Конспект НОД
Возрастная группа: подготовительная группа.
Тема НОД: «Путешествие в мир сказок».
Цель: Развитие речь детей в процессе диалога персонажей знакомых сказок.
Задачи:
Обучающие:
1.Продолжать учить детей обыгрывать знакомые сказочные произведения, используя в речи диалоги
2.Закрепить знания детей о знакомых сказочных произведениях, пополнять словарный запас.
Развивающие:
1.Прививать интерес к театрализованной игре, желание участвовать в коллективных играх;
2.Развивать мимику, движения, умственную активность, творческие способности, собственную речь.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному творчеству; поощрять внимание друг к другу; самостоятельность и активность.
Материал для НОД:
костюмы героев, маски, книги, сюжетные картинки по сказкам, домик.
Форма организации: групповая, индивидуальная, подгрупповая.
Предварительная
работа:
Чтение русских
народных сказок(«Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка
со скалочкой», «Жихарка», «Теремок», «Репка», «Кот, Петух и Лиса» и др.
Рассматривание книг, иллюстраций к сказкам
Словесные игры: «Подскажи словечко», «Скажи наоборот» и др.
Игры-инсценировки, игры-драматизации.
Планируемые результаты:
Умеют распределять роли самостоятельно.
Используют в речи сложные предложения.
Подробно и самостоятельно пересказывают сказку, оценивают поступки героев.
Структура НОД
Структурный компонент |
Содержание |
Начало НОД |
Организационный момент: - Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова. (Улыбаемся друг другу, говорим вежливые слова). -Ребята,
сегодня у нас необычное занятие. Фея сказок пригласила нас к себе в гости. Но
что-то хозяйки не видно. (Оглядываются по сторонам.) А это что, какой-то
конверт (читает надпись).Говорящее письмо, ну что ж, давайте
послушаем.(Включают, слушают.) В письме говорится о том, что Фея
сказок заколдована лесной колдуньей Каргильдой. Она просит помощи у ребят.
|
Ход НОД |
Лиса:
-Здравствуйте,
детки! Я Лисонька-краса из сказочного леса, меня отправила вам навстречу
лесная колдунья. У меня для вас есть трудные задания, если вы их выполните,
то так и быть, отпустим мы вашу фею. Ну что, вы готовы? Затем идёт распределение ролей, проводится драматизация сказки «Заюшкина избушка».
|
Окончание НОД |
Итог. Под
музыку входит Фея сказок: (Дарит детям книгу.)
|
Самоанализ
НОД по развитию речи детей
Мной была разработана непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей данной группы. Во время предварительной работы были прочитаны сказки, рассмотрены иллюстрации к сказкам, проведены игры-инсценировки. Во время НОД мной решались следующие задачи:
Обучающие:
1.Продолжать учить детей обыгрывать знакомые сказочные произведения, используя в речи диалоги
2.Закрепить знания детей о знакомых сказочных произведениях, пополнять словарный запас.
Развивающие:
1.Прививать интерес к театрализованной игре, желание участвовать в коллективных играх;
2.Развивать мимику, движения, умственную активность, творческие способности, собственную речь.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному творчеству; поощрять внимание друг к другу; самостоятельность и активность.
Поставленные задачи решались в комплексе, с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей. Использовались наглядные, словесные , игровые методы. В ходе НОД использовалось присутствие игровых персонажей, путешествие. Смена различных видов детской деятельности способствовала их положительному эмоциональному настрою. Драматизация сказки помогала речевому развитию детей. В работе с детьми сочетала индивидуальную и групповую формы работы, соблюдала логическую последовательность.
Поставленные задачи были выполнены.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.