Конспект НОД по ИЗО (рисование в нетрадиционной технике -мятой бумагой) на тему: «Зайчик».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск,2021г.
Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой.
Задачи.
Образовательные
· Вызывать у детей интерес к нетрадиционному рисованию.
· Формировать умение рисовать изображение крупно и располагать в соответствии с размером листа.
· Закреплять умение изображать части тела, соблюдать их относительную величину, расположение и цвет.
Развивающие
·
.Развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные
· .Воспитывать самостоятельность.
· Воспитывать аккуратность.
Материалы и оборудование.
· игрушка-зайчонок;
· картины с изображением зайчонка;
· альбомный лист бумаги,
· листы бумаги,
· гуашь,
· кисть,
· баночка с водой,
· карандаши,
· салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций;
беседа о нетрадиционной технике рисования - мятой бумагой.
Ход НОД
Раздаётся стук в дверь.
Ребята, к нам сегодня гость
пришёл. Посмотрите, кто это? (Зайчонок)
Кто же такой зайчонок? (животное)
Да, ребята, зайчонок – это
животное. Посмотрите, какое у него туловище, голова, какие ушки,
хвостик, глазки, носик. (рассматривание игрушки - зайчонка.)
У зайчонка ещё четыре лапы – две
передние и две задние.
Ребята, а посмотрите на нашего
гостя, он что-то загрустил. Давайте узнаем, что у него случилось?
Дети – зайчонок, что случилось?
Зайчонок говорит – да, скучно мне одному, хочу
много друзей.
Ребята, давайте поможем зайчонку,
нарисуем ему друзей – зайчат.
Дети – Да, давайте.
Но прежде чем начать рисовать,
давайте разомнём наши ручки.
Пальчиковая гимнастика:
Зайчик прыг, зайчик скок, (Показываем «зайку» .Сгибаем и разгибаем пальчики.)
Спрятался он под кусток. (Кулачок обнимаем ладошкой. Прячем.)
Под кусточком – молчком, (Грозим пальчиком, чтобы сидел тихо.)
Только ушки - торчком. (Показываем зайку.)
Ребята, с чего вы начнете
рисовать зайчонка? (с головы)
Правильно, сначала рисуем
карандашом голову.
Затем рисуем туловище, лапки, ушки. (Дети рисуют. При необходимости оказать индивидуальную помощь.)
А теперь мы нарисуем шерсть у зайчонка.
Берем несколько листов бумаги и
сминаем в комочки.
Обмакнём комочки в гуашь и будем
прижимать к нарисованным линиям.
Что ещё не хватает у наших
нарисованных зайчат? (глаз и носа).
Правильно. Давайте нарисуем
глазки и носик с помощью кисточки.
(Дети работают. При
необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь.)
Физкультминутка «Зайчишка»
Топай, зайчишка, (топаем ногами)
Хлопай, зайчишка. (хлопаем в
ладоши)
Приседай со мной, братишка,
(приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз,
(движения руками)
Улыбайся и садись.
Работа готова!
Ну, что ж, ребята, смотрите какие
замечательные друзья Зайчонку у вас получились.
Зайчонок говорит – Спасибо ребята за моих новых
друзей.
Молодцы!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.