Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, музыкотерапии
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Спешите делать добро»
Цель: развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить,
анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости,
любви.
Задачи:
воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
воспитывать стремление совершать добрые дела.
формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.
совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
совершенствовать познавательную активность;
обеспечить введение нового слова «благотворительность» в речевой обиход детей.
стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Словарная работа: активизировать словарь «благотворительность».
Предварительная работа: Чтение детям сказок,
обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание
иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми
рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе,
разучивание пословиц.
Материалы и оборудование: мультимедиа; ватман, с
изображение лесной полянки с ромашками , Солнышка и тучек; игрушка – Ёж;
детские песни; карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира;
подарки для детей - диски «Добрые мультфильмы»; корзина с бабочками по
количеству детей.
Ход НОД:
Воспитатель: - Вас так
много, а мне хочется познакомиться с вами. Скажите, вы верите в чудеса? Я тоже
верю. Каждое утро ко мне приходит волшебник и приносит мне чудесные сказки, а
сегодня я сказала волшебнику: " Сегодня я пойду в гости к детям и очень
хочу подружиться с ними и узнать, как их зовут" Тогда волшебник подарил
мне белый лист бумаги и сказал, что на нем чудеса рядом с нами, только в них
надо верить. Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо.
(На листе ватмана
парафином написаны имена детей. Смоченной в акварели ваткой закрашиваем лист.
Когда проступают имена, читаем их: _____ и комментируем)
2.Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в страну Доброты
к моему другу Ёжику.
Звучит музыка («Дорогою добра»). Дети идут и
рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Ёжик почему-то грустный. ( На стене прикреплён
большой лист ватмана ) На его любимой ромашковой полянке солнышко сегодня
закрыто тучами.
Дети: Солнышко закрыто тучкой . Солнышко не сияет
Воспитатель: -Дети (По всему ходу занятия воспитатель
обращается поименно к каждому ребёнку), вы
хотите помочь ежу? (Выслушиваю предложения). Мне Ёжик подсказывает , что нам с
вами надо пройти ряд испытаний , сделать добрые дела и тучки будут исчезать.
Согласны?
Вот послушайте сказку о маме нашего Ёжика.
Рассказывание сказки «Ежиха - портниха»
Беседа по сказке (обратить внимание детей, что 1 тучка исчезла)
Воспитатель: - Какие добрые дела могут совершить дети? (Ответы детей)
- Как можно назвать взрослых людей, детей,
героев сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим? (Добрыми,
сердечными)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово
«благотворительность»? (Предположения детей) «Благотворительность» состоит из
двух слов «благо» и «творить». «Благо» означает «добро», а «творить» -
«делать». Значит слово «Благотворительность» означает «делать добро».
-А как поступила сорока в сказке «Ежиха -
портниха»?( Ответы детей) .
-Можем мы ей чем-то помочь, чтобы она стала
добрее? (Тучка исчезла)
Дети: подарим улыбки и развеселим.
Творческое задание «Доброе дело».
Воспитатель: А Сорока тем временем нам уже новое задание принесла -
картинки с изображениями предметов . Вам надо рассказать о доброте того, что
изображено у вас на картинке. Например : Карандаш добрый потому, что он
помогает создавать нам красивые рисунки. (Каждый ребёнок рассказывает о доброте
того, что изображено у него на картинке. (Тучка исчезла).
5.Воспитатель: А теперь Ёжик предлагает посмотреть
небольшой мультфильм про то, как он со своим другом Медвежонком протирал
звёзды.
Просмотр отрывка мультфильма «Как ёжик и
медвежонок протирали звёзды».( По сказке С. Казакова.)
Подвести
детей к выводу, что чистые звёзды это тоже наша доброта.
Воспитатель: Я предлагаю нам всем вместе тоже протереть звёзды.
Динамическая пауза под музыку.
Предложить детям под ритмичную музыку протереть
звёзды. Проигрывание сюжета по сказке
( предполагаемый результат – чистые звезды –
добрые сердца детей.) Воспитатель вместе с детьми выходит на ковёр и под
ритмичную музыку (импровизируя) повторяет сюжет просмотренного мультфильма.
Воспитатель: Мы с вами и улыбаемся. Значит нам хорошо. Верно? А
что нам помогает радоваться (Доброта, мы совершили хороший поступок) . (Тучка
исчезла)
7. Воспитатель: Я рада вашему веселью и улыбкам. Давайте
мы сейчас сделаем одно общее доброе дело. Вот смотрите ,Ёж принёс нам корзину,
а там бабочки (Бабочки изготовлены в технике квиллинг).
Раздать детям по бабочке, предложить приложить
их к сердечку, наполнить своей добротой, а потом прикрепить бабочку на ромашку,
и при этом рассказать о сделанном добром поступке или о том, что собираешься
сделать для других.
(Исчезает последняя тучка).
В
результате «рождается» украшенная бабочками ромашковая поляна.
Засверкало солнышко.
Ёж: посмотрите, ребята, как весело отвечает на ваши улыбки
солнышко! Давайте постараемся его сберечь.
Воспитатель: Какие чувства вы испытывали, делая общее доброе
дело?
Дети: Делать добро радостно и приятно.
Воспитатель: Чаще говорите вежливые слова и делайте добрые
поступки, и тогда многие ваши желания будут исполняться.
Ёж : Как красиво, какая яркая , нежная получилась у
вас «Ромашковая поляна». Спасибо вам за такой подарок. Я тоже хочу вас
порадовать и дарю вам диски «Добрые мультфильмы».
Воспитатель: Дети, что важное для себя Вы сегодня узнали? Где Вы это
можете применить?
Дети: Надо быть добрым и вежливым. Быть веселым. Помогать
людям. Если ты будешь хорошим, то у тебя будет много друзей. Доброта - это
украшений нашей жизни.
Воспитатель:Дети, мы с вами тоже можем быть
волшебниками: делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова
– от этого всем будет лучше, мир будет добрее.
Звучит песня "Дорогую добра".
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.