Конспект НОД по ИЗО (ручной труд) в средней группе на тему: "Облака-белогривые лошадки".

  • docx
  • 10.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по ИЗО.docx

Конспект  НОД по ИЗО (ручной труд) в средней группе на тему: «Облака - белогривые лошадки».

 

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/ № 21, г.Новочеркасск,2020г.

 

Цель .Формировать умение  детей изображать облака, по  форме похожие на знакомые предметы или явления.

 Задачи.

 

Образовательные.

·        Закрепить умение детей работать с крупой (манка), последовательность выполнения работы (намазать клеем, посыпать сверху манной крупой, лишнее убрать). 

 

Развивающие .

·         Развивать стремление к творчеству, воображение, фантазию и мелкую моторику рук. 

 

Воспитательные.

·         воспитывать стремление помочь сказочному персонажу,

·         аккуратность при работе с крупой и клеем. 

 

Речевые.

·         активизировать в речи детей слова: кучевые, перистые, дождевые, сыпать, намазывать. 

 

Материал:

·         манная крупа,

·         листы бумаги разного цвета для фона,

·          клей,

·          клеевые кисточки,

·         ноутбук,

·          презентация «Облака».

 

Предварительная работа:

·         изготовление поделок из крупы «Снеговик», «Зайчик».

·          наблюдение за облаками во время прогулки.

·         дидактическая игра «На что похоже облако?»,

·         рассматривание иллюстраций с изображением облаков. 

 

Методы и приемы: 

1.     Игровая мотивация «Получили письмо от Капитошки». 

2.     Презентация «Облака» 

3.     Игра «На что похоже облако?» 

4.     Физкультминутка: подвижная игра «Солнышко и дождик» 

5.     Пальчиковая гимнастика «вышел дождик погулять» 

6.     Самостоятельная работа 

7.     Помощь, поощрение, напоминание, указание по ходу работы. 

8.     Рассматривание детских работ 

9.     Выставка детских рисунков. 

 

 

Ход НОД

 

Воспитатель. Ребята, кто-то прислал письмо, письмо необычное, а электронное.  Посмотрим, кто же его прислал 

Слайд 2. Дорогие ребята, здравствуйте! Меня зовут Капитошка! С моими друзьями капельками воды произошла волшебная история. В один из теплых дней ярко светило солнышко. И друзья капельки превратились в разные облака. Я хочу запомнить их облаками, пока они не превратились обратно в капли. Нарисуйте их, пожалуйста. 

Слайд 3. А вы знаете, облака бывают разные. Белые кучевые облака плывут по голубому небу и случается это только в ясную солнечную погоду.  

Слайд 4.  Перистые облака приносят за собой дожди, если видите на небе такие облака, то знайте, погода скоро испортиться. 

Слайд 5. Серыми ни низкими облаками являются дождевые тучи. Если вы видите на небе серые облака,  то не забудьте взять с собой зонтик. 

Слайд 6. Снежные тучи. 

Слайд 7. На закате солнце окрашивает облака в разные цвета. 

Слайд 8. Желтые облака. 

Слайд 9. Сиреневые облака. 

Воспитатель. Ребята, Капитошка приготовил нам игру «На что похожи облака?»: слайды 11 – 16: олимпийские кольца, лошадка, рыба, дельфины, птица, медведь. 

Молодцы. Поможем Капитошке, нарисуем ему друзей. Но сначала мы немного отдохнем, поиграем в игру «Солнышко и дождик».  

 

Физкультминутка: игра «Солнышко и дождик» 

 

Воспитатель. А теперь выберите себе бумагу того цвета, какого будет у вас небо, возьмите крупу. Присаживайтесь за столы. Перед рисование разомнем  наши пальчики. Садитесь прямо, ноги поставьте прямо. 

 

Пальчиковая гимнастика «вышел дождик погулять» 

 

Воспитатель. Очень хорошо, пальцы размяли. Прежде чем рисовать, подумайте какое у вас будет облако, на что оно будет похоже. 

Самостоятельная работа детей. 

По ходу работы: помощь, поощрение, указания, напоминания. 

 

В конце занятия рассматривание детских рисунков. 

Воспитатель. Оля, скажи какое облако  ты нарисовала? На что похоже твое облако? Ребята, мы отсканируем ваши рисунки и отправим их Капитошке по электронной почте.