Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: " Правила дорожного движения".
Оценка 4.6

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: " Правила дорожного движения".

Оценка 4.6
docx
16.06.2020
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: " Правила дорожного движения".
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во15.docx

 

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: «Правила дорожного движения».

 

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск,2020г.

 

Цель. Закреплять знания детей о местах перехода улицы.

 

Интегративные задачи.

 

1.«Безопасность»:

·        закреплять знания о специально отведенных местах перехода улицы;

·        расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД;

·        продолжать знакомить детей с дорожными знаками.

 

2.«Коммуникация»:

·        обогащать словарь детей названиями дорожных знаков;

·        закрепить в речи детей слова: пешеходный переход, «зебра», подземный пешеходный переход, постовой;

·         закрепить в речи названия дорожных знаков.

 

3.«Социализация»:

·        развивать игровую деятельность детей;

·        развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

·        приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.

4.«Чтение художественной литературы»:

·        расширять словарный запас детей стихотворениями, загадками;

·        совершенствовать исполнительские навыки при чтении .

5.«Художественное творчество»:

·        развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

·        воспитывать самостоятельность,

·         развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации с чередованием цветов.

Форма проведения: интегрированное занятие.

 

Приёмы: сюрпризный момент – Мишка.

 

Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Предварительная работа:

- занятия по ПДД, в процессе которых  они узнают, для чего нужен светофор, знак пешеходного перехода, как пешеходный переход выглядит на дороге и другое название пешеходного перехода - «зебра».

 

Оборудование:

 

·        машинки,

·         дорожные знаки,

·         руль,

·         игрушка – Мишка,

·        мягкий конструктор.

 

Раздаточный материал:

·        круги в виде светофора с изображением трех кругов, зеленый, красный, желтый;

·         прямоугольный лист бумаги с изображением дороги,

·         три полоски белого цвета и три полоски черного.

 

Этапы занятия.

1. Вводная часть

2. Основная часть

3. Практическая часть

4. Рефлексия

Ход НОД

(Дети сидят на стульчиках выставленных полукругом, для выполнения задания они проходят к столам, на которых заранее подготовлены материалы для задания)

1.Вводная часть.

Воспитатель:

- Ребята, к нам сегодня в гости придет гость из леса –это Мишка.

-Сейчас мы с вами посильнее похлопаем в ладоши, чтобы он знал, что мы ему рады и поскорее вышел к нам. (Дети хлопают в ладоши, входит Мишка).

Мишка(грустно).

- Здравствуете, ребята. (Дети здороваются с Мишкой).

Воспитатель:

-Здравствуй, Мишка! А почему ты такой грустный?

Мишка:

- Потому ,что меня в гости ждет бабушка, сегодня ее день рождения. Она живет в городе.

Воспитатель:

-Так это же хорошо! День рождения – это праздник, радоваться надо!

Мишка:

-Да, но чтобы к ней попасть, мне надо несколько раз перейти дорогу, а я не знаю как, ведь по ней все время ездят машины, а у нас в лесу нет машин, и мы, лесные звери ходим там, где захотим!

Воспитатель:

- Ребята, а вы умеете правильно переходить дорогу?

Дети: Умеем.

Воспитатель: Проводим Мишку до бабушкиного дома?

Дети: Проводим.

2.Основная часть.

Воспитатель:

-Хорошо,но, перед тем как отправиться в путь вспомним, везде ли можно переходить дорогу?

Дети:

-Нет. Можно только там где есть светофор или пешеходный переход!

Воспитатель:

- Правильно, теперь можно отправляться в путь, а пока мы идем до первой дороги, проведем физкультминутку.

 (Дети присаживаются на места, перед ними дорога и светофор)

Воспитатель:

-Вот мы с вами и попали на улицу, перед нами первая дорога! Вы видите место, где ее можно перейти?

Дети: Мы видим светофор!

Воспитатель:

- Начинаем разговор про трехглазый светофор,

-Он не зря горит над нами разноцветными огнями!

Мишка:

-Это еще что за животное?

Воспитатель:

-Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.

Мишка: Он еще и разговаривает?

Воспитатель:

-Нет, он нам не словами скажет, а глазками.

Мишка: А как это глазками?

Воспитатель:

-У светофора есть три огонька –сигнала: красный, желтый и зеленый. (Воспитатель показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.

- Мишка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?

Воспитатель:

Самый строгий - красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он – препятствий нет,

Смело в путь иди.

Если сделаешь неверно,

И, на красный перейдешь –

Знай, в беду ты непременно,

Непременно попадешь!

Воспитатель:

-На какой сигнал светофора переходим дорогу?

Дети: Зеленый.

Воспитатель:

-А на какой, нельзя переходить дорогу?

Дети: На красный.

Воспитатель:

- А если горит желтый?

Мишка: Надо подумать, подождать.

Воспитатель:

- Да, надо остановиться и подождать, когда загорится нужный нам зеленый свет.

- Но вот беда, у нас здесь особенный светофор, у него работают только красный и желтый глазки, а зеленый включится, только если вы ,ребята,соберете свой собственный светофор, располагая цвета в правильном порядке – красный, желтый, зеленый.

 

Игра «Собери светофор» (детям выдается прямоугольный лист в виде светофора с тремя нарисованными кругами и три круга: зеленый, желтый, красный.)

 

Воспитатель:

- Молодцы ребятки, посмотрим, все ли справились с заданием? (слайд №4, на котором изображен светофор, с горящим зеленым светом).

-Все справились, эту дорогу мы перешли! (слайд №5, на нем изображена дорога и знак пешеходного перехода, но нет самого пешеходного перехода.)

Мишка:

- Ой, а тут нет светофора, как же мы перейдем эту дорогу?

 

Воспитатель:

На пути ребят – дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

Светофора рядом нет,

Знак дорожный даст совет.

Надо, чуть вперед пройти,

Там, где «Зебра» на пути.

«Пешеходный переход» –

Можно двигаться вперед.

Ребята, а вы видите место для перехода дороги?

Дети: Да, мы видим знак пешеходного перехода!

Воспитатель:

- Но где же сам переход? Как его еще называют?

Дети: Его нет! Называют еще «Зебра».

Мишка: Зебра? Она же в жарких странах живет.

Воспитатель:

- “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу.Она обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.

-Посмотрите, ребята, у нас знак пешеходного перехода есть, а самого перехода нет, наверное, дорожники забыли его нарисовать!

-Мы сделаем «Зебру» из цветной бумаги. Чтобы пальчики лучше работали их нужно размять.

 

3. Практическая часть.

 

 Детям выдается прямоугольник из цветной бумаги, белые и черные полоски клей, клеевая кисть, тряпочка.

 Они наклеивают «зебру», чередуя цвета.

 После того, как дети справятся с заданием, включается слайд №6, на котором изображена дорога с пешеходным переходом.)

Мишка:

- О! А вот и «Зебра». Можно переходить дорогу.

-Ура! А вот и моя бабушка, она меня уже заждалась!

- Осталось последний раз перейти дорогу!

-Но я не вижу ни светофора, ни «Зебры»!

-Не попаду я, наверное, к ней на праздник.

Воспитатель:

-Не расстраивайся, Мишка, мы обязательно что-нибудь придумаем!

 --Ой, ребята, а посмотрите, там еще какой-то дорожный знак!

- Вы знаете, что обозначает этот знак?

- Что на нем изображено? (выслушивает ответы детей и подытоживает).

Воспитатель:

 

Пешеходный знак стоит,

Значит, путь для нас открыт.

Вот подземный переход,

Он нас к цели доведет,

По ступенькам ты спускайся,

И нисколько не пугайся.

-Это знак подземного пешеходного перехода! На нем нарисован человек, идущий по ступенькам вниз!

- Для чего он нужен, как вы думаете?

Дети: Чтобы переходить дорогу под землей!

Воспитатель:

-Правильно, он располагается в местах, где ездит очень много машин. Осталось только спуститься по ступенькам и пройти дорогу

4.Рефлексия

Воспитатель:

- Ой, ребята, это постовой, он нас не пропустит через подземный переход, пока мы не отгадаем его загадки:

Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное - (Внимание.)

 

На дороге встал в дозор

Пучеглазый … (Светофор).

 

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята. (Могут)

Красный свет нам говорит:

- Стой! Опасно! Путь. (Закрыт).

 

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг -. (Дорожный знак.)

 

Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут? (Подземный переход).

 

Если нужно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход

Знак дорожный … (Переход.)

 

Воспитатель:

- Вот, Мишка, ребята и проводили тебя к твоей бабушке!

-Теперь ты знаешь, что дорогу нужно переходить в специально отведенных для этого местах.

Мишка:

- Спасибо вам ребята! Обратно в лес я теперь сам смогу дойти. Уж дорогу я перейти сумею! Ну, все я побежал поздравлять бабушку, а то она меня уже заждалась! До свидания! (Дети прощаются с Мишкой.)

Воспитатель:

-А теперь ребята садитесь на велосипеды, и поедем обратно в детский сад.

Игра - инсценировка (стихи С. Михалкова)

 

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)

Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)

За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)

Я знаю- скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

По окончании садятся на стулья.

Воспитатель:

-! Скажите, ребята, вам понравилось наше путешествие? Чему мы с вами научили Мишку, и что сами узнали нового?


 

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: «Правила дорожного движения»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему: «Правила дорожного движения»

Приёмы : сюрпризный момент – Мишка

Приёмы : сюрпризный момент – Мишка

Воспитатель : -Здравствуй, Мишка!

Воспитатель : -Здравствуй, Мишка!

Дети присаживаются на места, перед ними дорога и светофор)

Дети присаживаются на места, перед ними дорога и светофор)

И, на красный перейдешь – Знай, в беду ты непременно,

И, на красный перейдешь – Знай, в беду ты непременно,

Пешеходный переход» – Можно двигаться вперед

Пешеходный переход» – Можно двигаться вперед

Детям выдается прямоугольник из цветной бумаги, белые и черные полоски клей, клеевая кисть, тряпочка

Детям выдается прямоугольник из цветной бумаги, белые и черные полоски клей, клеевая кисть, тряпочка

Вежливость и сдержанность, А главное - (Внимание

Вежливость и сдержанность, А главное - (Внимание

А теперь ребята садитесь на велосипеды, и поедем обратно в детский сад

А теперь ребята садитесь на велосипеды, и поедем обратно в детский сад
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2020