Конспект НОД по развитию речи по теме «Расскажи о любимых предметах».

  • Занимательные материалы
  • doc
  • 04.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи: - образовательные: закреплять умение детей находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке; формировать умение описывать предмет, назвать его название, детали, функции, материал; познакомить детей с материалом, из которого сделаны игрушки. - развивающие: развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительную координацию, память, мышление. - воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; уверенность в своих силах, усидчивость.
Иконка файла материала Конспект НОД.doc

 

Конспект по развитию речи

по теме «Расскажи о любимых предметах».

 

Задачи:

- образовательные: закреплять умение детей находить предметы рукотворного мира в окружающей обстановке; формировать умение описывать предмет, назвать его название, детали, функции, материал; познакомить детей с материалом, из которого сделаны игрушки.

- развивающие: развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительную координацию, память, мышление.
- воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам; уверенность в своих силах, усидчивость.

Материалы к занятию: кукла Катя, схема «Расскажи-ка», игрушки в группе.
Ход занятия:

Воспитатель: Дети, а у нас сегодня гость. Отгадайте, кто же это?

Платья носит, 
Есть не просит, 
Всегда послушна, 
Но с ней не скучно…

Дети: Кукла.

Воспитатель: Кукла Катя не простая, иногда она оживает. Она знает все, что происходит в нашей группе. Скажите, а зачем нужны игрушки?

Дети: Игрушки нужны, чтобы играть.

Воспитатель: А где их берут?

Дети: Их покупают в магазине.

Воспитатель: Девочки и мальчики играют в одинаковые игрушки?

Дети: Иногда в одинаковые, иногда в разные.

Воспитатель: В какие игрушки обычно играют девочки? А мальчики?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите на схему:

hello_html_2ae3a112.jpg

Она поможет описать игрушки. Вот, например, у нашей куклы Кати тоже есть любимая игрушка – мишка; коричневого цвета; у него круглая голова и туловище, овальные передние и задние лапы; он сшит из плюша, а внутри поролон; у него чёрные глаза-пуговки, красный носик, на шее белый бантик; на ощупь мягкий; с ним интересно играть; это предмет рукотворного мира, потому что его сделали люди своими руками.

Все вы, ребята, разные, не похожи друг на друга, и игрушки каждому из вас нравятся разные. Давайте расскажем кукле Кате о ваших любимых игрушках в группе.

(Дети встают, берут свои любимые игрушки, приносят их и садятся на свои места).

Физкультминутка:

Дети выполняют движения по тексту.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать!

(Дети по очереди рассказывают о своих любимых игрушках).

Воспитатель: Как много вы рассказали о своих любимых игрушках! Молодцы! А вам понравилось слушать друг друга?

Дети: Да.

Воспитатель: Кукле Кате тоже очень понравилось наше занятие. Она говорит вам «спасибо» и просит расставить игрушки по своим местам и не обижать их..

Хороши у нас игрушки: 
Куклы, мишки и хлопушки, 
С ними весело играть, 
Но не надо забывать: 
Игрушки – не люди, 
Но все понимают 
И очень не любят, 
Когда их ломают. 
Пусть игрушки дружат с нами, 
Обижать мы их не станем, 
Поиграем и потом 
Все на место уберём.

(Дети убирают игрушки на свои места.)