Приложение 7
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий,
палочек Кюизенера
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Путешествие в страну Математики»
Цель:
Ø развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Ø Уточнить знания о прямом и обратном счёте в пределах 10
Ø Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
Ø Совершенствовать умение группировать предметы по двум признакам: цвету, форме.
Ø Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность;
Ø Активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами;
Ø Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: Карандаши, листы бумаги со схемой, цифры, геометрические фигуры и таблица к ним, палочки Кюизенера, схемы, презентация.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: -
«Дружно за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружат все друзья вокруг.
Воспитатель: - Посмотрите друг на друга и подарите друг другу хорошее настроение.
С этим хорошим настроением мы отправимся в путешествие. Хотите узнать куда?
Посмотрите, на экран к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
(Слайд)
Письмо
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в свою страну. Но путь туда будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания.
Воспитатель: - Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?
Дети: Да.
Воспитатель: - Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума. (Слайд)
Воспитатель: - Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:
- давайте посчитаем от 1 до 10;
- обратный счет от 10 до 0;
- назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;
- посчитайте, начиная с 5 до 10;
-посчитайте, начиная с 4 до 1;
- сколько ушей у двух мышей?
- сколько хвостов у пяти коров?
- сколько пальцев на одной руке?
- Сколько дней в неделе?
- Назовите первый день? четвертый?
- Какой сегодня день недели?
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы можем отправиться в путешествие?
Но прежде чем узнать, давайте разомнем пальцы.
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог
Потянули, постучали
Покрутили и открыли.
Воспитатель: - А теперь проходите на свои места.
- Чтобы узнать, на чем мы отправимся, нужно соединить на листах точки по порядку. (Слайд)
Каждая точка соответствует определенной цифре.
Мы начнем соединять с точки под цифрой 1.
-Дальше соединяем с какой точкой? (с точкой под цифрой 2)
Будьте внимательны.
Что у нас получилось? ( ракета)
Полетели. Считаем от 3 в обратном порядке. 3,2,1 пуск. (Слайд)
1 остановка: Задачкина (Слайд)
Воспитатель: У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задания для путешественников.
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие-------вопрос------решение ------ответ.
- Посмотрите, сколько зайцев сидело под деревом? (4). (Слайд)
- Сколько зайцев к ним прибежало? (3) (Слайд)
- Зайцев меньше или больше стало? (Больше).
- Если больше, то, что нужно сделать сложить или вычесть? (Сложить)
Давайте придумаем условие? ( Под деревом было 4 зайца к ним прибежали еще 3 )
- А какой вопрос в задаче? (Сколько всего зайцев под деревом?).
Будьте очень внимательными выложите решение задачи с помощью цифр и знаков.
Выложите слева на право, на полотне в верхнем кармане. Прочитайте (Слайд)
А теперь немного отдохнем.
Глазками выберите себе место, чтобы вам было удобно.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим, Начинам их вращать, Так осанку мы исправим, Один-2-3-4-5! |
Руки к плечам, круговые вращения, плечами вперед и назад. |
Чтоб получше нам размяться, Будем ниже наклоняться. Наклоняемся вперед, А потом наоборот. |
Наклоны вперед и назад |
Вот еще одно заданье- Выполняем приседанья. Не ленитесь приседать! Один -2-3-4-5! |
Приседания |
Мы в ладоши хлопнем дружно, и ногами топнем дружно. |
Хлопок, Топот. |
Мы попрыгаем немного И пройдемся по дороге За столы садимся дружно Нам теперь учиться нужно. |
Прыжки на месте Ходьба на месте Садятся. |
Воспитатель: Следующее остановка: Геометрическая (Слайд)
Посмотрите перед вами волшебный ковер. Вам нужно его заполнить геометрическими фигурами. Но будьте очень внимательны.
Как вы думаете, по каким признакам вы будете раскладывать эти фигуры (По цвету и по форме)
Заполняйте ковер.
Воспитатель: - Молодцы ребята хороший у вас ковер получился. Давайте проверим. ( Слайд)
Следующее задание очень сложное. Прошел ураган и разрушил все дома животных.
Давайте поможем их восстановить и построим новые. (Слайд)
Пододвиньте к себе палочки кюизенера, положите картон, возьмите схему. Выложите дома по схеме.(схема для каждого ребенка)
-Молодцы ребята теперь животные будут жить в красивых домах.
Рефлексия.
Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.
Все мы дружные ребята,
Мы – ребята дошколята.
Из любого положенья
Выход мы всегда найдем
Фантазировать умеем
И нигде не пропадем.
Воспитатель: - Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
Вам понравилось путешествие?
Ребята фея благодарит вас за то, что были внимательными, сообразительными, настойчивыми и выполнили все задания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.