Конспект НОД по ИЗО "Весна идёт"
Оценка 4.8

Конспект НОД по ИЗО "Весна идёт"

Оценка 4.8
docx
18.04.2020
Конспект НОД по ИЗО "Весна идёт"
НОД по Изо.docx

Тема «Весна идёт»

Цель: Учить детей рисовать веточки с натуры, передовая их характерные особенности:

                строение, расположение почек, листочков, их цвет.

      Расширять представления детей об изменениях в живой природе с  приходом весны.

      Учить детей рисовать ветки вербы в вазе, передавать форму, величину, расположение

           частей, соблюдая пропорции, используя всю площадь листа бумаги.

       Закрепить технические навыки рисования кистью и красками, а также использовать

           не традиционную технику в рисовании (ватными палочками). Закрепить и

           расширить знания детей о вербе.

       Воспитывать интерес к рисованию и народным праздникам.

 

Словарная работа: Ввести в активный словарь детей существительные (ветка, ваза, верба, «барашки»), прилагательные (красивый, пушистый, мягкий, серый, овальный).

Подготовительная работа: рассматривание веточек вербы, рисование веток деревьев, цветов в вазе.

Материал: Ветки вербы, на каждого ребёнка: кисточка для рисования, акварельные краски, стаканчик с водой, ватная палочка, лист А4, простой карандаш, подставка для кисти, образцы рисунка.

 

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята давайте улыбнёмся и сядем поудобнее. К нам в гости пришёл Незнайка и принёс веточку. Давайте угадаем,  что это за ветка.

                               Пушистые комочки

                               Расселись на пруточке.

                               Весною зацветает,

                               и Пасху зазывает.

        Правильно, это верба. Весной она расцветает раньше всех. А вы знаете, что верба - это разновидность ивы серебристой(белой). Может быть как деревом так и кустарником, с развесистыми ветками (показать картинку). Кора у веток гладкая, а молодые побеги красноватого оттенка. На них и находятся почки. Ветки у вербы очень гибкие С давних времён существует поверье, что расцветающее, полное сил дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется.

        Касаюсь детей веточками вербы да приговариваю: «Как вербочка растёт, так и ты расти».

        Давайте внимательно рассмотрим ветки вербы. На ветках есть серёжки. Раньше их называли – барашки.

- А какого цвета барашки? (Серые).

- А какой формы? (Овальные).

- А что ещё можно сказать про барашки, какие они еще? (Маленькие,   

   пушистые, красивые, светлые).

- Как расположены барашки? (Поочерёдно).

- Какие ветки вербы? (Прямые, ровные).

- Давайте сравним ветки по длине. Какая эта ветка? (Длинная).

- А эта, какая? (Короткая).

К сожалению, цветёт верба недолговечно. Она отцветёт и барашки опадут. Как нам сохранить её красоту ведь не все могут её увидеть в живую? (Нарисовать).

Хорошо, давайте нарисуем веточки вербы в вазе.

- Как расположить лист бумаги, чтобы нарисовать и вазу, и длинные ветки вербы? (Вертикально).

- С чего начнём рисовать? (С вазы).

- Ребята мы с вами уже рисовали разные вазы, поэтому вы можете нарисовать вазу любой формы. А какой может быть цвет вазы? (Тоже любой).

- Берём простой карандаш и рисуем вазу, затем обводим красками.

- Что нарисуете потом? (Ветки).

Веток можно нарисовать хоть сколько – 1, 2, 3…

Хорошо молодцы!

А теперь «ФИЗМИНУТКА»

              Наши пальцы рисовали (Локти на столе, пальцы сгибаем-разгибаем)

              И немного мы устали. (Локти на столе, потрясли руками)

              А теперь мы отдохнем (Локти на столе, пальцы  в замок покрутить)

              Снова рисовать начнём (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

- А теперь приступайте к работе.

- Что нарисуете потом? (Барашки).

- С помощью чего нарисуем барашки (Ватные палочки). Молодцы!

       Во время самостоятельной работы оказать индивидуальную помощь.

Ребята, пока наши работы сохнут, давайте немного отдохнём и послушаем стих:

                 1) Уж верба вся пушистая

                      Раскинулась кругом.

                      Опять весна душистая

                      Повеяла крылом.

                 2) Сиянье, плеск и щебет во дворе…

                     А верба вся в пушистом серебре:

                     Вот-вот сорвутся да и улетят

                     Комочки этих сереньких утят.

                     Притронешься, погладишь – как нежны

                     Доверчивые первенцы весны!

Наши работы уже наверно высохли, давайте повесим их на доску и полюбуемся веточками вербы.

Вывешиваем работы на доску.

- Катя, тебе какая работа больше понравилась? Почему?

- Какая верба самая пушистая? Что мы использовали для рисования вербы?

- Какая ваза самая красивая? Какие цвета мы использовали в рисовании?

Эти ветки вербы останутся с нами надолго, и будут радовать нас.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема «Весна идёт» Цель:

Тема «Весна идёт» Цель:

С чего начнём рисовать? (С вазы)

С чего начнём рисовать? (С вазы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020