Конспект НОД по художественному конструированию в старшей группе.
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Тема: « Дедушка Мороз»
Программные задачи:
- Учить детей самостоятельно находить способы изготовления поделки, опираясь на ранее полученные знания.
- Закреплять правила безопасности при работе с ножницами.
- Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, нестандартное мышление.
- Воспитывать аккуратность, экономно расходовать бумагу, самостоятельность.
- Прививать любовь к народным традициям.
Материал: Образец готового Деда Мороза, простые карандаши, листы картона красного цвета, листы бумаги А 4, клей ПВА, кисточки, салфетки,клеёнки, ножницы.
Словарная работа: Дед Мороз, конус, образец.
Методические приёмы: словесные ( рассказ, беседа, объяснение);
Наглядные: (образец Деда Мороза);
Практические: (физминутка, изготовление Деда Мороза).
Ход НОД
1. Организационный момент.
Кто с огромнейшим мешком,
Через лес идёт пешком
Может это людоед?
- Нет!
Кто сегодня встал чуть свет
И несёт мешок конфет,
Может это ваш сосед?
- Нет!
Кто приходит в Новый год
И на ёлке свет зажжёт?
Включит нам электрик свет?
- Нет!
Кто же это? Вот вопрос!
Ну конечно….. (Дед Мороз)
Воспитатель показывает детям игрушку Деда Мороза.
2. Основная часть
Беседа о Деде Морозе.
Воспитатель: Зимой мы празднуем большой и радостный праздник – Новый год. В Новый год мы ждём нарядную ёлку, Деда Мороза и его подарки. А какой он, Дедушка Мороз? Опишите его (Дети описывают Деда Мороза: его внешность, характер, дела, одежду, посох, мешок и т.д)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете Дед Мороз дарит подарки и исполняем желания только детям? Или взрослым тоже?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я сегодня предлагаю каждому из вас сделать Деда Мороза и подарить его вашим родителям, чтобы они смогли попросить у Дедушки Мороза исполнения своих желаний!
Нравится вам такая идея?
Дети: Да!
Обсуждение этапов работы:
Дети совместно с воспитателем рассматривают готовый образец Деда Мороза, называют детали, из которых он сделан, обсуждают способы и приёмы их изготовления.
Физкультминутка «Мороз»
Разыграйтесь метели,
Гнитесь ниже сосны, ели
Всё, что есть в моём лесу
Всё засыплю, занесу…
Дети:
Не боимся мы пороши
(Грозят пальцем)
Любим снег – хлопок в ладоши
(Хлопают)
Руки в стороны, по швам
(Выполняют движения)
Хватит снега вам и нам
(Разводят руками в стороны)
Мы теперь метатели –
Бьём по неприятелю!
Размахнись рукой - бросок!
(Имитация броска правой рукой)
Прямо в цель летит снежок!
(Имитация броска левой рукой).
3. Выполнение работы.
4. Итог
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня постарались! Ваши Деды Морозы получились не только красивыми , но и волшебными! Теперь вы можете подарить их вашим родителям, чтобы они могли загадать свои желания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.