Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, кубиков Зайцева, Чаплыгина
Тема: «Теремок»
Цель и задачи:
Ø развитие мелкой моторики
Ø развитие артикуляционной моторики;
Ø развитие пространственных представлений; понятий «слева», «справа», «выше», «ниже»
Ø работа с предлогами «над», «под», «между»
Ø упражнение в выполнении многоступенчатых инструкций;
Ø обогащение, уточнение и актуализация словаря по теме «инструменты», «дом»
Ø совершенствование математических навыков сосчитывания и сложения
Ø развитие воображения и фантазии
Оборудование: матрёшка
«Теремок», ширма
настольные театры «Теремок», «Колобок», «Репка»;
схема теремка; схем.изображения волка, лисы, лягушки, медведя, зайца, мышки.
меловая или маркерная доска, либо бумага и фломастер
аудиозапись сказки «Теремок»
картинки предметные «Инструменты»
деревянный конструктор
иллюстрация «избушка», «дом»
дополнительно: карточки с названием героев
кубики Зайцева, Чаплыгина, магнитная азбука, меловая доска и т.п.
Ход НОД:
Организационный момент.
Логопед: -
o В каких сказках мы с вами уже побывали? («Репка», «Колобок»)
o Давайте
вспомним героев этих сказок. По мере называния персонажи выставляются на
дем.стол.
(Дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка, колобок, заяц, волк, медведь,
лиса)
o А теперь назовите только тех животных, которые могут жить в лесу. (заяц, волк, медведь, лиса, мышка)
Дети называют, взрослый выдвигает этих персонажей в первый ряд, оставшихся убирает.
o А теперь я добавлю ещё одного героя, и вы попробуете догадаться, с какой сказкой мы будем играть сегодня.
Добавляется лягушка
o Верно, это сказка «Теремок»
II. Припоминание сказки.
Чтение взрослым. Аудиозапись.
III. Работа над сказкой
1. Разминка.
§ Что такое теремок? (Терем – большой красивый дом в старину) Показать на картинке
§ Почему про мышку говорят «Мышка – норушка»? (живёт в норке)
§ Как ещё можно назвать мышку? (малышка)
§ Почему лягушку зовут квакушкой? (квакает)
Какое прозвище ей ещё можно дать? (попрыгушка)
«Зайка – попрыгайка», так в сказке зайца называют. Почему? (прыгает)
Как ещё зайца называют в сказках? (зайчишка – трусишка)
Почему его так не назвали в нашей сказке? (он храбрый, живёт в одном домике с лисой и волком)
Лису в этой сказке называют «Лиса – на весь лес краса». Почему?
Какие ещё прозвища есть у лисы? (плутовка, лисичка-сестричка…)
§ Обманула лиса кого-нибудь в этой сказке?
§ Прозвище волка в сказке «Теремок» - «Волчок – серый бочок». Почему? (у него серый бок)
§ Какие ещё прозвища есть у волка? (волк – зубами щёлк)
§ Почему в этой сказке про волка так не говорят? (он не злой)
§ А какое прозвище мы дадим медведю? Он со злости сломал теремок или нечаянно?
2. Самомассаж. Артикуляционная гимнастика
§ «Стенка, стенка,
потолок, двери, окна и звонок»
массаж: поглаживание, постукивание щёк и лба,
зажмуриться, широко раскрыть глаза, поднять брови, нахмурить брови, открыть рот, сморщить нос
«Мышка тихо пропищала, и кота будить не стала» тихое постукивание губами
«Тянуть губки прямо к ушкам очень нравится лягушкам. Улыбаются, смеются, а глаза у них – как блюдца!» «улыбочка»
«У-у-у-у! Уу-у-у-у! Воют волки на луну» «трубочка»
«Серый волк – зубами щёлк. Пока не кусается, а сердито скалится…» «оскал»
«Пушистый лисий хвост мелькает, все следочки заметает» «часики»
«Прыг-скок, прыг-скок, зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, всех ребят играть зовёт!» «лошадка», «пулемёт»
§ «Мишка-топтыжка, неуклюжий слишком» «орех»
3. Речевая зарядка
§ Что говорили звери, подходя к теремку? (Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт?).
Игра «Угадай, чей голосок» используются
персонажи настольного театра и ширма
сначала голосами животных говорит взрослый, затем, по очереди, сами дети
4.
Я даю советы.
Сказка и математика
§ Теремок развалился. Что же делать зверям? (строить новый)
§ Сначала нужно
придумать, каким будет теремок.
Сколько в нём должно быть комнат, чтобы всем хватило?
§ В нашем теремке будет
три этажа (схема теремка)
Покажите, где первый этаж? А где третий? Второй?
§ Кого лучше поселить
на первом этаже? Втором? Третьем? Почему?
(ориентируемся на массу тела, размеры животных)
§ Представь, что когда на улице идёт дождь, каждый из персонажей надевает резиновые сапоги. Сколько сапог будет стоять в прихожей теремка? А сколько пар? (для детей 5-7 лет)
Пространственные представления, предлоги
§ Кто живёт над медведем? Над лисой? …
§ Над кем живёт мышка? Волк?
§ Кто живёт под зайкой? Под лягушкой?
§ Кто живёт выше лисы? Ниже зайца?
§ Кто живёт справа от
лисички? Слева от волка?
Кто живёт между мышкой и лягушкой?
Расширение словарного запаса «Инструменты»
§ Где взять материал для строительства теремка? (в лесу)
§ Чем спилим дерево? (пилой)
§ Чем обрубим ветки? (топором)
§ Чем обстругаем брёвна? (рубанком)
§ Чем скрепим их между собой? (гвоздями забьём молотком)
Развитие мелкой моторики
§ Терем-терем-теремок,
звери строили домок…
Кто построит самую высокую стену/башню?
Выкладывание стенки из брусьев или башни из кубиков. Детям 5-7 лет строительство домика
Словарного запаса «ДОМ»
(работа с иллюстрацией)
§ Терем-терем-теремок,
звери строили домок
Ставенки резные, окна расписные.
Дом растёт всё выше, выше, есть карниз, труба и крыша
5. «Новые сказки» (для детей 5-7 лет)
§ Вспомните, как начиналась сказка? (Стоит в поле теремок)
§
А теперь слушайте: в сказку попало хитрое слово НЕ и вот что
вышло…
Стоит в поле НЕ теремок... А что?
§ Придумайте, что было дальше
6. Чтение (только для старших детей)
§ Подберите названия героям наших сказок
§ Составьте названия героев
IV. Инсценировка сказки. (с помощью настольного театра, масок и др.)
Драматизация + «У нас гости» (для 5-7 лет)
Дети
разыгрывают сказку сначала по традиционной схеме, затем добавляется необходимое
(по числу детей) количество персонажей из других сказок (колобок, дед, кошка и
т.п.). Заключительный этап – появление медведя.
По ходу задаются вопросы: «Что умеет делать персонаж?» (опора на зрит.образ),
«Из какой он сказки?» (для гостей)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.