Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 25.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: научить детей рисовать в технике "Рисование пальчиками" листья деревьев. Задачи: - закреплять знание цветов (красный, жёлтый); - формировать умение радоваться полученному результату. Предварительная работа: - наблюдение на прогулке за тем, как опадают листья с деревьев, сбор и рассматривание собранных листьев; пальчиковая гимнастика «Осень»; дидактическая игра "Осенние приметы"; подвижная игра «Поймай листок». Используемые материалы: листы бумаги формата А-4 с изображением ствола дерева, желтая, красная гуашь, картинки осени и разноцветных листьев. Ход НОД: Воспитатель: Ребята, наступило самое красивое время года - Осень. (рассматривание тематических картин). С деревьев начинают опадать желтые, красные и зеленые листья. Они летят, кружатся и тихо падают на землю. Мы с вами, гуляя по парку или лесу, ходим по этим листочкам, а они шуршат у нас под ногами! Стихотворение О. Киселевой «Листопад» Листья жёлтые танцуют, С веток падают, летят. Эту сказку золотую Называют «листопад». Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру. Игра «Поймай листок» Цель: формировать умение детей различать цвета (желтый, красный). Ход игры: заранее поделив детей на две команды, воспитатель «делает листопад» и предлагает детям поймать листочки, сложить их в корзинку. Одна команда ловит и собирает жёлтые листочки, а другая – красные. Победит та команда, которая больше поймает листочков своего цвета и соберет их в корзинку. Воспитатель: Молодцы ребята! (Рассматривание картинок с изображением листьев.) Воспитатель: Ребята, кто знает, какого цвета листочки? (ответы детей) Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами станем волшебниками, и будем рисовать ни кисточками, а нашими пальчиками. Я сейчас раздам вам листки бумаги, на которых нарисованы только ствол и ветки дерева. А чего же не хватает этому дереву? (ответы детей). Ну, конечно! На нем нет осенних листочков. И рисовать мы будем яркие осенние листочки на дереве. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свой пальчик я обмакиваю в краску и прикладываю его к веткам дерева, а затем убираю, и получился листочек. Посмотрите, пальчик стал грязным. Его нужно вытереть мокрой салфеткой. Теперь давайте потренируемся. Представим,что краска стоит возле нас: обмакиваем пальчик в краску, прикладываем его к листу бумаги. Пробуем еще раз. Обмакиваем пальчик в краску и прикладываем его к нашему дереву. Будьте аккуратны. Вот так у меня получилось осеннее дерево. Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного). Молодцы! (Помощь детям.) Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся! Пальчиковая гимнастика «Осень». Осень, осень, - трем ладошки друг о друга Приходи! – поочередно сжимаем кулачки Осень, осень, - трем ладошки друг о друга Погляди! – положить ладошки на щеки Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо постарались! Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось! А сейчас все вместе идем мыть ручки, чтобы они у нас стали чистыми.
Иконка файла материала знанио2.docx

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»

Цель: научить детей рисовать в технике "Рисование пальчиками" листья деревьев.

Задачи:

- закреплять знание цветов (красный, жёлтый);

- формировать умение радоваться полученному результату.

Предварительная работа:

- наблюдение на прогулке за тем, как опадают листья с деревьев, сбор и рассматривание собранных листьев; пальчиковая гимнастика «Осень»; дидактическая игра "Осенние приметы"; подвижная игра «Поймай листок».

Используемые материалы: листы бумаги формата А-4 с изображением ствола дерева, желтая, красная гуашь, картинки осени и разноцветных листьев.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, наступило самое красивое время года - Осень. (рассматривание тематических картин). С деревьев начинают опадать желтые, красные и зеленые листья. Они летят, кружатся и тихо падают на землю. Мы с вами, гуляя по парку или лесу, ходим по этим листочкам, а они шуршат у нас под ногами!

Стихотворение О. Киселевой «Листопад»

Листья жёлтые танцуют,

С веток падают, летят.

Эту сказку золотую

Называют «листопад».

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру.

Игра «Поймай листок»

Цель: формировать умение детей различать цвета (желтый, красный).

Ход игры: заранее поделив детей на две команды, воспитатель «делает листопад» и предлагает детям поймать листочки, сложить их в корзинку. Одна команда ловит и собирает жёлтые листочки, а другая – красные. Победит та команда, которая больше поймает листочков своего цвета и соберет их в корзинку.

Воспитатель: Молодцы ребята!

(Рассматривание картинок с изображением листьев.)

Воспитатель: Ребята, кто знает, какого цвета листочки? (ответы детей) Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами станем волшебниками, и будем рисовать ни кисточками, а нашими пальчиками. Я сейчас раздам вам листки бумаги, на которых нарисованы только ствол и ветки дерева. А чего же не хватает этому дереву? (ответы детей). Ну, конечно! На нем нет осенних листочков. И рисовать мы будем яркие осенние листочки на дереве. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свой пальчик я обмакиваю в краску и прикладываю его к веткам дерева, а затем убираю, и получился листочек. Посмотрите, пальчик стал грязным. Его нужно вытереть мокрой салфеткой. Теперь давайте потренируемся. Представим,что краска стоит возле нас: обмакиваем пальчик в краску, прикладываем его к листу бумаги. Пробуем еще раз. Обмакиваем пальчик в краску и прикладываем его к нашему дереву. Будьте аккуратны. Вот так у меня получилось осеннее дерево. Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного). Молодцы! (Помощь детям.) Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся!

Пальчиковая гимнастика «Осень».

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Приходи! – поочередно сжимаем кулачки

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо постарались! Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось! А сейчас все вместе идем мыть ручки, чтобы они у нас стали чистыми.