Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 91 комбинированного вида
Московского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по лепке с детьми второй младшей группы
на тему «Лесные ягоды»
подготовила
воспитатель
Отразова Е.М.
Санкт-Петербург
2022
Цель: продолжать знакомить детей с пластилином и его
свойствами;
повторение правил работы с пластилином.
Задачи:
Материалы и оборудование: игрушечный зайка, изображения различных лесных ягод (клюква, черника), пластилин красного и синего цветов, доски для пластилина, нарисованные на картоне заготовки, на которые дети будут прилеплять ягодки (по количеству детей).
Ход
НОД:
Воспитатель |
Дети |
1.Организационный момент |
|
- Здравствуйте ребята. - К нам сегодня пришел гость, а кто это вы поймете, отгадав про него загадку. Готовы?
Зверь ушастый,
летом серый, А зимою снежно-белый. Я его не испугался, Целый час на ним
гонялся… - Кто же это?
- Правильно. Это заяц(воспитатель достает мягкую игрушку зайки).
- Зовут нашего гостя Ушастик, он живет в лесу со своей мамой зайчихой. Мама попросила нашего зайку набрать в лесу ягод для вкусного варенья и полезного морса на зиму, но Ушастик не помнит, как выглядят эти ягодки. Напомним ему? |
-Здравствуйте!
-Да.
-Заяц!
- Да. Черника маленькая, круглая, синяя. Клюква- маленькая, круглая, красная. |
2.Беседа на тему «Лесные ягоды» |
|
-Ребята, зайка живет в лесу и каждую тропинку там знает, поэтому он не заблудится в нем. А мы с вами можем одни в лес ходить?
-А что нам понадобится для сбора ягод?
-После того как ягоды собраны, что можно с ними сделать?
-Правильно, молодцы.
|
-нет, только с родителями, бабушками и дедушками.
- Корзинки!
- съесть, сварить компот, испечь пирог, сделать морс.
|
3. Физминутка «По ягоды» |
|
Мы
шли-шли-шли, Много
клюквы нашли. Раз,
два, три, четыре, пять, Мы опять идем искать.
А в
лесу растёт черника, |
маршируют по кругу, держа руки на поясе
наклоняются, правой рукой достают носок левой ноги, не сгибая колен
опять идут по кругу
наклоняются, левой рукой касаются носка правой ноги, не сгибая колен)
приседания
ходьба на месте |
4. Объяснение, подготовка к лепке. |
|
- Мы сегодня будем делать для Ушастика красивые ягодки. Всем детям раздаются доски для лепки, картон с нарисованными на нем кустами черники и клюквы без ягод, на которые в последствии будут налепляться шарики из пластилина, и по одному кусочку пластилина (кому-то красного, кому-то синего цвета). На флипчарт воспитатель вешает изображения Клюквы и черники. -Какой формы и цвета клюква? -Какой формы и цвета черника?
-Правильно.
|
- На самолете, вертолете.
- Пилот!
- На корабле, на лодке, на катере
-Круглая, красная! -Круглая, синяя!
|
5.Лепка |
|
- И так, давайте начнем! Отщипнем от пластилина Маленький кусочек, двумя пальчиками (указательным и большим) формируем круглую ягодку и прилепляем ее на веточку, придавливая пальчиком. Теперь отщипнем ещё один кусочек пластилина, формируем и прилепляем еще одну ягодку и т.д.
|
Дети повторяют за воспитателем - отщипывают и налепляют ягодки на нарисованную веточку. |
6. Подведение итогов |
|
- Ребята, вы сегодня постарались и у всех получились замечательные ягодки! Я думаю наш новый друг уже никогда больше не забудет, как выглядят клюква и черника. - Все запомнили, что мы с вами сегодня делали? - А из чего мы их делали? - Правильно. - Всем понравилось лепить? Вы собой довольны? |
- Помогали зайке. Делали ягодки!
-Из пластилина!
-Да! -Да! |
7. Разминка после лепки |
|
Воспитатель: ребята, устали сидеть на стульчиках? - Тогда вставайте, выходите на коврик, мы немножко разомнемся!
Потрудились - отдохнем! Вместе глубоко вдохнем! Ручки в стороны, вперёд! Влево, вправо поворот. Ручки плавно опустили, Всем улыбки подарили! |
-Да
Дети выходят из-за столов, задвигают стульчики и встают на ковер.
Дети повторяют движения за воспитателем.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.