Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, элементов ТРИЗ-технологии Тема: «Как к нам в гости Зайка приходил»

  • docx
  • 04.08.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала !! консп «Как к нам в гости Зайка приходил».docx

 

 

Конспект НОД  с использованием здоровьесберегающих, игровых, элементов ТРИЗ-технологии

Тема: «Как к нам в гости Зайка приходил»

 

Цель:

Развитие связной речи.

Образовательная:

- Активизировать словарный запас детей;

-Учить задавать вопросы и слышать ответ;

- Закреплять умение детей составлять связный рассказ

-Продолжать учить детей находить в одном объекте два противоположных значения одного признака и объяснять их наличие;

Развивающая:

-Развивать связную речь дошкольников;

-Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;

- Тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путём сравнения, находить оригинальные решения;

- Развивать внимание, мышление методами ТРИЗ:

Воспитательная:

-Воспитывать мотивацию к учению;

- Учить детей доброму отношению к людям;

-Воспитывать любовь к природе;

-Воспитывать интерес к художественной литературе

Ход занятия:

-  У нас сегодня на занятии присутствует  гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет-ка”. А подсказка будет такая: этот гость –объект живой природы.

Дети: Это птица?

- Нет, это не птица

Дети: Может это насекомое?

- Нет, это не насекомое

Дети: Может это какой-то зверек?

- Да. 

Отгадайте:

Длинные уши, зовется косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников ... . (Заяц)

( стук в дверь)

- Ребята, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним. А как вы думаете, как он у нас появился?

(Воспитатель заносит  мокрую игрушку зайца)

В.: Это зайка, потрогайте какой он на ощупь?

В.: Ребята как вы думаете, почему заяц мокрый?

Д.: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.

Обсуждение с детьми противоречий в погоде

В.: Ребята, как, по-вашему, дождь — хорошо или плохо?

В.: Что хорошего в дожде?

В.: А что плохого в дожде?

Д.: Можно заболеть

В.: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое.

В.: А что мы можем сделать, чтобы высушить зайку?

Д.: Высушить полотенцем, согреть одеялом, положить на солнышко.

В.: Давайте его укутаем полотенцем, и положим сушиться.

Решение проблемной задачи.

- Что произойдет, если все зайцы исчезнут?

- Ну, надеюсь зайчики не исчезнут, но наш что – то загрустил. Давайте с ним поиграем. Давайте составим цепочку.

Игра: «Цепочка слов»

Цель: Развивать речевое творчество.

Описание игры:

Воспитатель задаёт вопросы, ребёнок должен придумать и продолжить цепочку слов.

Например:

- Какого цвета клубника? – красная,

-Что ещё бывает красное? – яблоко,

- Какое ещё яблоко? – сладкое,

- Что ещё бывает сладкое? – сахар,

- Какой ещё сахар? – белый,

Что ещё белое? – снег,

- Какой ещё снег? – холодный

- Что ещё бывает холодное?

Эмпатия.

Что чувствует заяц морозной зимой?

О чем он думает и мечтает?

Подвижная игра «Разбежались!»

Правила игры

Дети в произвольном порядке стоят на ковре. Стою перед ними, называет какой-либо признак и показывает руками, в какие стороны должны разбегаться дети. Например: мальчики направо, девочки налево; у кого есть красный цвет в одежде — к двери, у кого нет — к окну и др.

Называются признаки, которые четко позволяют детям разделиться на две группы. Например, у кого одежда с карманами — без карманов; длинные рукава — короткие; в сандаликах — не в сандаликах; кто летал на самолете — кто не летал, кого в детский сад привел папа — кого не папа и др.

Метод «Системный оператор»

- Как вы думаете, откуда зайка взялся?

Воспитатель предлагает детям таблицу - девятиэкранку по системному оператору ( « Волшебный экран»)

- А в каких сказках мы встречаемся с зайкой?

Воспитатель: А вы поможете мне придумать сказку «Теремок» по – другому, с более счастливым концом? 

Дети: Конечно!

Воспитатель: Итак, начинаем сочинять сказку.

- Наступила осень. С полей убрали урожай, пожелтели листья, подул холодный ветер. Стоял в поле теремок. Увидела мышка и осталась жить. Прискакала лягушка- квакушка.

- Как вы думаете, мышка обрадовалась, или огорчилась?

Ответы детей: Конечно, обрадовалась, ей одной скучно жилось в теремке, вдвоем веселее.

Воспитатель: Живут они и песни поют. Бежал мимо зайчик, услыхал песни, остановился возле теремка и спрашивает: Кто в тереме живет? Кто песенки поет?

Воспитатель: Ребята давайте представим, что мышке и лягушке не понравилось, что их пение перебили, они разозлились и очень грубо ответили зайчику. Вначале ответила мышка грубо.

Дети: (голос грубый) - Я мышка-норушка!

Воспитатель: Потом лягушка.

Дети: (голос грубый) - Я лягушка-квакушка! А ты кто?

Воспитатель: Зайчику стало обидно, что с ним так грубо разговаривают, он заплакал и тихо сказал:

Дети (тихим голосом): Я - Зайчик.

Воспитатель: Увидели мышка с лягушкой, что зайчик плачет, им стало жалко зайчика?

Дети: Конечно!

Воспитатель: Они стали звать его в теремок. Как они звали?

Дети: Иди к нам жить!

Воспитатель: Но заяц не заходил в теремок, а плакал.

Ребята, как вы думаете, что должны сделать лягушка с мышкой, чтобы зайчик зашел в теремок?

Дети: Нужно попросить прощения.

Воспитатель: А как? И мышка, и лягушка забыли волшебные слова, давайте им поможем.

Ответы детей: Прости, пожалуйста, мы больше не будем.

Воспитатель: Ребята, а после волшебных слов нужно прощать? Конечно, нужно. Итак, зайчик их простил, и стали они жить втроем. Весело живут, песенки поют. Идет лисичка, увидела теремок.

Ребята, а в сказке лиса какая была? Дети: Добрая, хорошая!

Воспитатель: А в нашей сказке лиса будет хитрая и злая.

Ходит рыжая лиса, Щурит хитрые глаза. Всюду хитрая лиса. Ищет, чем бы поживиться. Увидели звери лису в окошко, разглядывают.

Кто обрадовался гостье, а кто – то и испугался.

Ребята, кто из животных в теремочке боится лисы? (заяц, мышка) .

Как нужно поступить животным, что уберечь зайчика и мышку?

Дети: Закрыть двери, окна, спрятать зайчика и мышку.

Воспитатель: Что еще нужно сделать для безопасности?

Дети: Тихо сидеть.

Воспитатель: А в это время пошел сильный дождь. Ребята, как, по-вашему, дождь хорошо или плохо?

Дети: Дождь хороший - можно бегать по лужам, он цветочки поливает. Воспитатель: А в какое время года можно бегать по лужам?

Дети: Летом. Воспитатель: А когда дождь – плохо? Дети: Весной и осенью. Дождь холодный. Можно промокнуть и заболеть.

Воспитатель: Итак, дождь бывает теплый, летний, холодный. Ребята, как вы думаете, лиса под какой дождь попала, ведь на дворе осень? Дети: Под холодный.

Воспитатель: Лиса промокла, замерзла, стоит под дождем холодным. Вам жалко лису? Давайте попросим дождик, чтобы перестал лить.

Физкультминутка

с элементами пальчиковой гимнастики:

Дождик, дождик не дожди!

Дождик, дождик, подожди!

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнатку,

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Холодный дождь перестал капать, а последняя капелька дождя была волшебной, упала капелька на лису и превратилась лиса в маленькую, добрую лисичку.

Увидели это превращение звери и пустили её в теремок.

Воспитатель: Во время холодного дождя медведь ходил по лесу и промок, голос пропал, горло болит - шёпотом стал разговаривать. Дошел до теремка и говорит.

Дети (шепотом): Кто-кто в теремочке живет?

Воспитатель: Испугались его звери? 

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Медведь говорит шепотом - не страшно.

Воспитатель: Пустили его в теремок. У медведя горло болит, звери его жалеют, лечат.

Чем можно вылечить медведя? Дети: Мед, варенье, таблетки.

Воспитатель: Как решим - вылечили звери медведя? 

Дети: Вылечили! Воспитатель: Как вы думаете, ребята, хорошо или плохо жили звери в теремке? (Ответы детей).

Да, стали они жить дружно, одной счастливой семьей!

- Ой ребята, мне кажется наш зайка улыбается. Как вы думаете, почему?

- Пора с зайкой прощаться, а ему в лес возвращаться. А кому понравилось сегодня играть – возьмите круглые смайлики, а кому было трудновато - квадратные.