:

Мы по ковру идём с тобой -

Его никто не ткал.

Он расстелился сам собой,

Лежит у речки он лесной

И жёлт, и синь, и ал!

(Лужок)

Воспитатель:

--Что растёт на лугу среди травы?

Кто пчеле подарит мёд,

Кто на солнышке растёт,

И душистой, и цветной

Нам кивает головой?

(Цветок)

Воспитатель:

--Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу? --(луговые)

--А цветы, которые растут в поле? --(полевые)

Воспитатель предлагает пройти к столу с картинками - изображениями цветов, вспомнить, какие луговые и полевые цветы дети уже знают и отгадать загадки.

Загадывает детям загадки, дети отгадывают, находят картинку с изображением этого цветка и размещают на доске.

•Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(Василек)

•Стоит в саду кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка)

 

•Я шариком пушистым белею в поле чистом,

а дунул ветерок - остался стебелек.

(Одуванчик)

 

Из зеленого цыпленка,

Сплошь покрытого пушком,

Становлюсь я горделивым

Алым петушком!

(Мак)

 

•Цветочек этот голубой

Напоминает нам с тобой

О небе — чистом-чистом,

И солнышке лучистом

(Незабудка)

 

 

Голубой звонок висит,

Никогда он не звенит.

(Колокольчик)

 

•В поле у овражка

Красненькая кашка.

(Клевер)

Воспитатель предлагает детям рассказать, почему мы так любим цветы и для чего их используют?

Дети рассказывают, что цветы очень красивые, они очень приятно пахнут, радуют нас своей красотой, украшают луга, поля и цветники, делают их весёлыми и нарядными.

А ещё есть лекарственные цветущие растения – из них делают лекарства.

Цветы кормят бабочек и пчёл, пчёлы делают из цветочного нектара мёд.

Некоторые цветы, например, подснежники, ландыши в природе стали очень редко встречаться, поэтому их занесли в специальную «Красную книгу» и они находятся под защитой людей.

И просто так срывать цветы нельзя!

Они могут исчезнуть совсем!

Давайте вспомним стихотворение, которое учит нас беречь цветы!

Если я сорву цветок

Если ты сорвёшь цветок

Если Все: и Я, и ТЫ –

Если Мы сорвём Цветы,

Опустеют Все поляны

И не будет красоты

Воспитатель предлагает детям вернуться "на лужок" и встать в круг.

Физминутка«На лугу».

Раз, два, три! (присесть, обхватить колени руками, голову пригнуть)

Выросли цветы (медленно выпрямиться, встать в полный рост)

К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на носочки)

Небу улыбнулись! (посмотреть вверх и улыбнуться).

 

Воспитатель предлагает детям протянуть вперёд ладошки и по очереди сажает детям-цветочкам на ладошки красивую игрушечную бабочку на нитке:

-Смотрите, бабочка летает, от цветка к цветку порхает…. вкусный нектар собирает!

-Ребята, цветы прекрасны, но недолговечны.

Они цветут в основном летом. А чтобы люди могли любоваться цветами круглый год, художники переносят их на картины.

Давайте и мы превратимся сегодня в художников и попробуем нарисовать цветок…

Но рисовать будем не красками или карандашами, а пластилином!

(дети садятся за столы)

Давайте вспомним, из чего состоит любой цветок?

(у него есть стебель, листья и цветок – серединка и лепестки).

Обратите внимание на ромашку, как она выглядит?

(дети описывают цветок)

Мы сегодня будем изображать цветок ромашки.

В-ль напоминает детям, как надо вылепить части цветка.

(Для лепестков скатываем шарики и раскладываем их по кругу, слегка придавливая к картону, затем надавливая на шарик размазываем его по направлению к центру. То же проделываем с каждым лепестком. В серединку ромашки прикрепляем шарик и сплющиваем его в лепёшечку. Воспитатель напоминает, что с помощью стержня от шариковой ручки украшаем серединку ромашки (вдавливаем точки)

Предлагает детям вспомнить, как будут лепить стебель и листочки.

Показывает, как с помощью стеки делаем край листочка зубчатым.

Затем закрепляет с детьми последовательность работы.

---А теперь разомнём наши пальчики:

(пальчиковая гимнастика)

На полянке по ромашкам (ладошки на столе,

Ползал жук в цветной рубашке. пальчики ходят по столу)

Жу - жу - жу, жу - жу - жу! (ладошки соединить,

Я с ромашками дружу! ритмично сгибать-разгибать пальцы)

Тихо на ветру качаюсь, (поднять ладошки, пальцы веером,

Низко - низко наклоняюсь! кисти рук, покачиваясь, опускаются вниз)

Дети приступают к выполнению задания.

(Включить запись музыки «Вальс цветов» П. И Чайковского из балета «Щелкунчик»)

В конце занятия проводят анализ работ.

Что было самым трудным?

Воспитатель предлагает детям сделать выставку своих работ, чтобы все видели, какой красивый ромашковый луг у них получился.

+ В Мои закладки


 

Скачано с www.znanio.ru