Конспект НОД по математике с использованием ИКТ (1 младшая группа)

  • docx
  • 02.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2 Конспект НОД по ФЭМП с ИКТ.docx

Конспект НОД

по развитию математических способностей

                                      

с использованием ИКТ

 

в 1 младшей группе

 

 

«Оденем ёжика»

 

 

 

 

 

 

Программные задачи:

1. Формировать понятие « много» и « один»

2. Обучать соотносить предметы по форме, сравнивать совокупность предметов по количеству путём составления пар.

3. Развивать координацию речи с движением.

4. Работать над темпом и ритмом речи.

5. Развивать воображение и умение имитировать заданный образ.

6. Развивать мелкую моторику.

 

Демонстрационный материал:

1. Игрушка ёжик с выступами в виде яблочка, цветочка, листочка, грибочка, на которые можно надеть соответствующие формочки.

 

Раздаточный материал:

1.     Чёрный маркер на каждого ребёнка.

2.     Нарисованный ёжик без иголок на каждого ребёнка.

 

Ход занятия:

1.Игра « Поиграем с ёжиком»

Воспитатель. Отгадайте, кто к нам пришёл в гости?

На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок-
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)

Воспитатель. Посмотрите (ставит на стол пластмассового ёжика), что у ёжика на иголках?

Дети перечисляют.

Воспитатель. Давайте снимем листок, грибок, цветочек и яблоко, а потом опять их оденем на нашего ёжика.

Дети снимают формочки, перемешивают, затем надевают на соответствующие выступы.

Воспитатель. Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием (убирает ёжика)

 

2. Физкультурная минутка «Ёжик и барабан»

С барабаном ходит ёжик,

Бум – бум – бум!

(Маршировать по кругу, изображая игру на барабане)

Целый день играет ёжик,

Бум – бум – бум!

С барабаном за плечами,

Бум – бум – бум!

(Ходьба по кругу, руки за спиной)

Ёжик в сад забрёл случайно,

Бум – бум – бум!

Очень яблоки любил он,

Бум – бум – бум!

(То одной, то другой рукой поднести ко рту воображаемое яблоко)

Барабан в саду забыл он,

Бум – бум – бум!

(Остановится, развести руками)

Ночью яблоки срывались,

Бум – бум – бум!

(Попрыгать на месте, руки на поясе)

И удары раздавались,

Бум – бум – бум!

(Попрыгать на месте, хлопая в ладоши)

Зайцы здорово струхнули,

Бум – бум – бум!

(Сделать ушки из ладошек, медленно присесть и посидеть, закрыв глаза руками.)

Глаз до зорьки не сомкнули,

Бум – бум – бум!

 

3. Игра « Оденем ёжика»

На столе лежат маркеры, и их количество на один меньше, чем детей.

Воспитатель. Сегодня нам понадобятся фломастеры. Посмотрите, сколько их?

Дети. Много

Воспитатель. А деток сколько?

Дети. Много

Воспитатель. Что бы проверить, всем ли хватит фломастеров, нужно разложить их каждому из вас по одному.

Воспитатель. Возьмите, пожалуйста, все по одному фломастеру.

Сколько фломастеров у Миши? (Один)

Сколько фломастеров у Риты? (Один)

Сколько фломастеров у Анечки? (Один)

А сколько фломастеров у Миры? (Один)

Воспитатель. У всех ли есть фломастеры? Нет. Руслану не хватило фломастера. Значит, фломастеров меньше, чем детей. Что бы у всех детей был фломастер, нужно положить ещё один.

Воспитатель даёт Руслану один фломастер.

Воспитатель. Сколько у Руслана фломастеров? (Один)

Воспитатель. Теперь у каждого ребёнка есть фломастер. Значит, фломастеров столько же, сколько и детей. Я вам сейчас раздам листочки бумаги.

Воспитатель раздаёт листы с изображением ёжика. Сколько их?

Дети. Много

Воспитатель. Возьмите по одному листочку.

Дети берут рисунки.

Воспитатель. А что нарисовано на ваших листочках

Дети. Ёжик без иголок.

Воспитатель. Но ёжиков без иголок не бывает, давайте посмотрим фотографии ёжиков, дети садятся перед компьютером, воспитатель показывает слайды с изображением ёжиков.

Воспитатель. А теперь детки, вы посмотрели, какие бывают иголочки у ёжиков. Я беру фломастер и рисую одну иголочку.

Дети рисуют по очереди под контролем воспитателя.

Воспитатель. Сколько иголочек нарисовала Рита? (Одну)

Воспитатель. Сколько иголочек нарисовал Руслан? (Одну)

Воспитатель. Сколько иголочек нарисовала Маша? (Одну)

Воспитатель. А теперь нарисуем много иголочек. Дети рисуют.

Воспитатель. Сколько иголочек нарисовала Маша? (Много)

Воспитатель. Сколько иголочек нарисовал Руслан? (Много)

Воспитатель. Какие красивые ёжики у нас получились. Давайте мы похлопаем себе в ладоши…