Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, художественного слова, сюрпризного момента
Тема: «Путешествие в страну Знаний»
Цель и задачи:
Ø Познакомить детей с новыми словами: «пожароопасный», «локальный».
Ø Расширить представление детей о правилах пожарной безопасности.
Ø Сформировать представление о работе пожарного.
Ø Выучить правила пожарной безопасности.
Ø Закрепить знания о пожарной безопасности.
Ø Воспитать аккуратное и внимательное отношение к пожароопасным предметам.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «пожар». Просмотр презентации на тему «правила пожарной безопасности». Чтение художественной литературы К. И. Чуковский «Путаница», С. Я. Маршак «Кошкин дом». Проведение эксперимента по тушению малого очага возгорания (свечи). Оформление уголка в приёмной «Огонь - наш друг, огонь - наш враг» в картинках. Консультация для родителей «Пожарная безопасность детей». Проведение НОД «Спички детям не игрушка» (в соответствии с планом мероприятий работы МЧС России с детьми по технике пожарной безопасности).
Материалы и оборудование: Проектор, ноутбук, мультимедийная доска, пять вёдер небольшого размера, пожарный шланг, аудиозапись «Песня о пожарных» (для музыкального сопровождения) ; отрывки из мультфильмов «Кошкин дом», «Путаница», «Обезьянки вперёд», «Вера и Анфиса»; видеописьмо для детей, карточки для игры «Горит - не горит», железный разнос, 4 свечки и четыре стеклянные прозрачные банки: пустая, с песком, землёй и водой (для экспериментирования), иллюстрация пожарного, электронное изображение горящего дома, «удостоверения юных пожарных».
Ход НОД:
Организационный
момент.
Воспитатель сообщает детям, что из пожарной части пришло видеописьмо от
пожарного инспектора Огонькова. Предлагает его прочитать:
«Здравствуйте, ребята детского сада «Золотая рыбка»! Я - инспектор Огоньков. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты на других объектах. Жду вашей помощи!»
Педагог предлагает сыграть в игру «Повтори движение»
Дети стоят в кругу, педагог предлагает перед путешествием проверить, умеют ли ребята быть одним целым, потому что в путешествие они пойдут только все вместе. Показывает любое движение, жест с соответствующей мимикой лица, дети должны повторить.
Проблемная
ситуация: Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным?
Воспитатель: - Путь у нас сегодня будет долгий. Пока мы будем добираться
до очага пожара, я предлагаю не терять времени даром и пройти специальную
подготовку для юных пожарных. Мы с вами повторим правила поведения при пожаре и
выучим новые, узнаем о свойствах огня. Приглашаю вас в машину, займите свои
места согласно фото на сиденьях. Пока мы будем ехать ответьте на несколько
вопросов.
Ø Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
Ø Как вы думаете, почему пожарная машина красная?
Ø Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных?
Воспитатель: - А вот и первая остановка. Посмотрите, что там происходит.
1 мультипликационный отрывок
Воспитатель: - Как вы думаете, есть ли виновные в этой ситуации?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы, а как вы думаете, ребята, если бы герои знали правила пожарной безопасности, такое случилось бы?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Значит, нам нужно усвоить первое правило:
«Печь
мама затопила,
Плотно дверочку закрыла.
Ты не трожь её дружок,
Там горячий уголёк!»
(Дети повторяют слова)
Воспитатель:
-
Молодцы ребята, а мы продолжаем путь. Прошу занять свои места.
А чтобы закрепить первое правило, давайте поиграем.
Игра «Горит – не горит»
(Цель: Снятие напряжения и утомлённости, закрепление знаний о предметах)
Воспитатель: - А вот и вторая остановка. И здесь не обошлось без происшествия.
2 мультипликационный отрывок
Воспитатель: - Вот это да! Неужели лисичкам никто не объяснил, что «спички детям не игрушка»? Разве можно деткам играться со спичками?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Меня, ребятки очень радует, что ваши родители так много с вами говорят об этом. Запоминаем второе правило:
«Спички
детям не игрушка,
Это знают все вокруг.
Она ярка и красива,
Но тебе она не друг»
Воспитатель: - А вы знаете, что очень важно в тушении пожара? Так вот, ребята, очень важно знать, чем его тушить. А вы знаете? А чтобы убедиться в этом, мы с вами
проведем опыт «Тушение локального пожара»
Локальный
значит небольшой, тот, что мы можем
устранить самостоятельно. Вот мы сейчас и убедимся
в этом на практике. Пока мы едем к следующей остановке, давайте побеседуем. Ребята,
посмотрите на эту картинку. Обратите внимание, как одет пожарный. Он в каске, в
специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
Раньше пожарные надевали суконные костюмы. Они были очень неудобные - горели,
намокали и тогда становились тяжелыми, а зимой в морозы замерзали. Современный
пожарный надевает брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову защищает
шлем-маска. Если пожарным нужно работать в огне, они надевают специальный
костюм и противогаз. Работа пожарных трудная, тяжелая; при тушении огня они
рискуют жизнью. Но работа пожарных нужна людям. Вот и подъехали к следующей
остановке.
3 мультипликационный отрывок
Провода,
это очень серьёзно,
Провода, это очень опасно!
Вы, ребята, со мною согласны?
Воспитатель: - А вы знаете, что ни в коем случае нельзя тушить загоревшийся провод водой? Почему?
(Рассуждения
и ответы детей)
Воспитатель: - Да, действительно можно сделать только хуже. Запоминаем
следующее правило:
«Провод
даст тепло и свет,
Приготовит нам обед,
Но внутри бежит искра,
И опасна, и быстра.
Не успеешь отбежать -
Коль захочешь в руки взять».
(Дети повторяют слова)
Воспитатель:
-
Хорошо. Всё запомнили. Тогда садитесь в машину, и едем дальше,
у меня для вас игра: «Может - нет, а может - да!». Подскажите мне
ответ: «Может – «да», а может – «нет»!
Цель игры: Закрепление знаний о пожарной безопасности, развитие слухового внимания.
Спички
детям не игрушка - да
Жжём костёр мы на опушке - нет
Зажигаем газ мы смело – нет
Пожарный знает своё дело – да
Смело тычем всем в разетки – нет
Знают правила все детки – да.
Воспитатель: - Правильно, ребята, а вот и наша четвёртая остановка.
4 мультипликационный отрывок
Воспитатель: - Вот и ещё одна важная проблема, очень часто дети берут электрические приборы, - и случается беда. А вы ребята тоже играете дома с утюгами?
(Рассуждения и ответы детей)
Воспитатель: - Вот и замечательно, что вы всё это знаете. А мы закрепим
ваши знания правилом четвёртым:
«Есть в доме
приборы для мам и для пап.
Для стройки, готовки еды.
Но если ребёнок захочет их взять,
То не избежать нам беды»
Воспитатель: - Вот как много мы сегодня с вами узнали интересного и важного о правилах пожарной безопасности. И даже попробовали самостоятельно потушить локальный пожар. И, наконец-то, прибыли на помощь. Посмотрите, какой пожар!!??
Подвижная игра «Тушение пожара»
Цель игры: Снятие напряжения, закрепление полученных знаний.
В группе появляется инспектор Огоньков и, поблагодарив ребят за помощь, вручает им «Удостоверения юных пожарных».
Предлагает
вернуться в детский сад.
Релаксация.
Воспитатель: -
Все мы дружные
ребята
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.