Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: "Путешествие по сказке «Три медведя».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск,2020г.
Цель. Развитие речи детей посредством приобщения к
устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
· закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
· закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
· формировать умение детей воспринимать изображения на экране
· закрепить порядковый счет в пределах трех.
· учить детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: возле, под, за, на, перед, около, между.
·
закрепить умение сравнивать
предметы по величине, длине, ширине, высоте.
2.
Развивающие:
· развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
· развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.
· развивать логическое мышление, через устное народное творчество
расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)
3.
Воспитательные:
· воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.
· воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Речевая»,
«Художественно - эстетическая», «Физическое развитие»
Предварительная работа: чтение
русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью
дидактической игры; выкладывание сюжетных картинок в определённой
последовательности, разгадывание загадок.
Оборудование: ноутбук, проектор,
экран, дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке.
Ход НОД
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребятки, а вы любите путешествовать? Я хочу
предложить вам отправиться в необычное путешествие на ковре-самолете.
- Становитесь на ковёр и повторяйте волшебные
слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
- Ребята, вот мы с вами, и попали в гости к
сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
- Посмотрите там, вдалеке на опушке, что вы
видите?
Ответы, обсуждение.
4
слайд Появляется картинка
избушки
- Как вы думаете, кто живет в этой избушке?
ответы
детей
- А кто живет в избушке, узнаете, когда
отгадаете загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки?
Правильно, это сказка "Три медведя".
4
слайд «Семья 3 медведя»
- Медведи пошли в лес. Как ходят медведи?
- Ребятки, а скажите мне, почему мишек называют
косолапыми?
(ответы детей неуклюжий, ходит, переваливаясь,
ставя носки внутрь.)
Покажите, как ходят медведи
(Дети встают и движениями имитируют походку
медведей, дети идут вперевалку, садятся на стульчики).
Как вы думаете, зачем они пошли в лес?
- Ребята, а чем питаются медведи?
(Варианты ответов детей).
5
слайд «Пища медведей (мед,
малина, грибы, орехи)
- А в то время, пока мишек не было дома, к ним
кто-то пришёл.
- А то к ним пришёл?
6
Слайд
- Ребята, что делала Машенька в избушке у
медведей? (Ответы детей).
Давайте и мы заглянем к мишкам в гости.
7
слайд-Вот первая комната. Что
находится в этой комнате? (стол, стулья, чашки).
Давайте посчитаем, сколько стульев? (3)
- Какой первый стул по высоте? (высокий)
- Какой второй стул по высоте? (пониже)
- Какой третий стул по высоте? (самый низкий)
8
слайд- Посчитайте, сколько чашек на
столе? (3).
- Какого они размера? (большая, поменьше, самая
маленькая).
- Если всего по 3 что можно сказать о них
(поровну)
- Из какой чашки ел Мишутка? Сейчас узнаем.
9
Слайд -детям необходимо соединить
фигурки медведей с чашками разного размера)
10
слайд -где находится самый
маленький стульчик? Где самый большой?
11Слайд -Пройдемте в другую комнату.
- Что в ней находится? (кровати)
- Сколько кроватей в спальне? (3) давайте
посчитаем.
- Какие они по ширине? (широкая, поуже, самая
узкая) Молодцы.
- Ребята подскажите, сколько медведей живет в
избушке? (3)
-Вы хорошо справились с заданием , предлагаю
вашим глазкам отдохнуть.
12
слайд Гимнастика для глаз.
«Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
13
Слайд -А теперь предлагаю
отгадать загадки:
1.Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя …(кровать)
2.Чтобы ноги отдохнули
посиди-ка ты на …(стуле)
3.С пирогами чай попьем
за обеденным …(столом)
4.Вам сидеть не тесно детки
вчетвером на …(табуретке)
5.Свитер, кофту, теплый шарф
аккуратно сложим в …(шкаф)
6.Как приятно нашей Тане
поваляться на…(диване)
- Какая из этой мебели есть у медведей в избушке,
а чего нет?
- Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю
мебель.
Дети сортируют картинки по двум группам:
«Мебель» и «Посуда».
Игра с мячом «Назови ласково» (мебель,
посуда)
- Ребята вы молодцы справились с заданием.
- Молодцы, хорошо поработали.
14
слайд
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише, не шумите,
Машу вы не разбудите.
Машенька заснула , а медведи возвращаются домой
15Слайд Физминутка
Три медведя шли домой.(дети идут вперевалку)
Папа мишка был большой,(показывают руками
большого медведя)
Мама чуть поменьше ростом,(показывают медведицу
ростом поменьше)
А сынок малютка просто.(приседают, изображая
медвежонка)
Самый маленький он был
С погремушками ходил.(играют воображаемыми
погремушками)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
16
Слайд Посмотрите, сколько
вернулось медведей? А где же мишутка? Он решил поиграть с нами в прятки.
Игра «Где спрятался медвежонок?»
17
Слайд -Проснулась Маша. Что за
шум? (Мимикой дети показывают удивление.)
Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и
движениями показывают испуг.)
18
Слайд -И убежала.
19
Слайд
- Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе
с Машенькой. Ребята, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим
их на свои места.
(Дети на полу распределяют сюжетные картинки по
порядку.)
Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
20
Слайд -Дети становятся на
«ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.
Итог: -Вам понравилось сегодня в сказке?
- А в какой сказке мы сегодня побывали? Что
делали? .
- Что понравилось больше всего?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.