Конспект НОД по математике с детьми старшей группы "Путешествие в страну математики"
Оценка 5

Конспект НОД по математике с детьми старшей группы "Путешествие в страну математики"

Оценка 5
docx
28.11.2022
Конспект НОД по математике с детьми старшей группы "Путешествие в страну математики"
откр.занятие.docx

Муниципальное казенное дошкольное  учреждение

             «Детский сад № 11» г. Пласта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Конспект НОД по математике с детьми

                                  старшей группы

«Путешествие в страну Математика»

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

                                              

                                                      Выполнила: воспитатель                                                                                                                                      

                                                      Ковалева Ирина Николаевна                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

 

 

 Конспект НОД по математике в старшей группе на тему: «Веселое путешествие в страну Математика» в соответствии с ФГОС.

Цель: обобщить математические представления детей.

Задачи:

·                   Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребенка – устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.

·                   Развивающие:

1.               Развивать психологические процессы –  зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

2.               Развивать социальные навыки – умение работать в группе, догов, учитывать мнение партнера.

·                   Образовательные:

1.               Систематизировать знания о составе чисел.

2.               Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.

3.               Закрепить знания о геометрических фигурах.

4.               Закрепить знания о времени суток.

Методы и приемы:

1.Словесный - вопросы, беседа, пояснения;

2.Игровой - дидактические игры: «Когда это бывает? Кто самый умный?»

Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: пальчиковые игры, задачи на логическое мышление.

Материал: конверты для заданий, семь плоскостных изображения корзин, грибы (на шляпках написаны примеры), раздаточный материал по математике.

Ход занятия.

- Ребята, вчера я получила письмо от волшебной Феи. Прочитать вам письмо? 

- Здравствуйте, ребята! Я волшебная Фея. Я приглашаю вас в путешествие в страну Математика. Там ждут вас интересные задания, замечательные игры, задачки.  Если вы решите все мои задания, то вас ждет сюрприз.

-Ну что ребята, хотите в страну Математика?

-У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними  и пригласим их тоже с нами в путешествие.

- Но прежде чем отправится в страну Математика, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить. Готовы?

·                   Какое сейчас время года?

·                   Какой месяц?

·                   Сейчас утро или вечер?

·                   Сколько дней в неделе?

·                   Назовите дни недели по порядку?

·                   Какой сегодня день недели?

·                   Какой день недели был вчера?

·                   Какой день недели будет завтра?

- Молодцы! Хорошо отвечали! Посмотрите ребята, здесь лежит какая-то коробка (открываем, там конверты с заданиями).

- Сколько их? (5) дети отвечают.

- Правильно 5 конвертов и все они…(разного цвета)

- Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (Красного)

- В этом конверте находится задание 1: показать цифру в числовом ряду:

- самую большую цифру;

- самую маленькую цифру, но не ноль;

- цифру на 1 больше цифры 4;

- цифру, стоящую перед цифрой 7;

- цифру, стоящую после цифры 3;

- цифру, которая ничего не значит;

Задание 2: Вставь пропущенную цифру

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием. А теперь открываем конверт с цифрой 2 (отвечают дети). Какого цвета конверт?

Задание 1: Сколько многоугольников на картинке

Сколько треугольников на картинке

Задание 2: Я буду называть предметы, а вы называть геометрические фигуры, на которые они похожи. Готовы?

- Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец. Молодцы! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание.

- А теперь давайте отдохнем.

Физминутка: прямой и обратный счет. (дети перепрыгивают с камня на камень, повторяя счет.

 

 

 

Дети садятся за столы.

- Дети вы любите собирать грибы? (Ответы детей).

- Следующее задание такое. Конверт № 3.

У вас на столах корзина и грибы. На каждой корзине написаны цифры: На шляпах грибов написаны примеры. Решите данные примеры и

правильно разложите грибы по корзинам.

        - Хорошо, вы справились и с этим заданием.

- Конверт № 4. А в этом конверте у нас  игра «Когда это бывает?».

- Чтобы хорошо выполнить следующее задание проведем пальчиковую гимнастику:

«Пальчики уснули

В кулачок свернулись:

1, 2, 3, 4, 5

Захотели поиграть

Разбудили дом соседей

Там проснулись 6 и 7,

8, 9, 10 – веселятся все.

Но пора обратно всем

10, 9, 8, 7

6 – калачиком свернулся

5 – зевнул и отвернулся

4, 3, 2, 1 – снова в домике мы спим.

- Открываем последний 5-й конверт.

Задание первое: Составь задачу по картинке


 

Задание второе: Игра – соревнование « Кто самый умный?». Слушайте внимательно и отвечайте.

1.               Сколько рогов у трех коров? (6)

3.               Сколько спинок у трех свинок? (3)

4.               Сколько хвостов у двух котов? (2)

5.               Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

6.               Сколько рогов у 2 быков? (4)

7.               Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

8.               Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)

9.               Сколько ушей у 2 мышей? (4)

- Мы с вами решили все задания. Кому что понравилось?  Молодцы ребята!

- У меня есть для вас сюрприз, за то что хорошо отвечали на вопросы, старались, Фея  хочет вас угостить.

Конец!


 

Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад № 11» г

Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад № 11» г

Конспект НОД по математике в старшей группе на тему: «Веселое путешествие в страну

Конспект НОД по математике в старшей группе на тему: «Веселое путешествие в страну

Сколько дней в неделе? ·

Сколько дней в неделе? ·

У вас на столах корзина и грибы

У вас на столах корзина и грибы

Задание второе: Игра – соревнование «

Задание второе: Игра – соревнование «
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2022