Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: "Путешествие по сказке «Три медведя.»
Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д//с № 21, г.. Новочеркасск, 2020г.
Цель. Развитие
речи детей посредством приобщения к устному народному творчеству.
Задачи.
1.
Образовательные:
· закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
· закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
· учить детей воспринимать изображения на экране;
· закрепить порядковый счет в пределах трех.
· формировать детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: возле, под, за, на, перед, около, между
· закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
2.
Развивающие:
· развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
· развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.
· развивать логическое мышление, через устное народное творчество.
- расширять и активизировать словарный запас
(посуда, мебель.)
3. Воспитательные:
· воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес кустному народному творчеству.
· воспитывать образное восприятие, самовыражения.
Интеграция образовательных областей:
· «Социально-коммуникативная»,
· «Познавательная»,
· «Речевая»,
· «Художественно - эстетическая»,
· «Физическое развитие».
Предварительная работа:
· чтение русских народных сказок;
· обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры;
· выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности,
· разгадывание загадок.
Оборудование:
· ноутбук,
· проектор,
· экран,
· дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки п
· о сказке.
Ход НОД
Собрались все дети
в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребятки, а вы любите путешествовать? Я хочу
предложить вам отправиться в необычное путешествие на ковре-самолете.
- Становитесь на ковёр и повторяйте волшебные
слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
- Ребята, вот мы с вами, и попали в гости к
сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
- Посмотрите там, вдалеке на опушке, что вы
видите?
Ответы, обсуждение.
1
слайд Появляется картинка
избушки
- Как вы думаете, кто живет в этой избушке?
ответы
детей
- А кто живет в избушке, узнаете, когда
отгадаете загадку:
Возле леса на опушке,
РЕКЛАМА
Трое их живет в
избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки?
Правильно, это сказка "Три медведя".
2
слайд «Семья 3 медведя»
- Медведи пошли в лес. Как ходят медведи?
- Ребятки, а скажите мне, почему мишек называют
косолапыми?
(ответы детей неуклюжий, ходит, переваливаясь,
ставя носки внутрь.)
Покажите, как ходят медведи
(Дети встают и движениями имитируют походку
медведей, дети идут вперевалку, садятся на стульчики).
Как вы думаете, зачем они пошли в лес?
- Ребята, а чем питаются медведи?
(Варианты ответов детей).
3
слайд «Пища медведей (мед, малина, грибы, орехи)
- А в то время, пока мишек не было дома, к ним
кто-то пришёл.
- А то к ним пришёл?
4
Слайд
- Ребята, что делала Машенька в избушке у
медведей? (Ответы детей).
-И сейччас мы заглянем к мишкам в гости.
5слайд
-Вот первая комната. Что находится в этой комнате? (стол, стулья, чашки).
-Посчитаем, сколько стульев? (3)
- Какой первый стул по высоте? (высокий)
- Какой второй стул по высоте? (пониже)
- Какой третий стул по высоте? (самый низкий)
6
слайд- Посчитайте, сколько чашек
на столе? (3).
- Какого они размера? (большая, поменьше, самая
маленькая).
- Если всего по 3 что можно сказать о них
(поровну)
- Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем.
7
Слайд -детям необходимо
соединить фигурки медведей с чашками разного размера)
8
слайд -где находится самый маленький стульчик? Где самый
большой?
9Слайд -Пройдемте в другую комнату.
- Что в ней находится? (кровати)
- Сколько кроватей в спальне? (3) А , теперь,
посчитаем.
- Какие они по ширине? (широкая, поуже, самая
узкая).
Молодцы.
- Ребята подскажите, сколько медведей живет в
избушке? (3)
-Вы хорошо справились с заданием , предлагаю
вашим глазкам отдохнуть.
10
слайд Гимнастика для глаз.
«Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
11 Слайд -А теперь предлагаю отгадать загадки:
1.Если ты захочешь
спать,
В спальне ждет тебя …(кровать)
2.Чтобы ноги отдохнули
посиди-ка ты на …(стуле)
3.С пирогами чай попьем
за обеденным …(столом)
4.Вам сидеть не тесно детки
вчетвером на …(табуретке)
5.Свитер, кофту, теплый шарф
аккуратно сложим в …(шкаф)
6.Как приятно нашей Тане
поваляться на…(диване)
- Какая из этой мебели есть у медведей в
избушке, а чего нет?
- Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю
мебель.
Дети сортируют картинки по двум группам:
«Мебель» и «Посуда».
Игра с мячом «Назови ласково» (мебель,
посуда)
- Ребята вы молодцы справились с заданием.
- Молодцы, хорошо поработали.
14
слайд
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише, не шумите,
Машу вы не разбудите.
Машенька заснула , а медведи возвращаются домой.
12
Слайд Физминутка.
Три медведя шли домой.(дети идут вперевалку)
Папа мишка был большой,(показывают руками
большого медведя)
Мама чуть поменьше ростом,(показывают медведицу
ростом поменьше)
А сынок малютка просто.(приседают, изображая
медвежонка)
Самый маленький он был
С погремушками ходил.(играют воображаемыми
погремушками)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
13 Слайд.
Посмотрите, сколько
вернулось медведей? А где же мишутка? Он решил поиграть с нами в прятки.
Игра «Где спрятался медвежонок?»
14
Слайд -Проснулась Маша. Что
за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)
Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и
движениями показывают испуг.)
15
Слайд -И убежала.
16
Слайд
- Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе
с Машенькой. Ребята, все картинки из этой сказки перепутались. Поставим их на
свои места.
(Дети на полу распределяют сюжетные картинки по
порядку.)
Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
17
Слайд -Дети
становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.
Итог:
-Вам понравилось сегодня
в сказке?
- А в какой сказке мы сегодня побывали? Что
делали? .
- Что понравилось больше всего?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.