Приложение 10
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых, ТРИЗ-технологий, музыкотерапии
(подготовительная группа)
Тема: «Чудо-птица»
Цель: Уточнять и обобщать знания
детей о природе, о жизни растений
Задачи:
ü Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, опираясь на инструкцию и схему.
ü Формировать грамматически правильную речь.
ü Развивать логику мышления, системность, воображение.
ü Развивать коммуникативные умения, познавательную активность.
ü Развивать эстетические чувства.
ü Воспитывать доброжелательное отношение к живому.
ü Развивать командный дух, умение слушать своих друзей, действовать согласованно.
Материал: картинка-изображение чудо-птицы, планы местности с различным ландшафтом (4 шт., листы-плакаты для «Волшебного экрана», рисунок-ситуация «S.O.S.» с деревом у дороги, карточки-схемы с различными полетами разных птиц, карточки с разными семенами, карточки с орудиями труда, аудиозапись П. И. Чайковского «Вальс цветов», ящики с землей, семена календулы.
Ход НОД:
- Дети, послушайте, как красиво звучат эти слова.
«Земля – наш дом. Природа – мать,
А звери и птицы, растения и насекомые
И мы – люди – ее дети
И мы не можем жить друг без друга.
А у природы три клада есть:
Вода, земля и воздух – три ее основы.
Какая бы не грянула беда -
Целы они – все возродится снова. »
Это не только красивые, но и очень важные слова. Почему эти слова
важны? (Они объясняют, без чего не может быть жизни на Земле). И сегодня мы
будем говорить с вами об этом. А поможет нам стать настоящими друзьями природы,
любить и понимать ее одна необыкновенная птица. Вот она (картинка чудо-птицы).
Эта чудо-птица давно уже живет на земле. Она всем помогает, защищает леса,
радует всех своим пением. Окраска ее сродни радуге – перья ее переливаются
всеми мыслимыми и немыслимыми цветами. Летая из края в край, отдыхает птица,
опускаясь то на одно, то на другое дерево и за перья зацепляются семена,
которые потом падают на землю. Но прорастут ли они там? Чтобы это узнать, мы
отправимся с птицей в путешествие.
2. Игровое упражнение «Полет птицы»
3. Работа с планом
Наша чудо-птица опустилась на поляну. Садитесь и вы тоже на поляну
(стулья). Пока мы летали, семена разлетелись и упали в разные места на земле. А
куда они попали, мы узнаем по картам и инструкциям к ним. Сейчас вы поделитесь
на 4 команды. По цифре выберете себе план (1 ребенок с указкой показывает полет
семени, другой читает инструкцию, затем, найдя место приземления семени,
объясняет – прорастет ли оно) .
4. Поднимаясь высоко в небо, чудо-птица парила над облаками. Она видела как
растут разные растения, замечала все изменения, которые с ними происходят. А мы
с вами можем рассказать об изменениях в жизни растений, о том, что их окружает
и о том, из каких частей они состоят.
Игра «Волшебный экран» (системный оператор)
Картинки: хлопок, дерево, колос, помидор (1 ребенок рассказывает по
экрану как растет растение, какие изменения с ним происходят и чем он будет в
будущем) .
(Убрать картинку чудо-птицы)
5. Чудо-птица пролетала над Землей и составляла карты разных лесов. Вот одна из
них. Какой знак на этой карте обозначен? (S.O.S.)
Что он обозначает? (Сигнал тревоги, о помощи, сигнал бедствия) .
Что же случилось? (Одно дерево, росшее у дороги, стало грустным. Ему плохо, оно
погибает) .
Что нужно сделать? Как помочь, чтобы ему стало лучше? (Поставить фильтры на
автомобили, перенести дорогу, посадить еще больше деревьев, ездить только на
велосипедах) .
Молодцы, помогли, позаботились о дереве.
6. А сейчас представьте, что мы с птицей летим высоко в небе, нам в пути встречаются
разные стаи птиц. Они пролетают мимо нас: «гуськом» друг да другом летят гуси,
прямой линией – утки, «клином» - журавли, а стайкой в виде облака – ласточки,
скворцы, жаворонки (показать картинки-схемы полета разных птиц) .
Игра «В какой из стай одна из птиц летит выше всех, ниже всех» (по
картинкам-схемам)
Найдите в третьей стае птицу вторую справа, если считать снизу вверх.
Это наша чудо-птица, она продолжает свой путь с этой стаей.
А мы с вами остались в том краю, где она летала и роняла семена. Поможем
семенам прорасти, озеленим нашу планету, сделаем ее еще красивее.
7. Игра «Посади семя»
Каждой команде на выбор достанется пакетик с семенами (маленькие
карточки). Вы должны определить семя, найти место, куда его посадить, подобрать
орудие труда для посадки и ухода, назвать растение, которое вырастет из него, а
в конце своего рассказа не забудьте объяснить с какой целью вы посадили
семена.
Рассказ ребенка: «Мы хотим быть садоводами и поэтому выбрали семя яблони. Если
его посадить, то вырастет красивая яблоня, а на ней вкусные яблоки. Семя
посадили в саду, а для посадки и ухода выбираем лопату, лейку, грабли».
«Молодцы, славно потрудились. Каждое семя на своем месте. А сейчас представим,
как семя будет превращаться в растение»
8. Этюд-пантомима «Превращение из семени в цветок» (под музыку П. И.
Чайковского «Вальс цветов»)
Под рассказ воспитателя дети делают движения.
Рассказ: «Весна! Теплое солнышко пригрело, от растаявшего снега, землю и каждое
семечко начинает оживать, медленно расти. У него растет стебелек, раскрываются
листочки. Появляются веточки с бутонами. И вот, наконец, наступает радостный
момент – тугие бутоны лопаются и росток превращается в прекрасный цветок.
Наступило лето. Цветы хорошеют, любуются собой, улыбаются цветам-соседям, но
вот подул теплый ветер и цветы закружились в волшебном танце. Теплый ветер
сменился холодным осенним и цветы сильнее закачались, сопротивляясь непогоде.
Ветер срывает лепестки и листья. Цветы сгибаются, клонятся к земле. Им грустно.
Но каждый цветок оставил после себя крохотное семечко, которое будет всю зиму
лежать на лугу. Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно. И вот опять начал
таять снег и оно скоро оживет. И пусть пока лежат семена в холодной земле, надежда
и вера в новую прекрасную жизнь всегда будет с нами».
9. Мы с вами постараемся украсить участок детского сада цветами летом и для
этого нам нужно вырастить рассаду (рассмотреть семена бархатцев и календулы).
Труд: «Посев семян в ящиках»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.