Конспект НОД по развитию речи
в ясельной группе «Наши домашние животные».
Задачи: расширять знания детей о домашних животных; обогащать словарь, называть животных и действия (понятие «домашнее животное» – в пассивном словаре); продолжать учить строить предложения, отвечать на вопросы; побуждать проявлять активность и
самостоятельность.
Материал: мешочек с игрушками – животными ( корова, лошадь, собака, кошка, коза, свинья).
Ход занятия
Воспитатель подзывает детей, спрашивает: «Посмотрите, ребята, что это за волшебный мешочек у нас тут лежит, кто это в нём спрятался?» Раздаётся голос: «Мы! Мы!» «Кто это?»
Заглядывает в мешочек, удивлённо спрашивает: «Кто здесь царапается? Ребятки, как вы думаете?»
Кошка
На балконе за
окном
Черно-белое пятно.
То калачиком, то боком,
Наблюдает солнце оком.
Ушки, глазки, хвост и лапки,
Это кошка
Цап-царапка.
- У кошки ребенок называется - котенок. Котенок говорит:
«Мяу-мяу». Скажите так, как говорит котенок.
Воспитатель
достаёт игрушку, просит назвать, кто это. Корова
У
коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко
дает.
- У коровы ребенок называется - теленок. Теленок
говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок.
Слышится другой голос: «Иго-го!». «Кто это?» Лошадь
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас,
Да и покатает нас. -
У лошади ребенок зовется - жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Скажите
так, как говорит
жеребенок.
Воспитатель достаёт лошадку и предлагает ребёнку взять игрушку, задаёт вопросы: «Кто видел лошадку? Кто катался на лошадке? Какая она была?» Поощряет инициативу детей, их желание ответить самостоятельно.
Воспитатель продолжает: «Кто ещё с нами рядом живёт? Гав! Гав! Гав! Кто
это? Собачка Жучка. Что она просит у ребят? Косточку.
Собака Косточки
собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
-У собаки детеныш называется - щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите так,
как говорит щенок.
Воспитатель заглядывает в мешочек: «Кто же это у нас здесь
еще?» Коза Козочке
прыгучей,
Озорной, бодучей,
Нравится украдкой,
Есть капусту с
грядки.
- У козы ребенок зовется - козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так,
как говорит козленок.
Воспитатель продолжает: «Кто же это у нас в мешочке
остался?» Свинья У
грязнули - свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий
хвост-крючок.
- У свиньи ребенок зовется - поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю».
Скажите так, как говорит поросенок.
Всё это, ребята, домашние животные».
В конце занятия можно предложить поиграть с игрушками-животными:
построить им домики, покормить, одновременно задавая вопросы:
«Что любит»», «Чем будем кормить». Воспитатель поддерживает и поощряет
инициативу детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.