Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема «Большие и маленькие»

  • docx
  • 09.07.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 консп «Большие и маленькие.docx

Приложение 5

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий

(первая младшая группа)

 

Тема «Большие и маленькие»                                

Цель: Развитие умения различать предметы контрастной величины и обозначать их словами: большой, маленький.

Задачи:

Образовательные: упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький);

Развивающие:

- развивать наблюдательность, сообразительность, воображение, мелкую моторику рук;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- развивать диалогическую речь детей;

- отражать в речи результат сравнения.

Воспитательные:

- воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;

- воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;       

Оборудование: игрушка белочки, большая и маленькая коробка, разноцветные большие и маленькие кубики, корзинки  зеленого и красного цвета, яблочки красного и зеленого цвета.                                                                                                                                                                                                                                      

Ход НОД:

1  Организационный момент                                                                                             Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, заниматься. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся!                                                                                                                                            - Присаживайтесь                                                                                                                                      

(Перед детьми стол с коробками)

Воспитатель: - Ребята, а к нам сегодня пришел еще один гость, попробуйте догадаться, кто к нам пришел.

- Быстрый маленький зверек, по деревьям скок-поскок! (белка)                                

- Давайте поздороваемся и с ней.                 

2 Основная часть.                                                                                                                                 

Д/и «Большие и маленькие кубики»

Воспитатель: - Смотрите ребята, Белочка   принесла  нам две коробки. Одна коробка большая (показываю).                                                                                                                                                   Одна коробка маленькая (показываю).                                                                                                                                    - Это какая коробка ?       (Ответы детей: - большая)                                                                                                                                                                        - А это какая?       (Ответы детей: - маленькая)                                                                                                                                                                                      - Давайте посмотрим, что лежит в коробках.

(Открываю большую коробку, достаю большие кубики, показываю ребятам)

Воспитатель: - Посмотрите, в большой коробке лежат большие кубики. Их так много, что можно с ними поиграть.                                                                                                                                                                                  - Давайте, построим большую башню.

(Дети вместе с воспитателем строят большую башню)

Воспитатель: - Какая у нас башня получилась?     (Называют – башня большая)

- А сейчас мы посмотрим, что лежит в маленькой коробке.

- Посмотрите, здесь лежат маленькие кубики. Их много, и тоже можно играть.                                                                                                                                                                  - Давай из них тоже построим башню   (Называют - башня маленькая)

- Посмотрите ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню, из маленьких кубиков - маленькую башню.                                                                                                                                 - Какая башня получилась?                                                                                                                                                                               - А это какая  башня?  (называют и показывают большую и маленькую башню)

- А сейчас, мы положим кубики обратно в коробки соответствующего размера.

- Тимоша возьми  большой и маленький кубик, и  разложи по коробкам                                                            - Большой кубик мы кладем в большую коробку ,а маленький в маленькую   и т.д.                                                                                                                                                                - Ребята скажите в большой коробке, сколько больших кубиков?   - Много.

- А в маленькой коробке, сколько маленьких кубиков?   - Много.

- Правильно! Молодцы!

- Ребята, давайте все встанем, и покажем Белочке  какие мы стали большие.

3 Физкультминутка «Большой — маленький»

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения ( 2раза )

Д/и «Разложи по размеру»

                                                                                                                                                                 

Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю пройти к этому столу                                                       - Посмотрите у меня есть  две корзинки                                                                                          - Это какая корзинка  ?    большая красного цвета                                                                                                                                                 - А эта корзинка какая   ?  маленькая зеленого цвета                                                                                     - А еще у меня есть много яблок  и их нужно разложить по корзинкам    большие яблочки – в большую корзинку ,а маленькие яблочки в маленькую корзинку .                                                                                                                                            - Поможете мне ?                                      

- Какие вы молодцы я предлагаю эти корзинки подарить белочке, а она отнесет от нас гостинцы   своим бельчатам.                                                                                 

–Хорошо?

4 Рефлексия.

- Ребята кто сегодня был у нас в гостях? (ответы детей)

- Что принесла  нам Белочка? (ответы детей)

- А что было в коробках? (ответы детей)

-А в какую игру мы еще играли? (ответы детей)

- Ребята давайте скажем  Белочке   «До свидания!» и помашем ей рукой.                                                                                                                                                             - Спасибо! Вы сегодня молодцы!