Конспект НОД по конструированию в средней группе на тему: «Зайчики».
Подготовила Москалева Л.В.воспитатель МБДОУ д/с № 21, г. Новочеркасск,2021г.
Цель. Формировать умение детей складывать из квадрата зайчика, базовую форму «воздушный змей», проглаживая линии сгиба.
Предварительная работа: рассматривание альбома по оригами.
Активизация словаря: грустный, веселый, помощь, друзья, смешной, добрый, конверт, квадрат, сторона, угол.
Материалы: квадраты 10 на 10 см. белого цвета, ножницы, клей, музыкальный фон.
Ход НОД
-Здравствуйте ,ребята. Сегодня утром я получила письмо, на нем написано для детей детского сада сред?
· Сейчас мы прочитаем, что же в этом письме. (Воспитатель читает письмо)
-Здравствуйте, меня зовут зайчик Ваня, в моем лесу все куда то подевались и я остался совсем один, мне очень грустно и одиноко я не знаю, что мне делать. Помогите мне, пожалуйста"
-Ребята, поможем зайчику? А как мы можем помочь ему? Что мы можем сделать, чтобы ему стало веселее? (ответы детей)
-Может мы сделаем ему подарок-сюрприз, хотите? Но для того чтобы ему помочь мы должны немного размяться.
Повторяйте все за мной:
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал. (Топаем ногами.)
-Мы с вами размялись, и поэтому я хочу предложить вам сделать из бумаги друзей для зайчика Вани. Вы согласны? (Ответы детей) Давайте сначала вспомним, Как выглядит зайка, что у него есть. (Ответы детей). Молодцы, теперь приступим.
-Посмотрите, что вы видите на столе? (ответы детей)
-Вспомните правила поведения за столом.
1. Нельзя махать ножницами,
2. Передавать их за сомкнутые лезвия.
3. Класть кисточку на подставку.
4. Быть внимательными.
Посмотрите на доску, это карта изготовления нашего портрета.
(пооперационная карта).
Последовательность изготовления.
1. Согните квадрат по полам, сторона к стороне, уголок к уголку.
2. хорошенько прогладьте линию сгиба. Получилась базовая форма «треугольник».
3. Теперь раскройте свой квадрат. Сложите боковые стороны к намеченной линии. Получилась базовая форма «воздушный змей».
4. Загните нижний уголок так, чтобы три уголка встретились вместе.
5. Теперь возьмите ножницы, и разрежьте заготовку сверху вниз, немного не доходя до середины фигурки.
6. Поверните фигурку на другую сторону.
-Посмотрите, но чего же не хватает у наших зайчиков?
- Ой, и правда, у наших зайчиков нету мордочки, так мы это сейчас исправим.
-Покажите друг другу, какие получились зайки? Как вы думаете, какое настроение будет у зайца Вани, когда он получит ваш сюрприз? Обрадуется он нашему подарку? (ответы детей). Молодцы, помогли зайчику.
Ребята, скажите хорошее или плохое дело мы с вами сделали? Почему хорошее? Какое настроение у нас, и какое будет у зайчика Вани, когда он получит наш сюрприз? (ответы детей)
+❤ В Мои закладки
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.