Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, палочек Кюизенера
(старшая группа)
Тема: «Такие разные цветы»
Цель:
Ø Развитие у детей умения работать с палочками Кюизинера.
Задачи:
Ø Учить детей моделировать по словесной инструкции; соотносить величину предметов; ориентироваться на плоскости; выкладывать рисунок по образцу.
Ø Упражнять в умении увидеть закономерность и выкладывать палочки в соответствии с ней, разгадывании загадок.
Ø Поупражнять в ориентировке в пространстве при назывании цвета палочек.
Ø Закреплять знание цвета.
Ø Развивать творческую фантазию, умение добиваться результата.
Материал. Цветные
счётные палочки по количеству детей; карточки с изображением цветка по
количеству детей; экран, проектор, ноутбук – для демонстрации презентации,
цветные кружочки и ладошки вырезанные из разноцветного картона.
Предварительная работа. На кануне рассмотреть с детьми
комнатные растения, уточнить их названия, подчеркнуть разнообразие. Обратить
внимание на соответствие горшка растению.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами снова в гостях у
цветных палочек, которые приготовились с вами играть. Они для вас придумали
интересные задания. Садитесь за столы. Я
предлагаю вам выполнить перовое задание, согласны?
Задание №1
Выкладывание разноцветных палочек по длине, от самой короткой до самой длинной.
Воспитатель: - Давайте мы с вами вспомним все цвета палочек,
которые лежат в ваших коробочках. Я буду вам загадывать загадки, а вы с помощью
отгадок выложите на столе цветную лестницу от самой маленькой ступеньки до
большой. Далее воспитатель загадывает детям загадки.
(На экране в виде картинок появляются слайды с подсказками)
1
ступенька – как первый снежок
2 ступенька – как самый красивый цветок
3 ступенька – небосвод над головой
4 ступенька – флажок, а по цвету какой?
5 ступенька – разукрашена как одуванчик
6 ступенька – как фиалка в нашем стаканчике
7 ступенька – темна как сажа
8 ступенька – цвет вишенки вкусной и спелой
9 ступенька – как колокольчик нежный
10 ступенька – как апельсин полезный
Далее воспитатель проверяет как дети выполнили задание
(на экране появляется слайд с картинкой)
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной!
(Пересчитать ступеньки от1 до 10)
Задание №2
Игра «Найди палочку»
Воспитатель. Найдите любую палочку, которая короче жёлтой (красная, голубая, розовая, белая, длиннее фиолетовой (чёрная, коричневая, синяя, оранжевая).
Какого
цвета палочка, которая стоит между красной и розовой (голубая, между оранжевой
и бордовой (синяя) .
Задание №3
Выкладывание разноцветной лестницы в обратном порядке.
Поставили палочки все чётко по росту
От низкой – к высокой, это очень просто.
А рядом составим в обратном порядке –
От длинной – к короткой, как на зарядке.
Воспитатель проверяет выполненное задание. (На экране появляется слайд с
правильно выполненной лестницей)
Воспитатель. Молодцы ребята, справились с заданием!
Из наших цветных палочек, мы с вами выкладывали много разных картинок. Сегодня
мы с вами попробуем выложить вот такие красивые цветы (показ картинки на
экране). Детям раздаются картинки с изображением цветка.
Задание № 4
Выкладывание картинки по образцу. После того как задание выполнено, проводится
физкультминутка.
Воспитатель. А теперь вставайте со своих мест и идите ко
мне, мы с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка
Мы
ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз-сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз -присели, два-привстали,
Руки к верху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
(Детей приглашают подойти к столу, где разложен материал для игры)
Игра «Разноцветные ладошки»
Ход игры:
(На столе по кругу разложены разноцветные ладошки и круги (кулачки), ребенок должен обойти стол и найти правую или левую руку и приложить к ней свою руку)
Воспитатель. Наши
разноцветные палочки приготовили вам интересную игру «Разноцветные ладошки»,
нужно обойти стол прикладывая свои ладошки к отпечаткам на столе. Только надо
быть внимательными ладошки лежат, где правая, а где левая. Круг обозначает
кулачок. Воспитатель на своём примере показывает, как правильно надо это
сделать.
После игры воспитатель приглашает детей пройти к своим местам за столами.
Задание № 5
Моделирование по словесной инструкции
Воспитатель. Почти у всех дома, да и у нас в детском саду
стоит много на подоконниках комнатных растений. Какие вы знаете комнатные
растения? (ответы детей). Давайте попробуем с вами сделать горшки для цветов.
Их будет три. Первый горшок сделайте из двух палочек, голубого цвета: положите
одну под другой. Второй горшок сделайте из розовой и голубой палочек. Третий
горшок сделайте из таких же палочек, как и первый, но по-другому. А теперь посадите
в каждый горшок комнатное растение.
После того как дети закончат работу, педагог уточняет названия выложенных
растений, спрашивает, одинаковые ли они по высоте, подходят ли к размеру
горшка.
(Воспитатель на экране показывает слайд, на котором изображены цветы, которые выложил для примера воспитатель сам)
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу и задает вопросы о том трудно ли им было выполнить задания, которые им приготовили цветные палочки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.